Как претендовать на наследство после долгих лет разлуки с отцом - вопросы и ответы
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Прошу помочь советом. В 1980 году мои родители развелись и я оставшись с матерью переехал жить в Ростов-на-Дону, а отец остался в Междуреченске. Всё это время мы не общались, так как отец поддерживать отношения не желал, завел новую семью. В январе 2009 года я узнал что в январе 2008 года отец умер. В этой связи у меня несколько вопросов.

1. Имею я право претендовать на наследство?

2. В какой суд мне обращаться для восстановления срока вступления в наследство (в Междуреченске или можно по моему месту жительства).

3. Как узнать к какому именно нотариусу обратится в Междуреченске.

4. Если я не прав то с чего тогда вообще мне стоит начать или не стоит и начинать?

5. Как узнать оставил отец завещание или нет?

Заранее спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Да вы можете претендовать на наследство, открывшееся со смертью вашего отца. Обращаться необходимо к нотариусу по последнему месту жительства вашего отца в Междуреченске. Нотариус скажет вам есть завещание или нет. Срок для принятия наследства вы будете восстанавливать в судебном порядке по месту открытия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

1. да, вы имеете право на наследство как наследник первой очереди(Гражданский кодекс РФ, часть 3).

2. С заявлением о восстановлении срока вам нужно обращаться по последнему месту проживания наследодателя.

3. В междуреченске в любой нотариальной конторе можно узнать какой именно нотариус занимается наследственными делами данного района, соответственно у любого нотариуса можно сделать запрос о наличии либо отсутствии завещания.

Спросить
Пожаловаться

Владимир, Вы имеете право претендовать на наследственное имущество как наследник первой очереди по закону если Вашим отцом не было составлено завещение и вы не можете претендовать на обязательную долю в наследстве. Для того чтобы узнать было ли завещание Вам необходимо прежде всего обратиться к нотариусу в Междуреченск, так как местом открытия наслества является последнее место жительства наследодателя (Вашего отца).

Нотариусы, как правило ведут наследственные дел умерших лиц исходя из места жительства умершего, то есть их "полномочия" поделены по адресному принципу. В Междуреченске Вы можете обратиться к любому нотариусу и он Вам подскажет какой нотраиус вел наследственное дело именно Вашего отца.

В случае, если завещение Вашим отцом составлено не было, Вы вправе будте обратиться в суд по месту нахождения наследственного имущества для восстановления срока на принятие наследства, но в этом случае суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства (смерти Вашего отца) или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Спросить
Пожаловаться

Владимир! Нотариус может ответить вам только по официальному запросу, к которому приобщите копию своего свидетельства о рождении, подтверждающего ваши родственные отношения.

Спросить
Пожаловаться

Владимир!Все не так просто.С заявлением о восстановлении срока для принятия наследства и ПРИЗНАНИИ ПРАВА НА НАСЛЕДСТВО вы должны обращаться в порядке искового производства к ответикам - наследникам, оформившим начледство, по месту нахождения недвижимости, или , если наследство движимое, по месту жительства ответчиков.Но не по своему месту жительста, так как у вас исковое производство.

Заявление и дело не простое, сами вы не справитесь.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо большое за ответ.....Если можно то уточните пожалуйста для того чтобы узнать у нотариуса было завещание или нет мне нужно делать официальный запрос или такую информацию можно получить просто позвонив по телефону? Спасибо.....

Спросить
Пожаловаться

Кооперативная квартира (трехкомнатная) выдавалась на трех человек (отца, мать, меня) в 1983 году: есть ордер. В 1993 году родителями выплачен пай полностью. В конце 2004 года родители развелись. В конце марта 2007 года мать подала в мировой суд на раздел совместно нажитого имущества. 4 апреля 2007 г. этот суд принял решение о том, что за матерью признается право на 1/2 трех комнатной квартиры, нажитой во время брака с отцом (имеется решение суда). Свидетельство юстиции о госрегистрации 1/2 квартиры мать получила позже в конце января 2008 года. 2 марта 2008 г. отец умер, не оставив завещания, других детей у отца не было. Я своевременно обратился к нотариусу по вопросу открытию наследства. Так как завещания отец не оставил, нотариус заставила ждать срок 6 мес. до 2 сентября 2008 года, затем направила в суд. Суд, состоявшийся в конце января 2009 года признал за мной право собственности на 1/2 нашей трехкомнатной квартиры. Подскажите какие сроки собственности на эту квартиру у матери и меня как налогоплательщиков-резидентов РФ?

Кооперативная квартира (трехкомнатная) выдавалась на трех человек (отца, мать, меня) в 1983 году: есть ордер. В 1993 году родителями выплачен пай полностью. В конце 2004 года родители развелись. В конце марта 2007 года мать подала в мировой суд на раздел совместно нажитого имущества. 4 апреля 2007 г. этот суд принял решение о том, что за матерью признается право на 1/2 трех комнатной квартиры, нажитой во время брака с отцом (имеется решение суда). Свидетельство юстиции о госрегистрации 1/2 квартиры мать получила позже в конце января 2008 года. 2 марта 2008 г. отец умер, не оставив завещания, других детей у отца не было. Я своевременно обратился к нотариусу по вопросу открытию наследства. Так как завещания отец не оставил, нотариус заставила ждать срок 6 мес. до 2 сентября 2008 года, затем направила в суд. Суд, состоявшийся в конце января 2009 года признал за мной право собственности на 1/2 нашей трехкомнатной квартиры. Подскажите какие сроки собственности на эту квартиру у матери и меня?

Кооперативная квартира (трехкомнатная) выдавалась на трех человек (отца, мать, меня) в 1983 году: есть ордер. В 1993 году родителями выплачен пай полностью. В конце 2004 года родители развелись. В конце марта 2007 года мать подала в мировой суд на раздел совместно нажитого имущества. 4 апреля 2007 г. этот суд принял решение о том, что за матерью признается право на 1/2 трех комнатной квартиры, нажитой во время брака с отцом (имеется решение суда). Свидетельство юстиции о госрегистрации 1/2 квартиры мать получила позже в конце января 2008 года. 2 марта 2008 г. отец умер, не оставив завещания, других детей у отца не было. Я своевременно обратился к нотариусу по вопросу открытию наследства. Так как завещания отец не оставил, нотариус заставила ждать срок 6 мес. до 2 сентября 2008 года, затем направила в суд. Суд, состоявшийся в конце января 2009 года признал за мной право собственности на 1/2 этой трехкомнатной квартиры.

Подскажите пожалуйста сколько точно наша квартира находится в собственности налогоплательщиков: матери и меня (чтобы не ошибится с имущественными вычетами, так как мы собираемся эту квартиру продавать)?

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Кооперативная квартира (трехкомнатная) выдавалась на трех человек (отца, мать, меня) в 1983 году: есть ордер на трех человек: отца, мать, меня. В 1993 году родителями выплачен пай полностью. В конце 2004 года родители развелись. В конце марта 2007 года мать подала в мировой суд на раздел совместно нажитого имущества. 4 апреля 2007 г. этот суд принял решение о том, что за матерью признается право на 1/2 трех комнатной квартиры, нажитой во время брака с отцом (имеется решение суда). Свидетельство юстиции о госрегистрации 1/2 квартиры мать получила позже в конце января 2008 года. 2 марта 2008 г. отец умер, не оставив завещания, других детей у отца не было. Я своевременно обратился к нотариусу по вопросу открытию наследства. Так как завещания отец не оставил, нотариус заставила ждать срок 6 мес. до 2 сентября 2008 года, затем направила в суд. Суд, состоявшийся в конце января 2009 года признал за мной право собственности на 1/2 этой трехкомнатной квартиры. Свидетельство юстиции о госрегистрации 1/2 данной трехкомнатной квартиры я получил в мае 2009 года. Мать и я прописаны (зарегистрированы) в этой квартире с 1983 года. Подскажите пожалуйста сколько точно данная квартира находится в собственности налогоплательщиков: матери и меня (чтобы не ошибится с имущественными вычетами, так как мы собираемся эту квартиру продавать)?

Кооперативная квартира (трехкомнатная) выдавалась на трех человек (отца, мать, меня) в 1983 году: есть ордер на трех человек: отца, мать, меня. В 1993 году родителями выплачен пай полностью. В конце 2004 года родители развелись. В конце марта 2007 года мать подала в мировой суд на раздел совместно нажитого имущества. 4 апреля 2007 г. этот суд принял решение о том, что за матерью признается право на 1/2 трех комнатной квартиры, нажитой во время брака с отцом (имеется решение суда). Свидетельство юстиции о госрегистрации 1/2 квартиры мать получила позже в конце января 2008 года. 2 марта 2008 г. отец умер, не оставив завещания, других детей у отца не было. Я своевременно обратился к нотариусу по вопросу открытия наследства. Так как завещания отец не оставил, нотариус заставила ждать срок 6 мес. до 2 сентября 2008 года, затем направила в суд. Суд, состоявшийся в конце января 2009 года признал за мной право собственности на 1/2 этой трехкомнатной квартиры. Свидетельство юстиции о госрегистрации 1/2 данной трехкомнатной квартиры я получил в мае 2009 года. Мать и я были прописаны (зарегистрированы) в этой квартире с 1983 года по 2010. Данную трехкомнатную квартиру продали мать и я в августе 2010 года за 1 млн 300 тыс руб по одному договору как квартиру, принадлежащую на праве общей долевой собственности: матери на основании решения суда от 4 апреля 2007 г. и мне на основании решения суда от конца января 2009 год. Подскажите, надо ли платить НДФЛ?

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1997 году у меня умерла мама, не оставив завещания, в 2008 году умер отчим, оставив завещание на все имущество на меня. В 2009 году я получила два свидетельства права на наследство на квартиру (по закону и по завещанию), а на дачу хочу получить свидетельства о праве на наследство только сейчас. Мне нужно обращаться к нотариусу или в суд? По месту нахождения дачи или в Москве?

Кооперативная квартира (трехкомнатная) выдавалась на трех человек (отца, мать, меня) в 1983 году: есть ордер на трех человек: отца, мать, меня. В 1993 году родителями выплачен пай полностью. В конце 2004 года родители развелись. В конце марта 2007 года мать подала в мировой суд на раздел совместно нажитого имущества. 4 апреля 2007 г. этот суд принял решение о том, что за матерью признается право на 1/2 трех комнатной квартиры, нажитой во время брака с отцом (имеется решение суда). Свидетельство юстиции о госрегистрации 1/2 квартиры мать получила позже в конце января 2008 года. 2 марта 2008 г. отец умер, не оставив завещания, других детей у отца не было. Я своевременно обратился к нотариусу по вопросу открытию наследства. Так как завещания отец не оставил, нотариус заставила ждать срок 6 мес. до 2 сентября 2008 года, затем направила в суд. Суд, состоявшийся в конце января 2009 года признал за мной право собственности на 1/2 этой трехкомнатной квартиры. Свидетельство юстиции о госрегистрации 1/2 данной трехкомнатной квартиры я получил в мае 2009 года. Мать и я были прописаны (зарегистрированы) в этой квартире с 1983 года по 2010. Данную трехкомнатную квартиру продали мать и я в августе 2010 года за 1 млн 300 тыс руб по одному договору как принадлежащую в долях: половина квартиры матери со сроком владения более трех лет, вторая половина квартиры мне?

Подскажите надо ли платить НДФЛ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение