Такая ситуация моя бабушка 75 лет в декабре 2008 года перенесла ишемический инсульт

• г. Абакан

Такая ситуация моя бабушка 75 лет в декабре 2008 года перенесла ишемический инсульт, после 2 х недель лечения особых улучшений небыло, сейчас она лежит, не разговаривает, не шевелица, пенсию не дают так как она расписаться за неё не может, говорят делайте доверенность или оформляйте опеку в опеке говорят надо около полугода подождать чтобы начать оформление опекунства, бабушка требует особого ухода, пеленок, памперсов, питания, медикаментов, (а я не рокфеллер) а ведь если оформить инвалидность и пеленки и памперсы должны бесплатно давать и лекарства, замкнутый круг получается, ответьте пожалуйста насколько они правомерно поступают и что я магу в этой ситуации сделать? СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

Вам надо обратиться в суд с заявлением о признании бабушки недееспособной. Суд, после поступления Вашего заявления, доложен назначить судебную психиатрическую экспертизу.

Только после признания бабушки судом недееспособной может быть назначен опекун.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Оформили свекрови 1 ю группу инвалидности (инсульт).

Для получения памперсов и пеленок в соц. Страховании требуют доверенность нотариально заверенную, получив консультацию у секретаря нотариуса доверенность сделать они не могут, т.к. она не разговаривает и не пишет, т. е. чтобы получать памперсы, пеленки, нужно признать ее недееспособной (через суд) и назначить опекуна. Неужели нельзя как то иначе получать памперсы и пеленки. Как нам правильно поступить, чтобы получать необходимое. Прошу дать консультацию что нам делать?

Как оформить опекунство или попечительство над старой женщиной, ей 91 год, (она приходится родной сестрой моей бабушки) Дело в том, что она перенесла инсульт в результате которого потеряла способность передвигаться и говорить. Всё дело в том, что она не может получить собственную пенсию, потому что не может за неё расписаться, а нам её тоже не дают. Нас заставляют оформлять опекунство, но зачем это нужно? Всё имущество по завещанию принадлежит нам, родственникам, да неизвестно доживёт ли бабушка до окончания оформления процесса опекунства. А деньги нужны, чтобы покупать ей лекарства, памперсы и детское питание, потому что кормим мы её через зонд. А ещё в отделе опеки мне сказали, что я не имею подавать заявление в суд на опекунство, потому что не являюсь прямым родственником... (Я внучатая племянница) Это какой то замкнутый круг, что делать?

Как получить инвалидность бабушке? У бабушки в сентябре случился инсульт, она впала в кому, сейчас она лежит в терапии (говорить не в состоянии, полностью парализованная). Чтобы получить инвалидность сказали нужна доверенность от нотариуса, он же не может дать ее, так как бабушка не может говорить. Отправляет в больницу за справкой, чтобы оформить опекунство на ее родную дочь. Там сказали везите бабушку в г. Краснодар в больницу для оформления опекунства. Бабушка проживает и лежит в больнице станицы. Как же бабушку везти в Краснодар. Можно ли оформить все в больнице станицы? Нужно ли везти ее в Краснодар? Как получить инвалидность? Пожалуйста, ответьте, мы в отчаянии!

У меня такая ситуация, моей бабушки приходила пенсия на сберкнижку и она каждый месяц ходила её снимала. Теперь она лежит в больнице после инсульта парализованная не говорит и не может расписаться чтобы оформить доверенность. Процедура опекунства длительная и займет долгое время а деньги нужны сейчас так как её собрались выписывать и нужен уход. Как быть.

Бабушка умерла на счету есть денежные средства. Моя дочь как её внучка. Наследница. Несовершеннолетняя. Нотариус выдала документы все на наследство. В опеке дали согласие на использование средств на счету но ребенка А не умершей. Счёт открыт в банке на дочь он пустой. А счёт бабушки опека согласие на использование не дает тк занимаются детьми. А в банке просят от опеки разрешение от опеки. Замкнутый круг. Сейчас взяла отказ у банка в выдаче денег пойду в опеку. Замкнутый круг. Как быть? В банке кричат получит наследник в 18 лет в опеке говорят банк идиот должны выдать деньги.

Сыну 12 лет, инвалид, живет с бабушкой, маму (с ней я в разводе) лешили материнских прав. Бабушка хотела взять опеку над внуком (думала будут платить деньги), но т.к. есть я (законный папа), опеку ей не дали. Органы опеки попросили меня написать заявление об полной опеке над ребенком, что я и сделал. Теперь отдел опеки требует что бы я выписал на бабушку доверенность на право представлять ребенка в медецинских учреждениях, получать за него пенсию по инвалидности и т.д. Я обращался в 2 нотариальные конторы с этим вопросом, в каждой мне сказали, что такую доверенность выписать нельзя. Так же опека достает бабушку с вопросами на каких основаниях ребенок живет с ней, а не со мной и что это так же надо как-то оформить. У нас была договоренность, что ребенок так и продалжает жить у бабушки. Каждый месяц я перевожу бабушке деньги, покупаю вещи и лекарства для сына. Скажите какие докумпенты мне нужно предоставить в отдел опеки, т.к. они сами толком не знают. Заранее спасибо.

Маме 80 лет, лежит после инсульта, не двигается, не разговаривает. Почтальон отказывается приносить пенсию, говорит оформляйте опекунство. Действительно ли нужно оформить именно опекунство? Если да, то подскажите пошаговую процедуру оформления. Заранее благодарна, Екатерина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация. Мой муж попал в ДТП. сейчас является лежачим больным, за которым нужен постоянный уход. Инвалидность еще не оформили. Хочу оформить опеку или попечительство на себя. Как это правильно сделать? Что в данной ситуации возможно - опека или попечительство над лежачим больным? Знаю, что опека оформляется через суд, после того, как человека признают недееспособным. Спасибо!

Наша проблема заключается в следующем. Моя бабушка с недавнего времени парализована, не функционирует правая рука и нарушена речь. Из-за этого она не может самостоятельно получать пенсию. В оформлении доверенности на получение ее пенсии кем то из родственников нотариус нам отказал, так как бабушка не разговаривает. Соответственно, бабушка в силу сложившихся обстоятельств пенсию не получает. Сейчас я пытаюсь решить данную проблему через оформление опеки. Но у бабушки никаких явных психических расстройств нет, на учете у психиатра она не состоит. Скажите, пожалуйста, могут ли нам в данной ситуации отказать в опеке и как тогда быть, ведь бабушка останется без пенсии? Заранее спасибо.

Здравствуйте, как оформить доверенность на больного ишемическим инсультом, который вообще не разговаривает, не шевелится. Не может себя обслуживать, доверенность, чтобы получать за неё пенсию, инвалидность мы не оформляем, в опекунстве суд отказал, пенсию не можем получать, так как она за себя не может расписаться, как быть. Куда обратится?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение