Что делать, если банки грозятся взысканием долга с безработного семьянина с маленькими детьми?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я сейчас не работаю, сначала летом лежал в реанимации, потом меня уволили, работал не по трудовой и без договора, возможности погашать кредиты нет, в следствие чего образовались просрочки за три месяца, работает только супруга, но ей тоже снизили зарплату, у нас двое маленьких детей. Как поступить в такой ситуации, в собственности ни квартиры, ни машины нет, мать моя инвалид, денег еле хватает на еду. Банки постоянно звонят, я им неоднократно объяснял ситуацию, а сегодня получил сообщение на мобильный от одного из банков, что ко мне запланирован выез для взыскания задолженности. Какие меры они могут предпринять, могу ли я им не открывать дверь, а разговаривать через нее, и принят ли закон о том, что уволенные (безработные) могут временно не погашать задолженность, пока не устроятся на работу, хотя я пытался неоднократно устроиться, но в связи с кризисом очень тяжело найти работу...

Ответы на вопрос (5):

Я могу лишь посочувствовать банкам - печальные у них перспективы - взыскать с Вас нечего, а не пустить представителей банков в квартиру - Ваше законное право.

Спросить
Пожаловаться

Максим, Вы вправе встать на биржу труда.

Уволившиеся граждане будут получать пособие по безработице

Президент подписал Федеральный закон от 25 декабря 2008 г. № 287-ФЗ, согласно которому с 1 января 2009 года уволившимся по собственному желанию гражданам пособие по безработице выплачивается так же, как сокращенным.

В течение 12 месяцев им выплачивается пособие по безработице, рассчитанное в процентном отношении к средней зарплате, но не выше его максимальной величины (4 900 руб. с 1 января 2009 года). Ранее в первые 6 месяцев выплачивалась сумма в размере его полуторакратной минимальной величины, в следующие 6 месяцев - в размере минимальной величины.

В соответствии с новым законом работодатели обязаны информировать органы службы занятости не только о сокращении штата, но и о введении режима неполного рабочего времени или о временной приостановке производства.

Правительство РФ уполномочено разрабатывать и реализовывать дополнительные мероприятия по снижению напряженности на рынке труда. Для этого в федеральном бюджете будет создан специальный резерв бюджетных ассигнований.

Федеральный закон от 25 декабря 2008 г. № 287-ФЗ вступает в силу с 1 января 2009 года.

Спросить
Пожаловаться

Никаких выездов к Вам домой на законных основаниях быть не может. Такое право предоставлено только судебным приставам и только на основании исполнительного листа, выданного на после вынесения судом решения о взыскании с Вас суммы долга. Судов, как я понимаю, еще не было, поэтому можете не просто не открывать дверь кому попало, но даже и жаловаться в этом случае в милицию о вымогательстве. Вместе с тем, я настоятельно рекомендую Вам направить в банки-кредиторы заявления с просьбой рассмотреть вопрос о реструктуризации долгов в связи с известным кризисом. Иначе бангка вас затаскают по судам. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Приедут судя по всему без судебного решения,вызывайте милицию и звоните в дежурную часть ОВД.Банку,скорее всего это коллекторское агенство,объясните что пусть действуют по закону.А с Вас даже по суду взять нечего,пусть ждут пока будет ,что взять.

Бюро

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,Максим! Банк явно выходит за круг своих полномочий- взыскивать задолженность можно только после обращения в суд, после вступления решения в законную силу и получения исполнительного листа, и то взысканием занимается служба судебных приставов.Обратитесь в прокуратуру или милицию, и пусть они" встретят сотрудников банка" С уважением,

Спросить
Пожаловаться

У меня тяжелая ситуация, летом взяли ипотеку, сразу потребовался ремонт, еще кредит, потом взяли кухню тоже в кредит, денег не хватило, ремонт до конца не доделали, живем так, в итоге туда-сюда, на мне ипотека, 2 потреб. Кредита в других банках, 3 кред. Карты одного банка. И везде просрочки 2 месяца! Не от того что я не хочу платить, нет возможности! Был бизнес когда брали кредит, не пошло, пришлось продать, сейчас не могу найти работу, зарплаты мужа еле на жизнь хватает, а у нас еще дочка-школьница, одевать же надо. С банков каждый день звонят, а сегодня позвонили с того, где кредитки, сказали что у них есть суд. решение и завтра запланирован выезд с описью! Как они так быстро решение получили? И без меня? Я очень боюсь! А ведь я должна еще и другим банкам! Они тоже могут в любой момент приехать! Посоветуйте пож-та как быть?

Брала потребительский кредит на бизнес, платила исправно. Бизнес разорился. Сейчас есть просрочка по кредиту на работу устроится пока не могу либо не берут либо не платят. Сейчас плачу по мере возможности, из банка постоянно звонят, угрожают, я объясняла ситуацию и говорила что я не отказываюсь платить и не собираюсь скрываться им все равно. Подскажите что можно сделать в моей ситуации. Спасибо.

У меня в банке"Траст" кредит.2 года платила исправно, без задержек. Но 2 месяца назад муж остался без работы, я попала в больницу, проблемы с сердцем. И у меня возникли трудности в погашением кредита. Начинают звонить с 7.00 каждый день и через каждые 10 мин. Требуют срочно погасить просрочку. Объясняю, что пока не могу, как только выйду из больницы, получу зарплату и сразу же все погашу. На что мне отвечают: У вас в договоре такого не написано. А вчера весь день звонили, звонили а потом прислали смс " на 29.06.2016. запланирован выезд выездной группы по взысканию задолжености по договору" Как мне с ними разговаривать, чтобы сотрудники этого банка услышали меня? И как относиться к такой смс? Такое складывается мнение, что работают не люди, а бесчеловечные роботы.

Я инвалид 3 группы. В 2013 году потерял работу. Официально устоиться не получаеться, инвалида не каждый возьмёт. А так, кто заплатит, кто обманет и такое было. Кредит платил. На данный момент в связи с ухудшением здоровья жены, она инвалид 1 группы нуждается в постоянном постороннем уходе, устроиться ни куда не могу. В банке заявление на реструктуризацию не приняли, сказали у вас нет просрочки по платежу. Через месяц, платить нечем, образовалась проссрочка. Поехал в банк подал заявление. Сказали ждите в течении месяца рассмотрят. Жду. Каждый день звонят объясняю, что жду решения. Говорят, что заявления моего нет и реструктуризации ни какой не будет пока не погашу задолжноть. Ни чего не пойму, то нужна задолжность, то пока не погасите. И что мне делать. С уважением.

Вопрос такой, друзья взяли кредиты, муж работал на 2-х работах, сейчас в связи с кризисом, потерял работу, не был на ней оформлен, была подработка. Просрочка 1 месяц. Банки звонят угрожают коллекторами и судом. Он говорит, что платить не отказывается, что такая ситуация, будет возможность проплатить-заплатит. Но они и слушать не хотят. Что делать в данной ситуации, ждать решения суда? Банк говорит продавайте и живите на улице.

У меня задолженность по кредиту в банке ВТБ 24.

Плачу кредит уже три года по 25000, сейчас такой возможности нет, я не работаю нахожусь в декрете, муж тоже пока без работы у нас трое детей. Сегодня звонит банк и требует оплатить образовавшуюся задолженность в размере 46300 иначе банк потребует возврата всей оставшейся суммы по кредиту-это 460000 руб.

Ситуация такая: раньше была нормальная работа и зарплата. Была возможность оплачивать все кредиты без задержек. Сейчас ситуация изменилась: денег еле-еле хватает на жизнь. Платить кредиты не отказываюсь, но сейчас возможности такой пока нет. Найти другую работу не получается. Представители банка звонят и угрожают, что опишут все имущество по месту регистрации. Дело в том, что по месту регистрации я не проживаю уже более 8 лет. Жила на съемных квартирах всегда. Сотрудница банка (банк русский стандарт) сначала говорит что в суд они обращаться не будут, а через пару минут разговора утверждает что суд пройдет без моего участия и все имущество опишут. У меня вопрос: какое имущество имеют право описать (мое личное или вещи находящиеся по месту моей регистрации), если я не проживаю по данному адресу? И что мне делать, ждать суд или что? заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что мне делать у меня просрочка по кредиту собираются подавать на взыскание полной задолжности я нахожусь в декретном отпуске мужа уволили с работы просила реконструктуризацию мне отказали у меня двое маленьких детей звонять запугивают звонять маме подскажите пожалуйста от кредита я не отказываюсь плачу по мере возможности.

Я работал. Взял в нескольких банков кредит на сумму 850000. платил вовремя, пока не потерял работу. Сейчас у меня просрочки идут. У меня только пенсия 14000 но не хватает денег, наработу пока не могу устроится! Я инвалид 2 группы рабочая, диагназ слабо умный, что мне делать? 6 банков. Ежемес оплата 41000

У меня такая проблема: в июле прошлого года я взяла потребительский кредит на сумму 14 000 руб. (такую сумму одобрил банк) в банке Тинькофф. По договору у меня было 55 дней для беспроцентного погашения. Я оплачивала сумму задолженности согласно договору банка за ежемесячный платёж. Пока не легла в больницу, по причине трагически истекших родов (я потеряла ребёнка). На момент заключения договора с банком я работала, после ушла в декретный отпуск. О чем информировала служащего банка по телефону, указанному в договоре. Также он был информирован о моём лечении в больнице.

Спустя месяц после выписки (январь 2012 года) мне было прислано уведомление о задолженности по сумме кредита и по штрафным процентам за просрочку платежа в банк.

На тот момент у меня не было денег погасить задолженность банку и смогла оплатить только через два месяца (-два пропущенных платежа). Мне стали звонить представители банка и грубо заставлять оплатить кредит. После выписки из больницы (есть справка) у меня начались проблемы с работой, вплоть до моего увольнения. Спустя две недели я устроилась на другую работу и через месяц смогла оплатить задолженность за два месяца просрочки. Зарплата у меня не высокая. Также содержу маму инвалида второй группы. Денег практически не хватает. Задолженность банку оплачиваю по мере возможности и уже погасила сумму кредита, осталось сумму по процентам, но они уже составляют.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение