В связи с финансовым кризисом в сети торговых точек произошло сокращение штата, а так же закрытие магазина по городам.

• г. Альметьевск

Моя родственница столкнулась с такой ситуацией: их фирма, где она проработала 2 года, то есть с момента открытия, имеет главный офис в городе казань. В связи с финансовым кризисом в сети торговых точек произошло сокращение штата, а так же закрытие магазина по городам. Их сотрудников о закрытии магазина не предупредили. На данный момент их заставляют писать заявление на увольнение по собственному желанию, в противном случае грозят увольнением по статье, не сказав по какой (то есть уволят, а там найдут какую статью вписать) без каких либо компенсаций и выплат. Как ей быть в этой ситуации? Она не собирается писать по собственному желанию. Заранее спасибо за помощь. Алексей г. Альметьевск РТ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Алексей.

Данная ситуация имеет место быть и распространненно практикуется работодателями. Ни в коем случае Вашей родственнице не нужно писать заявление по "собственному желанию", в этом случае у нее исчезает возможность обратиться в суд. Во вторых если ее сильно "пресуют" на работе, то пусть уйдет на больничный, а если есть маленький ребенок, то больнычный можно растянуть до 1,5-2 месяцев. В третьих, пусть напишет письмо с изложением ситуации в Трудовую инспекцию, если только у Вас этот орган не "карманный" и не зависит от "отцов города и субъекта Федерации". Также имеет смысл обратиться в оргам местного самоуправления/мэрию, прокуратуру. При этом пусть так же поступят и остальные сотрудники с кем она работает и которых путаются уволить таким же способом.

Если все таки она будет уволена по "статье", то пусть обращается в суд. В суде будет многое зависит от того, были ли в соответствии с законодательством оформлены взыскания. Если нет, то она сможет восстановиться на работе и работодателю придется выплатить за вынужденный прогул, пеню.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Работаю в магазине розничной сети, организация планирует закрыть магазин в нашем городе. Но увольнять по сокращению численности/штата нас не хотят, видимо, чтобы не платить положенные выходные пособия. Принуждают писать заявление на увольнение по собственному желанию, пугая уволить по статье если не согласимся. О закрытии магазина не предупреждали (узнали о скором прекращении аренды от торгового центра). В городе других магазинов этой сети нет. Офис находится в Санкт-Петербурге. Приказ о сокращении численности/штата организация не издает. Как быть в такой ситуации? Если уволят по статье, есть ли шансы отсудить положенные выплаты и оспорить такое увольнение?

Я работаю в магазине, этот магазин закрывают. Сотрудников известили об этом за 3 дня до закрытия и сейчас заставляют написать заявление на увольнение по собственному желанию. Имеют ли они право без компенсаций уволить сотрудников.

Заранее спасибо!

Ни каких приказов мы не подписывали, заставляет увольняться по собственному желанию, в противном случае грозит уволить по статье.

Я являюсь сотрудником организации ИП,сфера деятельности продажи, должность: продавец-консультант в салоне розничных продаж в г.Ростов-на-Дону. Владелец ИП,он же мой работодатель закрывает салон, в котором я работаю, но оформлять сокращение по закрытию магазина отказывается, так же отказывается выплачивать сумму, положенную по сокращению. В ответ на это говорит, что открывает такой же салон в другом городе, в г.Краснодар и предлагает после увольнения устроиться туда, но я не имею такой возможности, так как это далеко от моего места жительства, и уехать работать в краснодарский край я не имею возможности. Утверждает, что имеет полное право уволить по статье в случае отказа писать заявление на увольнение по собственному желанию. Подскажите, как быть в данной ситуации? На основании чего я могу уверенно потребовать оформить сокращение по причине закрытия магазина и обязать выплатить положенную компенсацию?

Татьяна.

Работодатель настаивает на увольнении, ссылаясь на то, что других сотрудников отдела не устраивает мое присутствие, при этом заставляет написать заявление по собственному желанию, без выплаты компенсаций и угрожает, что в противном случае уволят по статье. Что делать в таком случае? Заранее благодарю.

Наша фирма имеет головной офис в Москве и филиал в СПб.

В связи с финансовым кризисом в фирме произошло сокращение штата. Филиал решили вообще закрыть.

Нас, сотрудников филиала, предупредили о прекращении работы офиса за 2 недели устно, хотя должны были за 2 месяца с личным письменным уведомлением.

Теперь руководство не хочет выплачивать никакие компенсации, только последнюю зп за отработанный нами месяц. И вынуждает подписать по собственному желанию под угрозой невозврата нам труд. Книжек, которые находятся в головном офисе в Москве.

На что можно в данной ситуации рассчитывать?

Заранее огромное спасибо!

Я работаю во владимиоском филиале московской фирмы. В связи с кризисом этот филиал решили закрыть. Нас заставляют написать заявление об увольнении по собственному желанию. В противном случае грозят уволить "по статье". никаких выговоров и записей в трудовую не было. Может ли работодатель уволить меня и весь филиал по статье? Филиал проработал 2 года.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама много лет проработала в магазине. Сейчас этот магазин закрывают, и всех работников заставляют писать заявление об увольнении по собственному желанию, а не по сокращению, скорее всего чтобы избежать каких либо выплат. Скажите как поступить в такой ситуации?

Я работаю на автостоянке ООО Лигна. В 2014 г планируется её закрытие, в связи с чем мы-работники попадаем под сокращение. Директор а/стоянки заставляет написать заявление на увольнение по собственному желанию, чтобы не выплачивать законную компенсацию. Угрожает: Если не напишите добровольно, уволю по статье-найду за что! Подскажите пожалуйста, как быть в данной ситуации? Ведь мои права ущемляются!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение