Подскажите, пожалуйста, в каком порядке должна проводиться реорганизация юридического лица?

• г. Екатеринбург

АО «Форпост» было реорганизовано путем разделения его на два самостоятельных предприятия: АО «Старт» и АО «Поиск». мы,кредиторы общества не были своевременно уведомлены о реорганизации и узнали о прекращении деятельности АО лишь из газет. Договоры, заключенные нами с АО, не были исполнены обществом, в результате чего я понесла значительные убытки. Правопреемники «Форпоста» в ответ на наши претензии заявили, что на момент реорганизации никаких долгов АО перед кредиторами не существовало, поэтому в разделительном балансе какие-либо обязательства перед кредиторами отсутствуют. Кроме того, за прошедшее время из состава АО «Старт» выделилось общество «Империал», которое получило большую часть активов «Старта». Поэтому АО «Старт» не в состоянии возместить нам убытки, причиненные его правопредшественником. Подскажите, пожалуйста, в каком порядке должна проводиться реорганизация юридического лица? Какие последствия наступают, если этот порядок нарушен? Мне очень поможет детальный совет со ссылками статей, для подачи дела в суд. спасибо заранее.

Ответы на вопрос (2):

Статья 60. Гарантии прав кредиторов юридического лица при

его реорганизации

1. Учредители (участники) юридического лица или орган,

принявшие решение о реорганизации юридического лица, обязаны

письменно уведомить об этом кредиторов реорганизуемого

юридического лица.

2. Кредитор реорганизуемого юридического лица вправе

потребовать прекращения или досрочного исполнения

обязательства, должником по которому является это юридическое

лицо, и возмещения убытков.

3. Если разделительный баланс не дает возможности определить

правопреемника реорганизованного юридического лица, вновь

возникшие юридические лица несут солидарную ответственность по

обязательствам реорганизованного юридического лица перед его

кредиторами.

Поэтому подавайте иск ко всем трем ответчикам, которые будут солидарными ответчиками.

Спросить
Пожаловаться

Порядок проведения реорганизации юр. лиц регламентируется статьями 57-60 Гражданского кодекса РФ. В соответствии с указанными нормами права, реорганизуемое предприятие за 2 месяца до реорганизции обязано дать уведомление в СМИ о предстоящей рерганизаци, через 1 месяц еще одно уведомление. Без соблюдения данного условия, подтвержденного документально, регистрирующий орган не имеет права произвести регистрацию реорганизаци юр. лица. При проведении реорганизации в форме разделения, к вновь образованному юр. лицу переходят права и обязанности реорганизуемого лица в соответствии с разделительным балансом, утвержденным учредителем. При нарушении порядка проведения процедуры, она может быть признана судом недействительной.

В соответствии со ст. 58 Гражданского кодекса РФ при разделении юридического лица его права и обязанности переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с разделительным балансом. В соответствии со ст. 59 Гражданского кодекса РФ передаточный акт и разделительный баланс должны содержать положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного юридического лица в отношении всех его кредиторов и должников, включая и обязательства, оспариваемые сторонами. Согласно ст. 60 Гражданского кодекса РФ юридическое лицо в течение трех рабочих дней после даты принятия решения о его реорганизации обязано в письменной форме сообщить в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, о начале процедуры реорганизации с указанием формы реорганизации. В случае участия в реорганизации двух и более юридических лиц такое уведомление направляется юридическим лицом, последним принявшим решение о реорганизации либо определенным решением о реорганизации. На основании данного уведомления орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, вносит в единый государственный реестр юридических лиц запись о том, что юридическое лицо (юридические лица) находится (находятся) в процессе реорганизации.

Спросить
Пожаловаться

АО"Форпост" было реорганизовано путём разделения его на 2 самостоятельных предприятия: АО "Старт" и АО"Поиск". Кредиторы общества не были своевременно уведомлены о реорганизации и узнали о прекращении деятельности АО лишь из газет. Договоры, заключённе ими с АО, не были исполнены обществом, в результате чего кредиторы понесли убыки. Правоприемники "Форпоста" в ответ на претензии кредиторов заявили, что на момент реорганизиции никаких долгов перед кредиторами не существовало, поэтому в разделительном балансе какие - либо обязательства перед кредиторами отсутствуют. Кроме того, за прошедшее время из состава АО"Старт" выделилось общество"Империал", которое получило большую часть активов "Старта". Поэтому АО"Старт" не в состоянии возместить кредиторам убытки, причинённые его правопредшественником. ВОПРОС: способы защиты прав потерпевших, какие последствия наступают, если нарушен порядок реорганизации юридического лица?

Акционерное общество «Форпост» было реорганизовано путем разделения его на два самостоятельных предприятия: АО «Старт» и АО «Поиск». Кредиторы общества не были своевременно уведомлены о реорганизации и узнали о прекращении деятельности АО лишь из газет. Договоры, заключенные ими с АО, не были исполнены обществом, в результате чего кредиторы понесли значительные убытки. Правопреемники «Форпоста» в ответ на претензии кредиторов заявили, что на момент реорганизации никаких долгов АО перед кредиторами не существовало, поэтому в разделительном балансе каких-либо обязательств перед кредиторами отсутствуют. Кроме того, за прошедшее время из состава АО «Старт» выделилось общество «Империал», которое получило большую часть активов «Старта». Поэтому АО «Старт» не в состоянии возместить кредиторам убытки, причиненные его правопредшественниками. Должны ли быть удовлетворены требования кредиторов и почему?

Акционерное общество «Форпост» было реорганизовано путем разделения его на два самостоятельных предприятия: АО «Старт» и АО «Поиск». Кредиторы общества не были своевременно уведомлены о реорганизации и узнали о прекращении деятельности АО лишь из газет. Договоры, заключенные ими с АО, не были исполнены обществом, в результате чего кредиторы понесли значительные убытки. Правопреемники «Форпоста» в ответ на претензии кредиторов заявили, что на момент реорганизации никаких долгов АО перед кредиторами не существовало, поэтому в разделительном балансе каких-либо обязательств перед кредиторами отсутствуют. Кроме того, за прошедшее время из состава АО «Старт» выделилось общество «Империал», которое получило большую часть активов «Старта». Поэтому АО «Старт» не в состоянии возместить кредиторам убытки, причиненные его правопредшественниками. Какие способы защиты их прав есть?

АО «Форпост» было реорганизовано путем разделения его на два самостоятельных предприятия: АО «Старт» и АО «Поиск». Кредиторы общества не были своевременно уведомлены о реорганизации и узнали о прекращении деятельности лишь из газет. Договоры, заключенные ими с АО, не были исполнены обществом, в результате чего кредиторы понесли значительные убытки. Правопреемники «Форпоста» в ответ на претензии кредиторов заявили, что на момент реорганизации никаких долгов АО перед кредиторами не существовало, поэтому в разделительном балансе какие-либо обязательства перед кредиторами отсутствуют. Кроме того, за прошедшее время из состава АО «Старт» выделилось общество «Империал», которое получило большую часть активов «Старта». Поэтому АО «Старт» не в состоянии возместить кредиторам убытки, причиненные его правопредшественником. Потерпевшие обратились к юристу с вопросом о возможных способах защиты их прав.

Ответьте на поставленный вопрос. В каком порядке должна проводиться реорганизация юридического лица? Какие последствия наступают, если этот порядок нарушен.

Акционерное общество «Форпост» было реорганизовано путём разделения на два юридических лица: АО «Старт» и АО «Поиск». Кредиторы общества не были своевременно уведомлены о реорганизации и узнали о прекращении деятельности АО «Форпост» лишь из газет. Договоры, заключённые ими с АО «Форпост», не были исполнены обществом, в результате чего кредиторы понесли значительные убытки. Правопреемники АО «Форпост» в ответ на претензии кредиторов заявили, что на момент реорганизации никаких долгов АО «Форпост» перед кредиторами ещё не существовало, поэтому в разделительном балансе какие-либо обязательства перед кредиторами отсутствуют. Кроме того, за прошедшее время из состава АО «Старт» выделилось общество «Империал», которое получило большую часть активов «Старта». Поэтому даже при всём желании АО «Старт» не смогло бы возместить кредиторам убытки, причинённые его правопредшественником. Потерпевшие обратились к юристу с вопросом о возможных способах защиты их прав.

Дайте консультацию. В каком порядке должна проводиться реорганизация юридического лица? Какие последствия наступают, если этот порядок нарушен?

Акционерное общество «Форпост» было реорганизовано путем разделения его на два самостоятельных предприятия: АО «Старт» и АО «Поиск». Кредиторы общества не были своевременно уведомлены о реорганизации и узнали о прекращении деятельности АО лишь из газет. Договоры, заключенные ими с АО, не были исполнены обществом, в результате чего кредиторы понесли значительные убытки. Правопреемники «Форпоста» в ответ на претензии кредиторов заявили, что на момент реорганизации никаких долгов АО перед кредиторами не существовало, поэтому в разделительном балансе каких-либо обязательств перед кредиторами отсутствуют. Кроме того, за прошедшее время из состава АО «Старт» выделилось общество «Империал», которое получило большую часть активов «Старта». Поэтому АО «Старт» не в состоянии возместить кредиторам убытки, причиненные его правопредшественниками. Потерпевшие обратились к Вам с вопросом о возможных способах защиты их прав.

Акционерное общество «А» было реорганизовано путем разделения его на два самостоятельных предприятия: АО «С» и АО «П». Мы (кредиторы общества) не были своевременно уведомлены о реорганизации и узнали о прекращении деятельности АО лишь из газет. Договоры, заключенные нами с АО, не были исполнены обществом, в результате чего мы понесли значительные убытки. Правопреемники «А» в ответ на наши претензии заявили, что на момент реорганизации никаких долгов АО перед нами не существовало, поэтому в разделительном балансе какие-либо обязательства перед нами отсутствуют. Кроме того, за прошедшее время из состава АО «С» выделилось общество «И», которое получило большую часть активов «С». Поэтому АО «С» не в состоянии возместить нам убытки, причиненные его правопредшественником. Можем ли мы защитить свои права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Акционерное общество «Форпост» было реорганизовано путем разде¬ления его на два самостоятельных предприятия: АО «Старт» и АО «По¬иск». Кредиторы общества не были своевременно уведомлены о реорга¬низации и узнали о прекращении деятельности АО лишь из газет. Догово¬ры, заключенные ими с АО, не были исполнены обществом, в результате чего кредиторы понесли значительные убытки. Правопреемники «Фор¬поста» в ответ на претензии кредиторов заявили, что на момент реорганизации никаких долгов АО перед кредиторами не существовало, поэто¬му в разделительном балансе какие-либо обязательства перед кредитора¬ми отсутствуют. Кроме того, за прошедшее время из состава АО «Старт» выделилось общество «Империал», которое получило большую часть активов «Старта». Поэтому АО «Старт» не в состоянии возместить кре¬диторам убытки, причиненные его правопредшественником. Потерпев¬шие обратились к юристу с вопросом о возможных способах защиты их прав.

ОАО “Успех” было реорганизовано путем разделения на два самостоятельных ООО. Кредиторы общества не были своевременно уведомлены о реорганизации и узнали о прекращении деятельности ОАО лишь из газет. Договоры, заключенные ими с ОАО, не были выполнены обществом, в результате чего кредиторы понесли значительные убытки. Правопреемники ОАО в ответ на претензии кредиторов заявили, что на момент реорганизации никаких долгов ОАО перед кредиторами выявлено не было, поэтому в разделительном балансе какие-либо обязательства перед кредиторами отсутствуют.

Подлежат ли требования кредиторов ОАО “Успех” удовлетворению, если да, то в какой порядок?

Акционерное общество «Форпост» было реорганизовано путем разделения его на два самостоятельных юридических лица: АО «Старт» и АО «Поиск». На собрании акционеров присутствовало 3 акционера из пяти. Вопрос о реорганизации в повестку не был включен. Отсутствовавшие на собрании акционеры обратились к юристу с вопросом о возможных способах защиты их прав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение