Возможно ли както доказать, что все это делал только мой отец, его сестра теперь претендует и на то, что строил отец для себя.

• г. Старая Купавна

Ситуация такая: Бабушка умерла 10 лет назад, оставив завещание на сына и дочь, все пополам. Они приняли наследство, но не стали оформлять это официально, т.е. на руках у каждого было только свидетельство на право половины из всего наследства. В 2006 году умер сын, мой отец. Завещания нет. Наследница только я. Возник вопрос об оформлении половины отца в мою собственность. Была проведена оценка дома БТИ, (моя тетя выбрала себе половину дома, об этом договорились без споров). После смерти бабушки наша семья жила в этом доме, отец построил террасу, укрепил фундамент, сложил новую печь без помощи другой наследницы, его сестры. Возможно ли както доказать, что все это делал только мой отец, его сестра теперь претендует и на то, что строил отец для себя. Какие правила существуют при разделе дома. Дом имеет одну входную дверь и большую террасу с одной стороны. Все это находится на моей половине. Как решаются вопросы с дверью и террасой (она не утепленная и к жилому помещению не относится)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Татьяна!

Можно доказать, что то что построено вашим отцом принадлежит ему. Для этого необходимы какие либо чеки, квитанции, договора, а также свидетельский показания. Более подробную информацию Вы можете получить на личной консультации в офисе. Запись по тел. (495)740-23-96.

С уважением,

Адвокат

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Согласно ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Такое же правило действовало и ранее, когда умерла Ваша бабушка. Поэтому в настоящее время Вы являетесь собственником доли в праве собственности на дом независимо от регистрации этого права.

Доказать, что улучшения дома производил Ваш отец возможно. Для этого нужны какие-либо квитанции, чеки и т.п. документы, свидетельские показания. В таком случае доля Вашего отца в собственности на дом должна быть увеличена, поскольку согласно ст. 245 ГК РФ участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

По поводу реального раздела дома ответить точно сейчас невозможно. Варианты реального раздела дома, обустройства отдельного входа в дом и т.д. определяются в таких случаях путем назначения судебной строительно-технической экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такова:

У моей бабушки было двое детей: моя мать и ее сестра.

Их дом находился в совместной собственности с дедом. После смерти деда дом полностью перешел к бабушке (1974 год). В это же время они (бабушка с тетей) оформили завещание следующим образом: После смерти бабушки дом переходит к тете...

Все это время они (тетя и бабушка жили вместе), тетя в ее доме была прописана.

Весной 2005 года тетя умерла, не вступив в наследство, т.к. бабушка была еще жива... После смерти бабушки наследником имущества, как я понимаю, должна стать моя мать...

На наследство также претендует сын тети, мотивируя это тем, что завещание было не его мать...

Кто имеет право на данное наследство? И каким образом оно должно поделиться.

Моей бабушкой В 1995 году было написано завещание на дом: половина дома сыну (моему папе), половина внуку (моему брату). Дом был построен сыном бабушки (моим папой) собственными силами и зарегистрирован на его маму (мою бабушку). О чём могут подтвердить все ближайшие соседи. На то время в доме проживали и были прописаны: бабушка, мама и папа и мы с братом.

В 2000 году дочь бабушки, никогда не проживавшая в доме, забрала её и сделала ещё одно завещание: половина дома сыну бабушки (моему папе), вторую половину себе. Бабушка на тот момент была больна и редко кого узнавала. Второе завещание было составлено за несколько дней до смерти.

Со слов папиной сестры свою долю она по документам приняла. Все 13 лет расходы на содержание дома и коммунальные платежи совершали сын бабушки-мой папа и его жена-моя мама. Папа вступил в наследство, по второму завещанию, около 2 лет назад. Потому как думал, что его сестра Лена откажется добровольно от своей доли.

В этом году папы не стало. Наследниками его половины стали я с братом и мама. Мама хочет отказаться от наследства в пользу детей, т.е. нас с братом.

Вопрос:

Стоит ли отказываться маме от её части наследства и как быть со второй половиной дома? На данный момент срок давности сомнительного второго завещания истёк, которое можно было оспорить в суде. Может ли моя мама подать на суд на сестру мужа, чтобы отсудить часть дома, которую приняла его сестра? Потому что при совместном проживании с мужем (моим папой), с 1980 г., практически все расходы по ремонту, проведению коммуникаций (газ, вода), содержанию дома вела она.

Можно ли лишить права доли наследства в собственном доме, подав на суд маме или мне на сестру мужа (мою тётю) за многолетнюю неуплату коммунальных услуг, при том что она не проживала, не была прописана в этом доме, не принимала и не принимает участие в содержании дома?

15 лет назад умерла бабушка, мой отец проживал и был прописан в её доме, завещания не было, 04/03/13 г умер мой отец, и теперь его сестра претендует на половину дома, каковы её шансы? У отца только одна дочь-я.Тетя 15 лет туда не ездила, похороны оплачивала я.Ещё у бабушки был земельный пай, который 14 лет был не оформлен, год назад отец оформил его на себя. Теперь тётя говорит, что у неё есть завещание от бабушки и она претендует на половину всего. Грозится судом. Что у неё может получиться?

Прошу Вас помочь мне в решении моего вопроса. В 2006 году умерла моя бабушка со стороны мамы. Вместе с ней в доме проживал (с рождения) её сын, то есть мой дядя, который после смерти моей бабушки никаких действий по принятию наследства не принимал. Дядя умер в 2011 году. После его смерти дом в наследство, в установленные сроки, оформила его сестра. Также по соседству с бабушкиным домом находится дом который принадлежал сестре бабушки. Бабушкина сестра умерла в 2005 году, то есть за год до смерти бабушки. После смерти своей сестры, бабушка была единственным близким наследником её дома. Бабушка дом сестры в наследство не оформляла. Дом не бесхозный, хотя там никто не жил. Кому сейчас принадлежит этот дом? Как моей маме стать собственником этого дома?

Ситуация такая: есть дом в деревне и участок, принадлежавший моей бабушке. Где-то в 1968 г она продала участок и половину дома одной из своих дочерей (оформлено на мужа дочери). Бабушка умерла в 1974 г. Муж дочери в 1998. Сама дочь, моя родная тетя умерла в январе 2016. Сейчас ее дочь, моя двоюродная сестра, собирается оформлять наследство. Завещания ни от кого нет. Тетя жила в этом доме до смерти, мы ежегодно приезжали. При оформлении наследства будет ли нотариус говорить о претендентах на половину дома и должны ли мы писать отказ от наследства (нас 4 двоюродных сестры), или если мы не явимся, эта часть дома тоже перейдет той сестре, кот. наследует остальное? Или эта часть так и будет "висеть"? Свидет-во о смерти бабушки находится у меня.

У моей бабушки был свой дом. она завещала половину моему отцу, половину родному брату отцу как было указано в завещании. У бабушки было два сына. Бабушка умерла в 1990 г. младший сын ее погибает трагически в 1992 г. это мой дядя. Землю возле дома бабушка незавещала никому. Земля была леспромхозовская. Жена моего дяди оформила землю всю на себя никто об этом и незнал. Отец мой тогда очень пил он тоже умер. Сейчас я его сын вступаю в наследство на половину дома по завещанию моего отца. А земли нет. как быть. Помогите.

В 1999 году умерла моя бабушка, она была собственником частного домовладения. По завещанию она полдома оставила своей дочери и полдома моему отцу. Мой отец фактически проживал в этом доме, был прописан в нем и ухаживал за матерью он один. Когда умерла бабушка, то ее дочь сказала, что претендовать на дом не будет, т.к. за матерью она не ухаживала, но юридически она отказ не написала. В 2007 году умер мой отец. И теперь моя тетя хочет так же вступать в наследство и претендует на половину этого дома, но после смерти моей бабушки в наследство по завещанию она не вступила. Мой отец в наследство так же не вступил, но фактически в этом доме проживал и был прописан. Тетя в этом домовладении не проживала и не прописана. Я так же прописана в этом доме. На данный момент прописана в этом доме только я и двое моих несовершеннолетних детей. Имеет ли моя тетя право вступать в наследство сейчас? Имеет ли теперь силу завещание, которое оставила бабушка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бабушка отца мать умерла 18 лет назад и мой отец умер 8 лет назад, бабушка оставила дом по завещанию своей младшей дочери детей у неё всего трое (две дочери и один сын мой отец) Дом на сегодняшний день наследница не оформила! Мой отец всю свою жизнь жизнь жил в том доме, после его смерти там живёт кто попало.

ВОПРОС! Имеют ли дети (то есть мы я и моя сестра) подать на право наследства?

Ситуация такая: у моей бабушки есть три дочери (Надежда-1951 г.р.-это моя мать, Рая-1956 гр и Елена-1961 г.р) Моя мать, будучи еще ребенком, была удочеренная отцом Раи и Елены. Имеется дом, который строили бабушка и дедушка (он умер в 1994 году). После смерти дедушки, бабушка оформила дом на себя полностью. С 2000 года и до 2004 года было завещание на трех дочерей в равных долях. В 2004 году моя мать Надя пыталась выписать меня (свою дочь) и свою внучку (мою дочь) из муниципальной квартиры. В качестве всидетеля с моей стороны выступила ее сестра Елена (моя тетя), доказывая, что моя мать Надя не воспитывала меня. (Меня с 10 лет воспитывал отец со своей матерью). Меня с дочкой не выписали, но пострадала моя тетя Лена, которая представляла мои интересы в суде. Бабушкой сразу после суда было переписано завещание на двух дочерей (Надю и Раю) в равных долях. У меня такой вопрос: имеет ли моя тетя Лена долю с половины дома своего отца (завещания когда дед-ка умер не было), ведь она такая же прямая наследница, как и сестры с матерью. Или, если в данный момент дом оформлен на бабушке, то она им и распоряжается? Какие меры можно предпринять, чтобы моя тетя Лена тоже получила наследство? Спасибо за ответ. С уважением, Татьяна.

У нас дом на 2 половины, в одной половине жила бабушка, в другой ее сын с семьей (т.е. мы) ,после смерти бабушки ее половина по завещанию перешла второму сыну, который живет в другом городе уже 30 лет, ухаживали за ней мы.По завещанию второй сын получил все ее сбережения и уехал обратно. Можем ли мы отсудить эту половину дома себе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение