Как избежать повышения арендной платы в связи с переходом арендодателя на уплату НДС?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Моя жена Индивидуальный Предприниматель, у неё заключен договор с ТРК, на аренду помещения, сроком на 6 лет. В данном договоре конкретно указано, что плата за арендуемое помещение может подниматься только на 4 %, один раз в год. В договоре есть пункт: "На момент заключения договора "АРЕНДОДАТЕЛЬ" (ТРК) не является плательщиком НДС. С начала этого года ТРК перешёл на иную форму налогооблажения, которое предусматривает уплату НДС, т.е. стал плательщиком НДС. На этом основании, разными методами, вынуждает нас подписать дополнительное соглашение, в котором говориться: "Пункт договора "Постоянный платёж" изложить в следующей редакции:", далее следует пункт из действующего договора, в котором увеличена арендная плата на 18% и добавлено " в том числе НДС 18%. Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, можем ли мы избежать такого повышения арендной платы (мы плательщиками НДС не являемся)? В связи с кризисом, такое повышение может оказаться губительным для нашего мелкого бизнеса. Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (4):

Андрей,

к сожалению закон в данном случае на стороне арендодателя, поскольку в первоначальном договоре предусмотрено, что арендная плата не учитывает НДС.

Спросить
Пожаловаться

оспаривать действия арендодателя в арбитражном суде. удачи

Спросить
Пожаловаться

В данном случае, это существенное изменение условий договора,поэтому у Вас есть право соглашение не подписывать и оплачитвать по старому договору,если всё так как Вы указываете.Право Арендодателя обратиться в суд на расторжение договора,но ему нужно доказать своё право,это не может быть основанием.Но по натоящему нужно видеть сам договор.Удачи.

Бюро

Спросить
Пожаловаться

Согласен, что для окончательного ответа лучше посмотреть сам договор в его нынешнем варианте. Считаю, что это проблемы арендодателя. В крайнем случае он вправе обратиться в арбитражный суд с иском об изменении условий договора в связи с существенным изменением обстоятельств. Есть ли у него шансы - опять-таки зависит от первоначального содержания договора. Если хотите, можете связаться со мною по эл. адресу advokatus2005@mail.ru или по телефону 8 911 091 33 42, я оценю содержание договора и окончательные возможные перспективы и пути решения проблемы.

Спросить
Пожаловаться

У нас есть договор аренды нежилого помещения (на одиннадцать месяцев). Мы дополнительным соглашением решили повысить аредную плату. Нам написали ответное письмо, что они не могут подписать предоставленный документ, посколькуо согласно условиям договора, арендодатель может изменять размер арендной платы платы не чаще одного раза в год. И они онализируют этот пункт так, что размер арендной платы в период действия договора не подлежит изменению, так как он заключён на один год. Но в прошлом одиннадцатимесячном договоре они просили скидки и мы пошли на их условия. Подскажите пожалуйста, как быть! Помогите написать письменное обоснование повышения! Повышение арендной платы.

У нас есть договор аренды нежилого помещения. Мы дополнительным соглашением решили повысить аредную плату. Нам написали ответное письмо, что они не могут подписать предоставленный документ, посколькуо согласно условиям договора, арендодатель может изменять размер арендной платы платы не чаще одного раза в год. Но в прошлом договоре они просили скидки и мы пошли на их условия. Подскажите пожалуйста, как быть! Они требуют письменное обоснование повышения! Повышение арендной платы.

01.10.12 заключен договор № 1 аренды земельного участка. По сравнению с предыдущим договором арендная плата была повышена на 5 тыс. руб. В договоре указано что арендная плата повышается не чаще 1 раза в год. 31.08.12 срок договора истек.

01.09.12 предоставлен новый договор № 2 в котором арендная плата снова повысилась на 10 тыс. руб. может ли арендодатель 2 раз за год повысить арендную плату если договор № 1 уже истек, но год с последнего повышения арендной платы еще не прошел?

В договоре есть пункт Арендная плата может быть пересматриваться 1 раз в год по соглашению сторон в связи с неблагоприятными погодными условиями и др уважительными причинами 1 раз в год Арендодатель писал письмо о несоизмеримо большой плате на который был дан устный ответ о несогласии, через год с небольшим арендодатель обратился в суд с этим письмом и потребовал повышения арендной платы в судебном порядке. Суд удовлетворил иск арендодателя сославшись на то,что арендатором нарушен право арендодателя, а именно пункт договора где указано что арендная плата может пересматриваться по соглашению сторон 1 раз в год. Якобы арендатор уклонялся от рассмотрения вопроса о повышении арендной платы. Что за абсурд? Что вот так можно просто изменить договор, если указано может изменяться ипо соглашению сторон?

Заключен договор аренды нежилого помещения. В соответствии с ним нужно внести обеспечительный взнос в размере арендной платы за месяц. В настоящий момент арендная плата составляет 73000 р., однако с марта 2015 г. арендная плата повышается до 84000 р. Счет на обеспечительный взнос выставили с учетом повышения арендной платы' т.е. 84000 р. ссылаясь что этот взнос зсчитывается в качестве арендной плата за последний месяц аренды (договор краткосрочный). ВОПРОС: Правомерно ли мне выставляют счет на указанную сумму если пункт договора о повышении арендной платы начнет действовать только с марта следующего года? Может более правильно оплатить по действующий в настоящий момент арендной платы, а в марте 2015 сделать доплату всвязи с повышением платы?

Я являюсь арендатором однокомнатной малосемейки. Имеется договор аренды жилого помещения. В нем прописан пункт:

Указанный размер за аренду является фиксированным на весь срок действия настоящего договора и в одностороннем порядке изменению не подлежит.

В договоре указан что арендная плата составляет 6000 рублей в месяц. Договор заключен 29.09.2014 со сроком 1 год.

Арендодатель на лето решил повысить размер арендной платы до 15000 рублей.

Каким образом поставить арендодателя на место и отказать в повышении, без последствий (выселения из квартиры)?

За ранее премного благодарен за помощь.

Хочу приобрести нежилое помещение (под магазин). Есть пара вопросов касательно договора аренды данного помещения, составленного между текущим собственником и арендатором.

П.1.3. Переход права собственности на объект аренды к другому лицу не является основанием для расторжения настоящего договора. (Меня не устраивает текущая арендная плата за данное помещение и возможно я захочу прекратить договор аренды.) п.3.1. Арендная плата за объект аренды на момент заключения договора составляет 20000 р. без НДС по причине применения Арендодателями ЕНВД. (Я/покупатель - физическое лицо) п.5.2. Арендная плата подлежит изменению не чаще одного раза в год. (Если договор заключён в январе текущего года, когда я могу повысить арендную плату) ...В случае отказа Арендатора от изменений суммы арендной платы договор подлежит расторжению.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В договоре аренды нежилого помещения прописаны условия повышения арендной платы, а именно один раз в год и не более 10 процентов. Как арендодателю повысить плату более чем на 10 процентов в связи с инфляцией и правильно сделать дополнительное соглашение к договору?

В 2003 году между федеральным собственником (арендодателем) и юридическим лицом (арендатором) был заключен договор долгосрочной аренды (до 2013 г).

По условиям договора арендная плата взималась в условных единицах.

После отмены постановления об арендной плате, арендодатель стал настаивать на увеличении арендной платы на основании результатов независимой оценки.

Арендатор не согласен, т.к. постановление распространяется только на вновь заключенные договоры. Как не допустить повышения арендной платы? Большое спасибо.

Я являюсь арендатором нежилого помещения (под магазин).

В прошлом году мне пришло письмо и доп. соглашение от арендодателя об увеличении арендной платы. Мною ничего подписано не было; в устной беседе с арендодателем мною было заявлено, что подписывать я ничего не буду и с повышением арендной платы не согласна.

Арендная плата уплачивалась в прежнем размере, с арендодателем мы регулярно сверялись по актам сверки, согласно которых задолженность моя перед ним отсутствует (акты двусторонне подписаны).

В апреле 2014 г. от арендодателя приходит письмо и соответствующее доп. соглашение, что с 1 мая 2014 г. повышается арендная плата. Причем в графе действующего размера аренд. Платы указана сумма, которую арендатор хотел повысить в прошлом году, и которую я не подписывала и не платила.

Вопросы:

1. Если я подпишу данное доп. соглашение, даётся ли автоматически моё согласие и на прежнее, прошлогоднее повышение арендной платы? Могу ли я заявить возражение только в части прошлогоднего повышения аренд. Платы, а то повышение, что с 01.05.14 принять?

2. Могу ли я оспорить повышение арендной платы? (арендую нежилое помещение у органа местного самоуправления).

3. Может ли арендодатель предъявить мне задолженность по арендной плате, не смотря на то, что я в прошлом году ничего касаемо согласия на изменение арендной платы не подписывала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение