Правда ли,что, получив долю в квартире, старший сын сможет продать ее кому угодно или прописать сюда чеченцев, как обещает.

• г. Санкт-Петербург

У меня умер муж полгода назад, Он и двое наших сыновей имеют в равных долях в собственности 3-х комн. Квартиру-распашонку (нет изолированной комнаты). Квартира не куплена, а приватизирована. Сейчас на долю в квартире (около 5 м) претендует его старший 32-летний сын от 1-го брака. Нашим общим детям по 17 лет. У меня есть в собственности 2-хкомн. Квартира, там прописаны я и мой папа. Могу ли я прописаться сейчас к своим детям. Арест на имущество пока не наложен. Что мне это даст. Правда ли,что, получив долю в квартире, старший сын сможет продать ее кому угодно или прописать сюда чеченцев, как обещает. Можно ли признать квартиру неделимой собственностью, т.к. нет изолированной комнаты, и компенсировать ему долю за счет другого имущества.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Татьяна!

Полагаю, что выделитьв натуре долю старшего сына будет невозможно технически. Если он захочет продать ее, то Ваши сыновья обладают правом преимущественной покупки его доли, и только если они откажутся, он сможет продать ее "кому угодно". Прописать "чеченцев" без согласия остальных сособственников у него не получиться в силу ЖК РФ, а если он это каким-либо образом сделает, то Вы также легко их выселите.

Думаю, что он находиться в более проигрышной ситуации, и ему следует договориваться с Вашими сыновьями. Являясь владельцем доли в квартире он фактически не сможет ею пользоваться так как ее невозможно выделить в натуре, а бремя содержания этой доли (налоги, квартплата)) он должен нести. Думаю, что он просто пытаетсЯ набить цену, чтобы подоре продать эту долю Вам. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна! Дополню:

Прописаься к детям Вы можете, но ситуации это никак не изменит, поэтому не ввижу смысла это делать.

Ваша ситуация не такова, чтобы паниковать, что Вы можете ожидать: старший сын имеет право вселиться, имеет право пользоваться местами общего пользования и своей долей, можно определить порядок пользования через суд, если он пожелает реализовать свое право пользования и возникнут какие-то споры. В таком состоянии можно жить годами. Конечно, наличие у него в собственности доли не даст Вам возможности распоряжаться этой квартирой свободно, не сможете продать ее, но жить в ней и пользоваться ею Вашим сыновьям это не помешает.

Если Ваши сыновья откажутся от преимущественного права покупки, то человек, купивший у старшего сына спорную долю окажется в точно таком же положении, теперь подумайте, кому нужна эта доля и кто ее купит кроме Ваших сыновей. Поэтому старший сын и пытается всех запугать, чтобы побыстрее и повыгоднее выкупили у него эту долю. Проявите твердость и все образуется. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна!

Доля старшего сына состоит из соответствующего количества кв.м. жилой площади. До определения (добровольного или судебного) какого-то порядка пользования все совладельцы общей долевой собственности пользуются ею (т.е. всей жилой площадью квартиры) сообща. Обычно, когда нет спора порядок пользования определяется по согласованию (н-р в приватизированной квартире 1 команта родителей, 1 комната детская и т.п.). Т.е. порядок пользования это либо согласованная воля всех сособственников, либо решение суда. Это что касается жилой площади.

В силу закона, кроме своей доли в жилой площади, каждый сособственник, в т.ч. и ваш оппонент, может пользоваться всеми местами общего пользования: кухней, ванной, туалетом, балконом, коридором, тамбуром. Т.е. если в отношении жилой площади возможно какое-то условное разграничение, то места общего пользования всегда доступны для всех.

Если возникают споры - разрешать их следует в суде..

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна!

Вот поэтому и говорю, что выделить его долю в натуре вряд ли получиться. При этом отказать ему во вселении то же невозможно - собственник. Таким образом, если площадь выделенной ему комнаты будет превышать величину принадлежащей ему площади, остальные сосбственники вправе взимать с него плату за пользование их метрами (жилыми, не общим имуществом).

Спросить
Пожаловаться

У меня умер полгода назад муж, У него в собственности в равных долях с 2-мя нашими сыновьями 3-х комн. Квартира. Сейчас на долю в квартире претендует старший сын мужа от 1-го брака. Квартира не куплена, а приватизирована. Могу ли я прописаться к своим детям, им по 17 лет. У меня в собственности 2-х комн. Квартира, там прописаны я и мой папа (квартира тоже не покупалась). Что мне даст эта прописка.

После смерти мужа на наследство претендует его старший сын. Ему причитается 1/12 квартиры, 1/8 машины,1/8 дачи. Наследников 4 (у нас 2 общих несовершеннолетних детей). Старший сын хочет забрать дачу, которая составляет прибл.2/3 наследства, себе. Дача и машина-совместно прибретенная в браке собственность. Квартира-долевая собственность мужа и наших общих детей (по 1/3).Она не куплена, а приватизирована. Возможно ли решение суда в его пользу? Возможно ли признать квартиру, в которой нет отдельной комнаты (трехкомнатная "распашонка") неделимой собственностью моих детейи выделить эту долю за счет другого имущества? Ведь ее невозможно разделить и из нее сделать коммуналку.

Мы с мужем в гражданском браке, имеем годовалого сына, но прописаны в разных местах. Я прописана без права на собственность в однокомнатной кв. вместе с бабушкой, своим папой и сыном. Собственниками данной квартиры являются моя мачеха и папа. А мой гражданский муж прописан в муниципальной квартире, вместе со своей бывшей женой и их 15-летним сыном. Квартира не приватизирована.

Вопрос. Какую долю будет иметь наш сын, если мы пропишем его в квартире у его отца, учитывая, что у бывшей жены, есть решение суда, о том, что она и их общий сын имеют право жить в данной квартире и имеют свои доли? Достанется ли нашему годовалому сыну какая-нибудь доля квартиры где он сейчас со мной прописан, учитывая что несколько раз в год я сама оплачиваю коммунальные платежи?

По решению суда (пока еще нет, но хочу себя подстраховать) наложен арест на мое имущество. У меня в собственности 2 квартиры. В одной прописана я и мой 11 летний по решению суда наложен арест на мое имущество у меня в собственности 2 квартиры в одной прописана я и мой 11 летний сын, в другой мой муж. чтобы спасти квартиру. Могу я одарить одну квартиру сыну. А вторую где прописан только муж переписать или также подарить мужу. Еще есть машина которая также оформлена на мужа. Подскажите как спасти имущество. Могут ли отобрать еще и машину и все что находится в квартирах.

У нас с мужем младший сын от общего брака, у мужа сын от первого брака, у меня дочь от первого брака. У нас есть 3-х комн. Квартира в долевой собственности. Я приобрела 1-комн. Квартиру в ипотеку для старшей дочери, но квартира в моей собственности (и муж тоже в доле как совместно нажитое в браке имущество). Посоветуйте, пож-та, как минимизировать имущественные притязания старшего сына мужа на собственность в части этой квартиры, т.к. я хочу, чтобы квартира досталась дочери, или в равной степени моим детям, т.к. квартиру я приобретаю на свои деньги? Поможет ли в этом использование ма теринского капитала?

Бывший муж сменил замки. Я ушла из квартиры временно, пока ищу квартиру для съема, т.к. жить нормально в своей квартире не дает. В квартире двое наших общих детей, так же мой старший сын от первого брака уехал со мной. Все вещи мои и сына в квартире. Детей я естественно заберу, в квартире прописаны все и я и дети. Собственником не являюсь и квартира куплена не в браке, т.е. она полностью его. Законно ли то,. что он сменил замки?

Подаю иск о разделе имущества (квартиры). Квартира куплена в период брака. В квартире прописано 5 человек. Я, бывший муж, его мама и двое наших несовершеннолетних детей. Единственный собственник квартиры – бывший муж. Какую долю квартиры присудит суд мне и детям, неизвестно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мужа умер отец, который завещал свои две комнаты в коммунальной квартире бывшей жене старшего сына и его дочери в равных долях (они проживают в одной квартире с наследодателем но в своей комнате, т.к. квартира коммунальная). Мужу 65 лет, он пенсионер, но работает. Дочери старшего сына 27 лет - работает, с женой старший сын был разведен. Старший сын умер в декабре 2002 года. Имеет ли право мой муж на долю в квартире и в каком размере? У старшего сына две дочери (37 и 27 лет) от разных браков, все браки расторгнуты. Кааую долю в наследсвте жил. имущества имеют дочери старшего сына?

Квартира наших родителей приватизирована. Во время приватизации квартиры собственниками жилья стали наши родители, я,мой родной брат и его малолетний сын. У родного брата есть еще своя отдельная 3-х комнатная квартира для своего сына, в которой мой брат проживает с о своей семьей и с этим своим сыном. Доля в 3-х комнатной квартире у племянника есть в собственной квартире брата, а еще у племянника есть доля в нашей родительской квартире. Теперь, после приватизации квартиры наших с братом родителей, у меня родился сын. Я оформил прописку сыну в родительской квартире. Но доли мой сын в этой квартире не имеет. Мне бы хотелось сделать на моего сына долю, путем дарения племянником своей доли моему сыну в квартире наших с братом родителей.

Квартира где 3 доли (муж., жена, мать мужа), эта квартира была куплена на деньги мужа в браке на деньги.

Здравствуйте! Мы с женой в стадии развода. Есть имущество: 1 комн. Квартира в совместной собственности которая куплена по ипотеке с использованием мат. капитала (дети там наделены долями). И в собственности еще 2 комн. Квартира где 3 доли (муж., жена, мать мужа), эта квартира была куплена на деньги мужа в браке на деньги полученные от продажи приватизированной квартиры (квартира была приватизирована на мужа до брака). Жена составляет соглашение о разделе и обьявила мне что хочет свою доля в 2 комн квартире переписать на детей. Скажите пожалуйста чем мне (мужу) это грозит при разделе имущества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение