Делали запрос на адрес где он проживал ранее, оттуда он выписался, а сведения о дальнейшей регистрации отсутствуют.

• г. Тихвин

Осенью 1996-го года я рассталась с мужем, а в апреле 1997-го у меня родилась дочь. Так как брак на тот момент ещё не был расторгнут, в свидетельстве о рождении был записан муж. Когда потребовалось получить дочке вкладыш о гражданстве РФ, у нас появились проблеммы. Потребовали сведения о гражданстве отца. Официально я с октября 1997-го года в разводе, на алименты не подавала, место нахождения бывшего мужа не знаю. Делали запрос на адрес где он проживал ранее, оттуда он выписался, а сведения о дальнейшей регистрации отсутствуют. Девочке через 2 года паспорт получать, а гражданства нет, это при том, что я гражданка РФ, за территорию страны никогда не выезжала, и девочка родилась в России. Подскажите, пожалуйста, что делать?

Ответы на вопрос (1):

В подобных случаях матерью пишется заявление в свободной форме, органам ФМС РФ это должно быть известно.

Если отказывают в простановке штампа о гражданстве (вкладыш не выдают уже более 2 лет), или получении загранпаспорта - обратитесь в УФМС РФ по сбъекту Федерации, прокуратуру, суд. Иначе будете еще долго "доказывать" гражданство отца.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Нам отказывают в выдаче паспорта из-за отсутствия гражданства. Сначала, сказали, получите гражданство, затем прописку. Я гражданка РФ по рождению, муж с 1994 года гражданин РФ, дети родились в россии в 1996 году. Дети вписаны в мой паспорт и паспорт мужа. Дети родились в россии и по идее являются гражданами россии по рождению. Почему нам отказывают и при этом требуют: сведения о о том, когда муж получил гражданство, а мы этого не помним, и где он находился до 6 февраля 1992 года, хотя какое отношение это имеет к гражданству ЕГО ДЕТЕЙ?

И еще: могут ли выдать паспорт детям без прописки?

Моя дочь родилась в 1997 году, 31 октября. На момент рождения я была гражданкой России, мой муж, ее отец, гражданином Молдовы. Гражданоином России он стал в феврале 1998 года. При регистрации ребенка нам не сказали, что нужно делать отметку в сваидельстве о гражданстве. Через месяц после рождения ребенка мы переехали в другой город (родился ребенок в Екатеринбурге). Сейчас возникла необходимость оформить вкладыш в свидетельство о рождении (едем в отпуск в Крым), но нам говорят, что на это уйдет около 6 месяцев, поскольку нужно отправлять запрос в Екатеринбург (гражданином какой страны был мой муж и когда приобрел гражданство), ждать ответ. Зачем, мне непонятно. Ведь ребенок родился на территории России и является гражданином России по рождению. Какие действия мне необходимо предпринять, или работники ПВС поступают законно? И какие проблемы возникнут при пересечении границы без этого вкладыша?

Меня интересует вопрос получения гражданства для сына.

Сын-1992 года рожления.

Родился на Украине.

Его отец-гражданин РФ,гражданство не менял, из России не выезжал.

Я родилась в России и живу всю жизнь в России, но как раз в 1992 году зарегистрировалась на Украине, куда поехала рожать сына.

Снова регистрировалась в России по месту жительства в 1994 году.

Позднее были большие трудности, но в 2004 году при утере паспорта, в паспортном столе подали запрос по месту рождения и по месту выдачи утерянного паспорта (Россия 1990 год) и спокойно выдали мне паспорт РФ.

Теперь, при обращении по поводу гражданства сына, мне сказали что паспорт РФ выдан мне незаконно и могут возникнуть проблемы у ребенка.

Посоветовали получать гражданство через суд. Я запуталась. Подскажите, пожалуйста, что делать?

Я - гражданка РФ, имею ребенка, 14 лет (1993 год. рожд.), свидетельство о рождении ребенка старого образца - без штампа о гражданстве. Пришло время оформлять паспорт. В разводе уже 10 лет.

Про бывшего мужа (отца моего сына) знаю, что за два года до рождения ребенка и год после рождения он нигде не был прописан. Родился и жил он в России. В настоящий момент он имеет постоянную российскую прописку (в паспорте гражданина РФ указана только последняя его регистрация по месту жительства 2000 г.)

Могут ли возникнуть проблемы при оформлении гражданства на ребенка, если у матери имеется гражданство РФ, отец - на момент рождения (1991-1994 гг) не гражданин, но сейчас - гражданин РФ?

Заранее благодарна,

Наталия.

Меня интересует вопрос о льготном стаже для пионервожатой. Я работаю в сельской школе с 1.09. 1990 г. На должности пионервожатая с 1.09.1990 - 31.08.1999 г. в должности учитель с 1.09.1999 г. по сегодняшний день. Учебная нагрузка была только в 1990-1991 гг. - 6 часов, в 1992-1993-3 ч. кружок, в 1996-1997 г-3 ч. пение, в 1998-1999 г-2 ч. история. Как отсудить стаж пионервожатой до октября 1993 года я знаю, но как мне отсудить два года с 1996-1997 и 1998-1999. В трудовой на эти годы только запись о приёме пионервожатой. Но есть выписка из архива об учебной нагрузке.

Я родилась в Таджикистане в 1987 тогду, по рождению была гражданкой СССР. В 1995 году я с родителями переехала в Россию на постоянное место жительство. В июне 1996 года я получила российское гражданство. В 1994 году, когда мы были еще там, в таджикистане была принята конституция, которая всех уроженцев СССР сделали гражданами Таджикистана автоматически без приёма заявлений. Я была ребенком, а мама говорит что она не помнит, что она отказывалась от Таджитского гражданства письменно, и вообще она не знала, что автоматически стала гражданкой Таджикистана в ноябре 1994 года.

Могли ли мне дать российское гражданство, при том что у меня было таджикское в 1996 году, когда как международный договор двойном гражданстве между Россией и Таджикистаном был подписан в 1995, ратифицирован в 1996, а вступил в силу в 1997? Могла ли Россия сохранить мне таджикское гражданство в 1996 году?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите!

Не могу получить гражданство на ребенка 1996 гр., т. к. в свидетельстве о рождении (г. Люберцы) стоят оба родителя и с меня требуют оба паспорта, но мой муж умер в 1997 г, когда ребенку было 8 мес. Свидетельство о смерти для них не документ, я должна доказать, что на момент 1992 г он являлся гражданином РФ. Я не знаю где взять эти данные - паспорт давно уничтожен.

Положила перед глазами инспектора по гражданству "Федеральный закон о гражданстве РФ"на 1 января 2005 г ст. 12 Приобретение гражданства РФ по рождению (я гражданка РФ и ребенок родился в России, с рождения прописан МО,г. Дзержинский, я всю жизнь проживаю там же)-на что она мне спокойно ответила, что у нас этот закон не действует!

Что делать?

Я гражданка РФ, родилась в Москве. Вышла замуж в 1993 г. за украинца, у него был паспорт СССР, муж взял мою фамилию. Паспорт получал в Москве, прописался сразу ко мне (г.Москва). на военный учет встал тоже в Московском военкомате. В 1997 году муж принял гражданство РФ. Сын родился в 1994 г., дочь в 1996 г. дочь в 1999 г. Все мы прописаны по одному адресу. Все дети родились в Москве, имеем полиса граждан РФ, на детей выдали вкладыши, что они являются гражданами РФ. Сын в 2008 г получил паспорт, никаких вопросов тогда о гражданстве не возникло. А дочери паспорт не дают, говорят что на момент ее рождения отец был гражданином Украины. Надо принимать гражданство РФ. Правильно ли это?

Мы с мужем поженились в 1999 году. В свидетельстве о браке у него стоит гражданство России. В 2002 году у нас родилась дочь и в свидетельстве о рождении в графе гражданство отца стоит прочерк. Сегодня мы были в ЗАГСЕ востонавливали утраченные свидетельства и обратили внимания работников, чтобы они в графе гражданство отца поставили гражданин России. Мы считали, что они просто ошиблись. Но они наотрез отказались вписывать гражданство, т.к. уверяли, что на момент рождения дочери мой муж гражданство не оформил. Мы с мужем никогда из России не выезжали и уже 30 лет живем по одному адресу. Правомерны ли действия сотрудников ЗАГСа, в 1999 году в том же ЗАГСе у мужа было гражданство, а в 2002 они его "лишили" гражданства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение