Как приобрести долю в квартире, принадлежащей нескольким собственникам? Опекунство и нотариальные уведомления - советы Федоровой
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

3 ккв (бывшая коммун.) - 3 владельца.

Владелец первой является опекуном малолетних владельцев второй.

Мы, владельцы третьей получили нотариальное уведомление о продаже (1+2), причем указана суммарная доля (1+2) и суммарная цена. Можем (и мечтаем) приобрести только первую (маленькую).

Есть ли шанс? Что делать? Что ответить на уведомление? Федорова.

Ответы на вопрос (4):

Вам необходимо ответить на уведомление и указать, что при продаже 2 обьектом Вы претендуете на один из них, а именно комнату в размере.....

Вы, как сособственник, имеете право на первоочередное приобретение сособственности.

Спросить
Пожаловаться

Опека не дает согласие на разбивку продажи недвижимости опекаемых. У ВАс выход один...Брать кредит и покупать все комнаты...Либо появятся новые соседи... Вообще редко опека дает согласие на продажу недвижимости несовершеннолетних...Надо поточнее выяснить этот вопрос у продавцов....

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Федорова1 к сожалению, это право продавца продавать обе комнаты или одну.Если он выставил на продажу обе комнаты и вы не может их выкупить по праву преимущественной покупки, то продавец вправе продать ее постороннему лицу.

Спросить
Пожаловаться

У опекаемых одна комната. У опекуна - вторая. Мы хотим к-ту опекуна. Продавец нашел покупателя на две вместе. Нам покупку двух не потянуть.

Спросить
Пожаловаться

Бывший владелец квартиры, которую я купил у него, оставил по коммун. Платежам задолженность. Мне приходит квитанция, в которой я вижу только адрес объекта. О владельце ничего. Квартплата, как и задолженность (плюсом) перечисляются на индивидуальный лицевой счет. Лицевой счет привязан не к конкретному человеку, а к квартире. Меняют только ФИО владельцев, т.о. долг перетекает и на следующего владельца.

Внимание! Вопрос!

Будет ли переходить излишек платы за коммун. Платежи на покрытие долга предыдущего владельца квартиры. (Возможно ли такое)? В договоре купли-продажи не оговаривается насчет коммун. Платежей ничего.

По сделке купли-продажи земли.

Существует три физических лица-первое покупатель, второе-владелец частного дома, третье-владелец земли, на которой стоит этот дом. Владельцы земли и дома являются родственниками. Они хотят продать третьему лицу (покупателю) свою землю и дом. Покупатель является соседом продавцов. Скажите, как будет осуществляться данная сделка-нужно ли двум владельцам (продавцам) переводить всю собственность (землю, дом) на одного владельца, и потом только осуществлять продажу или возможно сразу двум владельцам (земли и дома) продать одному покупателю? Земля и дом находятся в Московской области.

Добрый вечер. Я купил автомобиль на продажу у одного владельца. По даговору купли прдажи. Сейчас нашёл покупателя на данный автомобиль. Обязательно ли мне вписывался в ПТС. Если автомобиль числится на первом владелеце? Цель чтобы не делать двух владельцев? Спасибо.

Ситуация такая, хочу приобрести автомобиль, который прибыл из другого региона, машина не зарегистрирована на продавца (перекуп), в ПТС имеются записи о первом владельце и о втором, причем второй владеет ей по наследству. Также имеется СТС, но зарегистрирован на первого владельца. Других документов нет. Будут ли проблемы при постановке авто на учет, т.к. нет свидетельства права о наследстве предыдущего (зарегистрированного) владельца?

Есть 4 долевых владельца квартиры (3 шка в Москве). 1 владелец своей доли - хочет продать или подарить свою часть-остальные 2 против (3 й под вопросом). Письменного запроса владельцам не было пока. Есть ли шанс помешать продать/подарить свою часть этому владельцу? Если у одного владельца будет 3/4 доли на квартиру - повлияет ли это на продажу 1/4 доли или нет?

Хочу приобрести автомобиль, в птс 2 владельца. На первом владельце висит штраф в фссп, может ли мне как то это повредить при покупке автомобиля?

Куплен авто в салоне, поставлен на учет в гибдд, получен гос номер, через пять лет гибдд ставит на учет другой авто, другого владельца с тем же гос номером, а информация о первом владельце пропадает из базы гибдд. Что делать первому владельцу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Машина продана (получен залог), нужно оформить факт продажи путем заключения ДКП. Но ПТС кончился на старом владельце, нового владельца вписывать некуда. Старый и новый владельцы из разных регионов. Кто должен оформить замену ПТС? Обязательно старый владелец перед заключеним ДКП, или это может сделать новый владелец при постановке ТС на учет в 10-ти дневный срок после факта покупки?

Есть дачный участок, на котором (с краю, у забора) стоит дачный дом. Когда-то весь участок с домом принадлежал одному владельцу (назовём его Владелец 1). Потом Владелец 1 разделил и участок, и дом на три части: одну треть участка и дома он подарил родственнику (Владельцу 2), вторую треть участка и дома -- другому родственнику (Владельцу 3), а оставшиеся треть участка и треть дома оставил за собой. При этом весь дом оказался на той трети участка, которую Владелец 1 оставил за собой. Потом Владелец 1 умер, и оказалось, что почти всю свою долю он (тайно от Владельцев 2 и 3, его наследников по закону и по завещанию) подарил или продал постороннему человеку -- Владельцу 4. У Владельцев 2 и 3 отношения с Владельцем 4 очень плохие, вернее, вообще никакие.

Как Владельцам 2 и 3 выходить из ситуации, когда принадлежащий им дом оказался на чужой территории? Кому принадлежит земля непосредственно под домом? Может ли (имеет ли право) Владелец 4 чинить препятствия Владельцам 2 и 3 в пользовании домом? Могут ли Владельцы 2 и 3 по суду заставить Владельца 4 провести обмен территории так, чтобы Владельцы 2 и 3 могли попасть в дом по своей земле? Спасибо за любые идеи.

Я председатель садового товарищества. В результате контрольной проверки правильности оплаты электроэнергии было обнаружено хищение электроэнергии владельцем участка. В уведомлении, которое было вручено владельцу участка была указана сумма, которую он должен заплатить. Владелец участка отказался получить уведомление и оплатить указанную сумму. Как заставить владельца участка возместить причиненый ущерб. Надеюсь на вашу помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение