Стоимость страховой выплаты при ремонте автомобиля - какие цены учитываются и должны ли они быть только от сертифицированных сервисов?
₽ VIP

• г. Пермь

Вопрос возник следующий, каким образом рассчитывается страховая выплаты. А именно, какие цены на з/ч и стоимость нормо-часа используются оценщиками для расчета? Автомобиль Форд Фокус. Замяты крыло и бампер. Спросил у экспертов стоимость нормо-часа на кузовной и ремонт и ЛКР, они заявили, что берется средняя стоимость по региону и составляет 800 р. и 1250 р. соответственно. Однако, это странно. Я считаю, что нужно учитывать цены только сертифицированных сервисов, в моем случае это Фордовцы. Т.е. тех, кто имеет разрешение проводить ремонт таких автомобилей. Автомобилю уже 2,5 года, и соответственно уже не на гарантии. Прав ли я? Если да,то на что ссылаться при беседе со страховой?

Ответы на вопрос (6):

Ничто не обязывает оценщиков применять исключительно цены дилеров либо сертифицированных центров. В соответствии с законодательством об оценочной деятельности и стандартами оценки они обязаны руководствоваться средними рыночными ценами. так что Вы не правы. Я рекомендую получить страховую сумму от СК, отремонтировать автомобиль. Если хватит полученной суммы, то можете это делать без подтверждающих документов. Если же не хватит, то ремонт надо делать официально (заказ-наряд, акты приемки-сдачи машины в ремонт и из ремонта, документы об оплате - кассовый чек либюо копии платежных поручений), после чего решать вопрос о взыскании разницы в выплаченной сумме и стоимости ремонта с СК либо виновника ДТП. Это проверено практикой, в том числе и судебной. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

А БЕСЕДОВАТЬ со страховой компанией не надо. Вы по разные стороны баррикады. Любые БЕСЕДЫ с улыбающимися девушками – пустая трата времени. Не верьте ни единому слову! Только официальные заявления и только письменное общение!

Спросить
Пожаловаться

Вы можете написать особое мнение, предъявить стоимость нормочаса в специализированном сервисе. Оспорить, если не согласны.

Спросить
Пожаловаться

Попробуйте поискать судебную практику в правовых поисковых системах (лучше Гарант и Консультант+), на сайтах судов. Можете через Интернет поискать и заказать соответствующую литературу о судебной практике по страховым спорам ОСАГО. По второму вопросу буквально скажу, что хлеб должен печь пекарь, а не сапожник. Если Вы привлечете адвоката (юриста) и выиграете судебный спор, то документально подтвержденные расходы на оплату услуг представителя могут быть взысканы с ответчика в разумных пределах, которые у каждого судьи свои.

Спросить
Пожаловаться

с адвокатом лучше, возлагается в размерах, который определил суд.

Спросить
Пожаловаться

Где можно найти описание судебных прецедентов по взысканию разницы? Стоит ли этим заниматься самому или лучше доверить адвокату? Если дело будет вести адвокат, то при выигрыше оплата его услуг возлагается на ответчика?

Спросить
Пожаловаться

Как расчитывается потеря товарной стоимости автомобиля? Автомобиль на гарантии, в кредите у банка, будет проходить ремонт у официального дилера. Страховая сказала что потеря товарной стоимости будет проводится после завершения ремонта авто. Есть какие то правила и нормы для этой оценки?

Автомобиль попал в ДТП, застрахован по КАСКО, в страховом полисе указан вариант выплаты страхового возмещения - ТОЛЬКО направление автомобиля на ремонт. Страховая направила автомобиль на осмотр. Имеется акт осмотра автомобиля с описанием повреждений и заключением: подлежит ремонту. А затем страховая необоснованно отказала в страховом возмещении на основании того, что не считает наступивший случай страховым. Вопрос: как сформулировать требования в иске к страховой компании при условии, что какие-либо выплаты не предусмотрены договором страхования, а только направление на ремонт, и какой в данном случае будет размер госпошлины, при условии, что стоимость ремонта не известна? Благодарю.

Произошёл страховой случай в результае которого на автомобиле было повреждено переднее левое крыло, левая фара и передний бампер. На момент заключения договора с страховой компанией передний бампер имел незначительные повреждения о чем свидетельствует акт осмотра автомобиля перед заключением договора страхования. После ДТП надлежащим образом были оформлены все необходимые документы по страховому случаю, однако страховая компания отказывает в ремонте крыла, хотя в первоначальном акте осмотра это не указано, ссылаясь на якобы изначальные повреждения при заключении договора. Правомерны ли действия представителя страховой компании? Подскажите какие дальнейщие действия мне предпринимать?

Спасибо.

В октябре был разбит наш автомобиль (ВАЗ 2108, 1990 г. выпуска), виновным признан другой водитель (обе машины застрахованы). Мы собрали все необходимые документы, в т.ч. провели независимую экспертизу за свой счет. Страховая компания выплатила только часть суммы указанной в калькуляции, мотивируя это тем, что нет точных данных по экспертизе (замеров по контрольным точкам), а именно насколько «ушел» лонжерон и стойка (удар пришелся в переднее левое крыло). Так же у страховой компании и экспертов расходятся данные по стоимости работ (норма-час).

Подскажите, пожалуйста, правомерны ли требования страховой компании, причем они ни как не подтверждены документально, и в соответствии с каким справочником устанавливается стоимость нормы-часа по ремонту автомобиля.

Заранее спасибо.

Прошу ответить на следующий вопрос по возмещению ущерба по АВТОКАСКО. У нас заключен договор страхования АВТОКАСКО на принадлежащий нам автомобиль 2010 года выпуска. Произошел страховой случай в виде повреждения лакокрасочного покрытия переднего крыла (мелкая царапина на крыле) в результате противоправных действий третьих лиц. Также несколькими днями ранее был совершен наезд на стоящее препятствие в результате чего был незначительно поврежден бымпер и решетка радиатора. В день когда была обнаружена царапина на крыле было подано заявление в милицию о противоправных действиях третьих лиц. В справке полученной из милиции для предоставления в страховую компанию (об отказе в возбуждении уголовного дела) также были указаны повреждения бампера и решетки радиатора. В данный момент страховая компания отказывается проводить возмещение по ремонту бампера и решетки радиатора ссылаясь, что повреждения бампера были сделаны при езде и не являютсся страховым случаем, также страховая компания направила дело на трасологическую экспертизу по фотографиям (без осмотра ам). Однако по договору страхования наезд на препятствие причислен к страховому случаю.

Подскажите пожалуйста: 1.Имеет ли право в нашем случае страховая компания отказывать в выплате за ремонт бампера и решетки радиатора и каким образом нужно действовать чтобы заставить компанию произвести выплату согласно договору страхования.2. Можно ли проводить трасологическую экспертизу только по фотографии?

Произошло ДТП. Составили европротокол. Предоставили автомобили на осмотр. При осмотре заявлено повреждение правого переднего крыла (по словам эксперта страховой под замену). Принято решение обратиться в СТО по направлению страховой.

Стоимость работ и крыла составляет примерно 20 т.р.

По приезду в СТО мне сказали что страховая не согласовала замену крыла, а только ремонт.

Каким образом мне необходимо поступить в данном случае чтобы страховая произвела ремонт по техрегламенту производителя? Согласно техническому регламенту производителя - производится только замена детали. Автомобилю меньше 3 лет.

При ДТП повреждено крыло и бампер. Суммы выплаты не хватет для ремонта у ОД. Машина на гарантии. УТС,как я понимаю страховая не выплатила. Где я имею право ремонтировать автомобиль на те средства, которые выплатила страховая, если ремонт у официалов в разы больше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В сентябре 2013 году (прошлый страховой период) на стоянке возле дома поцарапали мой автомобиль - дверь, левое крыло и передний бампер, о чем была справка из полиции от участкового. Страховая компания (Росгосстрах) тянули с ответом (не позвонили, не отправили СМС, как это было в этот раз). В результате ремонт автомобиля совпал с ТО (машине исполнился 1 год). Я отдала автомобиль на ТО, мастер передал ее в кузовной цех сам, предварительно согласовав по телефону.

Нужно было заключать страховой договор на новый период. В страховой мне объяснили, если я буду у них страховать автомобиль, то без осмотра (в это время автомобиль находился в ремонте), вся информация у них есть, если в другой компании, то они застрахуют, а после ремонта осмотрят машину и составят протокол. Я застраховала в той же компании - Росгосстрах.

Когда, после ремонта, я забирала автомобиль, оказалось, что отремонтировали мне только дверь - отполировали царапины. Бампер и крыло – отказали в ремонте. Так как царапины были не значительные, я не стала подавать в суд.

В мае 2014 года я попала в ДТП, притерлась в пробке к соседней машине той же стороной (бампер и крыло), где были царапины, только значительно сильнее. Справка из ГАИ есть, всё оформлено. «Страховая» в ремонте отказала, ссылаясь на пересечение страхового случая прошлого периода. Права ли Страховая компания и выиграю я в суде?

Вопрос по возмещению УТС при кредитном автомобиле и страховании по КАСКО. Автомобилю 2 месяца. После ДТП (я не виноват) автомобиль был осмотрен специалистами страховой компании и отправлен для калькуляции стоимости и ремонта к официальному диллеру. Выгодопреобладателем по кредитному договору является банк, предоставивший кредит. Имню ли я право на возмещение УТС в данном случае, как владелец автомобиля, или только на ремонт? Если имею, то каким образом могу получить возмещение от своей СК, если деньги по страховым случаям СК переводит либо на счёт банка в счёт погашения кредита, либо на счёт станции ТО, производящей ремонт.

При оценке авто Пежо 206 2003 г.в. по ОСАГО после ДТП страховая компания оценила стоимость работ исходя из 600 руб/нормо час (покраска заднего бампера составила 390! руб) тогда как фактическая стоимость нормо-часа СТОА составляет 1350 руб. В результате разница в калькуляции ремонта в страховой и предварительная калькуляция работ на СТОА составила 25000 руб. Есть ли какие-нибудь нормы, регламентирующие оценку стоимости работ по ремонту авто и есть ли у меня возможность получить выплату по реальной стоимоти работ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение