Как получить оплату по больничным листам - советы для работника
₽ VIP

• г. Барнаул

31 октября уволили по соглашению сторон. С 5 ноября по 2 декабря больничный лист, его сдала в бухгалтерию под роспись 3 декабря. Продолжение больничного со 2 декабря по 23 декабря сдала 23 декабря. Оплату по больничным листам не производят, говорят, что нет денег, хотя зарплату работники получают регулярно. Подскажите, как правильно поступить, чтобы получить оплату по больничным листам.

Ответы на вопрос (7):

Уважаемая Марина,

Вам необходимо написать заявление в прокуратуру о нарушении Вашего права на труд, а также обратиться в комиссию по трудовым спорам.

Деньги на выплату появяться очень быстро, вы уж мне поверьте.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Марина Львовна! Пока Вы обращаетесь в прокуратуру, комиссию по трудовым спорам (если она вообще у Вас есть), у Вас пройдёт срок на обращение в суд. Кроме того, у нас в городе Барнауле обращения в прокуратуру абсолютно бесполезны. А вот в суд Вам необходимо срочно обратиться. Срочно, потому что сроки короткие. Если хотите проконсультироваться более подробно, записывайтесь ко мне на консультацию по тел. 699941 (я барнаульский адвокат).

Спросить
Пожаловаться

Сроки для этого не установлены, невыплаты сумм согласно трудового законодательства образуют состав длящегося правонарушения, сроки исковой давности здесь не применяются.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Согласно ст. 392 ТК РФ"работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки." С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Начало срока течет с момента когда Вы узнали о нарушении Вашего права.

Бюро

Спросить
Пожаловаться

А вот в Барнауле суды признают только срок три месяца с того момента, как перестали платить. И я считаю, правильно они применяют законодательство.

Спросить
Пожаловаться

Пожалуйста уточните, какие сроки по обращению в суд, прокуратуру и другие инстанции по данному вопросу.

Спросить
Пожаловаться

Я ушла на больничный по уходу за ребенком 24.11.2015. Открыли больничный лист, который закрыли 04.12.15. С 05.12.15 было открыто продолжение первого листа. Первый больничный я сдала в бухгалтерию 07.12.15, второй больничный 15.12.15...Бухгалтерия сдала в ФСС оба больничных 21.12.15. До сих пор мне не перечислили оплату за больничный лист. Нарушил ли работодатель сроки? Могу ли я потребовать неустойку с работодателя?

Три месяца на больничном, больничные листы продолжение предыдущего, больничные оплачивали своевременно. В этом месяце зарплату за ноябрь уже получили, а мне больничные не заплатили (причину не знаю), хотя два больничных листа сдала 20 октября. Работаю официально, зарплата полностью белая. Могут ли по каким-либо причинам отказать в выплате больничного? (нарушений не было) Или в какой теперь срок они мне должны его выплатить? На носу новый год, выплачиваю кредиты, а тут такая ситуация. В пятницу позвонила в бухгалтерию, ответить не чего не смогли, программа была занята, сказали перезвонить в понедельник. За ранее спасибо!

ДД! Сотрудник принес больничный лист - продолжение и хочет чтоб по нему выплатили больничные. Первичного больничного не предоставил и как выяснилось во время первичного бол. листа сотрудник работал и ему платили зарплату. Могу ли я оплатить по бол. листу продолжению и только с того периода когда он фактически принес больничный.

Я находилась на больничном с 24.11.15 до 14.12.2015 г. Был открыт сначала один лист потом продолжение листа. Первый больничный лист я сдала в бухгалтерию 07.12.15, второй по окончанию больничного 15.12.2015. По телефону ФСС сообщили что оба больничных листа поступили к ним 21.12.2015... Есть ли нарушения со стороны нашей бухгалтерии? В течении какого времени мне должны оплатить больничный? Я до сих пор ничего не получила. Могу я требовать от работодателя неустойки за нарушение сроков?

Пособие по безработице за время больничного тоже не оплачивают.

У меня открыли 3 больничный лист. Продолжение первых двух листов. На руках уже 2 больничных листа. На бирже труда говорят, что больничные они не оплачивают. Пособие по безработице за время больничного тоже не оплачивают. Как быть?

Расчёт за декабрь производят в декабре. Была на больничном с 9 по 19 декабря. Больничный сдала 19 декабря. В бухгалтерии сказали, что зарплату за декабрь получу в феврале. Что делать?

Хочу у вас проконсультироваться по оплате больничных листов. Мой муж, находясь в отпуске заболел, сдал первый больничный лист на оплату, бухгалтерия его приняли, но буквально через 3 дня вернули его назад, и обьяснили, что оплачивать этот больничный не будут, потому что он продолжает болеть, вот когда, выздоровит и сдаст второй больничный лист, напишет заявление на продолжения отпуска (он его не весь отгулял и заболел), вот тогда они и оплатят все больничные... правильно ли ему отказали в оплате больничного или всё таки должны оплатить первый больничный?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получила перелом на работе, в больничном написала, что бытовой. Работодатель отказывается выплатить больничный, так как говорит что оплата с его кармана. Хотя налоги, по его словам, он выплачивает регулярно. Как мне получит оплату больничного листа?

Если я нахгдясь в отпуске и получив за отпуск деньги попал на больничный как больничный должен оплачиваться? На больничном по травме, два листа закрытых сдал но бухгалтер говорит, что оплатит пока полностью не закроется больничный! Говорит, что каждый последующий лист-это продолжение одно больничног листа.

Я пошёл на больничный с декабря 2017 года, тобиш когда был открыт первичный больничный по просьбе руководителя будучи на больничном я работал, а когда стало хуже я сел дома, и вот сдал на оплату продолжение больничного листа, бухгалтерия говорит мы его не принимаем как быть, болею с декабря по май, не прирывно график сменный тоесть в месяц рабочих выходит 15,14 дней.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение