У меня такой вопрос по наследству, возможно ли оформить дом у нотариуса по завещанию, если не оформлена земля?

• г. Новосибирск

У меня такой вопрос по наследству, возможно ли оформить дом у нотариуса по завещанию, если не оформлена земля?

Ответы на вопрос (1):

Анастасия, здравствуйте! Возможно. Принимайте наследство, получайте свидетельство о гос. регистрации права собственности. По поводу земли - нужно больше информации, но, возможно, если земля предоставлялась бывшему пользователю по каким-либо основаниям, то ее можно будет оформить в собственность по "упрощенке". На основании ФЗ "О гос. регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Я получила квартиру после смерти бабушки по завещанию. У бабушки осталась земля, оформлена на нее, завещания на землю нет. Могу ли я оформить через нотариуса эту землю на себя и дом на этой земле? У бабушки осталась дочь и сын (в наследство после смерти бабушки не вступали).

Я получила квартиру после смерти бабушки по завещанию. У бабушки осталась земля, оформлена на нее, завещания на землю нет. Могу ли я оформить через нотариуса эту землю на себя и дом на этой земле? У бабушки осталась дочь и сын (в наследство после смерти бабушки не вступали). Считаются ли они автоматически отказавшимися от наследства? Сын и дочь в доме не проживают, а внучка ездит каждые выходные, платит за свет.

У нотариуса было завещание на одного человека. При открытие наследства к нотариусу обратились наследники по закону и вступили в права наследства. А наследнику по завещанию сказали, что нотариус порвал и выбросил завещание. Такое возможно?

Вопрос такой, земля принадлежит совхозу, часть дома, который стоит на этой земле, оформленна. Как оформить землю?

. Завещание было на двоих братьев, у натариуса уже оформлено наследство на двоих и получены два свидетельства по 1/2 на наследство дома и земли. Теперь один брат хочет отказаться от наследства в пользу другого.

Моя мать оставила мне половину дома по завещанию, после ее смерти я обратился к нотариусу с цель принятия наследства, где мне было сказано, что завещание недействительно, тк в нем не указана земля по домом (но на момент написания завещания земля вообще не была оформлена в собственность ни на кого, и только через год землю мать оформила на себя в собственность) как поступить в такой ситуации.

Моя бабушка оставила на мою маму завещание. Земельный участок и дом. Очень долго нотариус делил между мамой и её сестрой (пенсионер, в завещании не участвует) и на конец выдал маме 3/4 земли и всё. А дом, сказал что и так оформлен на сестру с 2017 года. Но как такое возможно, если на момент смерти бабушки, дом пренадлежал только ей? Нотариус пожимает плечами. Моя мама умерла. Теперь я буду вступать в наследство на землю.

Могу ли я оспорить решение нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос - дом оформлен на 3-их собственников, получен по наследству, один из собственников отдал свою долю другому собственнику и у него получилось 2/3 доли, земля до конца не оформлена, земли 6 соток, поделили землю по соткам и дом не выходит на этих сотках, можем ли мы жить в этом доме.

У моей тётки в собственности имеется частный дом и 4 сотки земли (как оказалось, не приватизированной). Она хотелаоформить дарственную на этот дом, но нотариус посоветовала составить завещание, сославшись на то, что земля не оформлена, как требуют того новые законы. Тётка уже в солидном возрасте, и физически не сможет заниматься оформлением земли, составила завещание. Подскажите, пожалуйста, не будет ли проблем при вступлении в права наследства? Кто будет являться собственником, если сейчас заняться приватизацией земли? Возможно ли приватизировать землю сразу на имя наследника? Что будет, если оставить землю не оформленной? Каким образом наследник сможет получить и дом и землю?

Надеюсь на вашу помошь. У меня такой вопрос: по завещанию оставили дом, земля принадлежащая дому не приватизированна. Заявление у натариуса написала. Сейчас хотела дооформить наследство, но дом сгорел, остался один фундамент, администрация к фундаменту землю не выделяет, советуют дом восстановить. Еще посоветавали обратиться в су. Вот у меня вопрос как мне правильно обратиться всуд: с иском и признании наследстваи признании права собственности на земельный участок или только на земельный участок признавать право собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение