Возможность продления срока для использования преимущественного права покупки доли квартиры и информирование о точной сумме продажи

• г. Казань

Скажите пожалуйста, у меня в собственности есть 1/3 квартиры. Другой собственник продает свои 2/3 доли и я хочу воспользоваться преимущественным правом покупки, но я наверное не успею в данный мне месяц, могу ли я каким либо образом продлить данное время? А так же, если я все же не успеваю выкупить доли, то могу ли я иметь право присутствовать при сделке купли продажи и так же имею ли я право знать точную сумму продажи доли другому покупателю (чтобы знать, что мои права не были ущемлены, ведь вполне может быть в письме одна сумма, а наяву другая)?

Ответы на вопрос (2):

Дмитрий, а может посторонний Вам человек присутствовать при совершении Вашей сделки. Когда Вы ответите на данный вопрос применительно к себе, тогда и получите ответ.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Дмитрий!

Вы имеете право преимущественной покупки.

Сособственник должен предложить Вам выкупит долю по ОПРЕДЕЛЕННОЙ (точно указанной) ЦЕНЕ!

Если Вы откажетесь или не ответите в течении 30 дней, то сособственник вправе продать свою долю любому лицу по цене НЕ ниже, чем предлагал Вам!

Продлить данное время по закону Не возможно.

Если все-же доля квартиры будет продана, то Вы вправе обратиться в суд с иском о переводе прав покупателя на Вас!

При этом надо будет внести на депозитный счет суда сумму, по которой доля продана.

Если суд, посчитает, что Ваше право преимущественной покупки нарушено, то на Вас будут переведены права покупателя, а покупателю по сделке выплатят сумму с депозитного счета суда.....

Спросить
Пожаловаться

УСделка по продаже доли в праве общей долевой собственности на квартиру была совершена с нарушениями. В 2-х комнатной квартире было три собственника, один из них несовершеннолетний, кроме того в этой квартире прописан еще один человек, бывший муж одного собственника. Один из собственников продал свою долю без разрешения попечительского совета, хотя один из собственников на момент сделки был несовершеннолетним. Два собственника узнали о продаже доли только через четыре месяца. Человек, прописанный в этой квартире, несобственник выписан не был. Как признать сделку о продажи доли в праве общей долевой собственности на квартиру недействительной, так как были ущемлены права несовершеннолетнего ребенка и как знать за какую цену была продана доля, так как есть подозрения, что доля была продана за меньшую сумму, чем было нарушено преимущественное право покупки другими участниками долевой собственности, имеют ли право собственники этой квартиры выписать человека, прописанного в этой квартире, но непроживаемого в ней пять лет, неявляющегося собственником в этой квартире.

Имею две однокомнатые квартиры, нужна одна трехкомнатная. Сделку планирую совершить через "Встречную продажу". Какие могут быть в этой сделке тонкости в отличии от обычной "купли продажи". Что в данном случае будет являться сделкой: Каждая из сделок (сначала продажа потом покупка) или один процесс одновременной и продаж и покупки. В случае признании одной из сделок недействительной другая сделка так же будет признана недействительной? При реституции вернется ли мне право собственности на мои квартиры? Большое Спасибо!

Обнаружилось, что собственник, имеющий 1/2 доли в квартире, продал эту долю своему родственнику в 3 раза дешевле, чем предлагал купить второму собственнику в письме о преимущественном праве на покупку.

Может ли 2-й собственник оспорить сделку купли-продажи на том основании, что сумма в договоре купли-продаже значительно ниже суммы, за которую предлагали купить 1/2 долю ему, и купить сам эту долю за сумму, указанную в договоре купли-продажи?

И есть ли срок давности у таких претензий?

Прошу прояснить ситуацию.

Собственик доли в коммунальной квартире заказным письмом прислал мне нотариально завереное заявление о том, что он предлагаем мне купить его долю в праве общей собственности за N сумму денег.

На втором листе письма нотариусом (но не собственником) мне сообщается,

что этот собственик продает эту долю (без уточнения кому именно),

и что у меня в течение месяца есть право преимущественной покупки.

Может ли такое письмо считаться письменным уведомлением лиц,

имеющих преимущественное право покупки, о намерении продать предмет преимущественного права покупки третьему лицу, не обладающему аналогичным преимущественным правом? Ведь в заявлении собственика не указано,

что он продает или собирается продать долю третьему лицу, а просто предлагает мне купить эту долю за определенную сумму денег.

Мое беспокойство обусловлено тем, что, как мне кажется, продажная цена завышена; и собственик пытается продать мне свою долю по этой завышеной цене.

С благодарностью,

Сергей.

Выдадут ли мне копию договора купли-продажи в департаменте 1/3 доли квартиры принадлежащей второму собственнику (я имею 2/3) если нарушены мои преимущественные права (доля была продана за меньшую сумму чем было предложено мне) я в сделке купли-продажи не учавствовал и хочу узнать за какую сумму была продана эта доля Покупатель и продавец отказывают мне в этой информации.

Я хочу продать свою долю в квартире. Я выслал нотариально заверенное уведомление о преимущественном праве покупки другому собственнику. Он уклонился от получения заказного письма, не ходил на почту, дверь не открывал. Я подождал месяц как положено по закону и стал искать покупателей на свою долю. Нашел наконец-то покупателей, которые купят её за более крупную сумму чем указано в уведомлении. Другой собственник узнал, что есть покупатели (когда я показывал им квартиру) и вдруг сообщил, что готов выкупить мою долю.

Хочу спросить, имею ли я право продать свою долю покупателям со стороны, т.к. они заплатят мне больше а другой собственник предлагает мне сумму, указанную в уведомлении.

Разве другой собственник до сих пор остается вправе выкупить долю первым даже после того как месяц после уведомления прошел, он уклонялся от получения письма, что, как я понимаю, юридически признается за отказ от покупки?

Нас три собственника в одной квартире по 1/3 доли. Один собственник продает свою долю другому собственнику. При подаче документов на регистрацию права собственности нужно ли покупателю вкладывать в пакет документов свидетельство на право собственности его доли? Будет ли выписываться новое свидетельство на 2/3 доли или на каждую долю будет свой документ? И нужен ли от третьего собственника письменный отказ на покупку данной доли? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как проверить сумму сделки по договору купли-продажи доли в жилом помещении?

Сособственник квартиры не смог реализовать право прееимущественной покупки доли у второго собственника, т.к. цена продажи очевидно была выше рыночной. В результате другой собственник продал свою долю стороннему лицу.

Какие есть законные способы узнать реальную сумму сделки?

Скажите пожалуйста, если второй собственник общей долевой собственности препятствует вселению квартирантов в комнату 2-х комнатной квартиры (определен порядок пользования жилым помещением) и категорически не дает своего согласия не поселения квартирантов, имеются ли какие-либо меры воздействия через суд? И еще один вопрос, если второму собственнику общей долевой собственности было предложено первоначальное право покупки доли в квартире за определенную сумму и он отказался и эта доля была продана другому человеку за меньшую сумму, то имеет ли право второй собственник оспорить сделку купли-продажи, поскольку ему не была предложена меньшая сума?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение