Вопрос раздела имущества при разводе после обмена однокомнатной на двухкомнатную квартиру
₽ VIP

• г. Советская Гавань

До брака была 1 комнатная квартира. В браке мы с мужем обменяли ее на 2-х комнатную с доплатой. Сейчас разводимся. У меня двое несовершеннолетних детей. Как будет происходить раздел имущества?

Ответы на вопрос (4):

Елена,

общее правило - доли супругов в имуществе, нажитом в браке являются равными, но суд вправе отступить от этого правила в пользу супруга, с которыми остаются дети.

Спросить
Пожаловаться

Елена, здравствуйте! Если данная сделка происходила как мена с доплатой (а не купля-продажа), то супруг имеет право на половину доли, пропорциональной доплате..

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

По общему правилу совместно нажитое в период брака имущество должно быть разделено поровну (ч. 1 ст. 39 Семейного кодекса). Однако, при наличии заслуживающих внимание интересов одного из супругов - в данному случае Ваших интересов, суд может отступить от начала равенства долей (ч. 2 ст. 39 Семейного кодекса). Таким образом, при разделе имущества в суде (если конечно между вами нет соглашения о разделе имущества) Вам необходимо указывать на факт наличия несовершеннолетних детей (если это общие дети и по решению суда они останутся с Вами) как на заслуживающие внимание интересы.

Спросить
Пожаловаться

На своем собственном опыте знаю, что интересы детей в ВАшей ситуациии не учитываются...Необходимо арифметически расситать ВАшу доплату, которая разделится поровну между супругами...У ВАС будет доля больше, т.к. приобреталось имущество за счет Вашего добрачного.....

Спросить
Пожаловаться

При разделе имущества это будет учтено? Имеются двое несовершеннолетних детей. Спасибо!

Хотелось бы получить консультацию по разделу квартиры при разводе. До брака у меня была 2-х комнатная квартира. В браке я ее продала и доплатив мы с мужем и купили 3-х комнатную, оформив ее в равных долях на двоих (хотя уже был ребенок). Эту квартиру мы тоже продали, доплатили и купили другую, оформив опять только на двоих, хотя у нас сейчас двое несовершеннолетних детей. В квартире прописаны только я и 2 ребенка 13 и 5 лет. Сейчас разводимся с мужем. Каким образом будет делиться квартира? Пополам?

До брака мне от родителей досталась двух комнатная квартира. Во время брака мы её обменяли на трёх комнатную. Сейчас разводимся. Как делится квартира. У нас несовершеннолетний сын.

До брака у супруга была однокомнатная квартира на которую есть договор дарения. В браке эту квартиру поменяли на трехкомнатную. Как это будет учтено при разделе имущества, он хочет 2/3 от квартиры. Имеются двое несовершеннолетних детей. Как будет разделено имущество? Спасиб!

До брака у мужа была 1-комнатная квартира, в браке мы ее продали и купили 3-х комнатную квартиру в кредит, родили второго ребенка, первый ребенок у меня от первого брака. Теперь мы разводимся, муж не хочет договариваться об разделе имущества, вопрос: как по закону будет разделена квартира?

От брака у меня двое детей Сейчас мы с мужем разводимся. Имеет ли он прово претиндовать на раздел этой квартиры.

У мужа до брака была двухкомнатная квартира в мо, после брака мы обменяли эту квартиру с доплатой на трехкомнатную. Есть несовершеннолетний ребенок 1.9 месяцев. Как будет производиться раздел квартиры. Муж собственник.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приобретена в браке. С мужем разводимся как будет происходить раздел имущества.

комнатную с доплатой при разделе имущества будет ли учитываться однокомнатная квартира, вся недвижимость собственности на мужа как разделить, нужна ли независимый оценщик.

Разводимся с женой есть только автомобиль приобретеный в период брака и двое детей несовершенолетних, она собираеться подавать на раздел имущества так как я не успеваю продать авто, как будет происходить раздел.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение