У меня такой вопрос: имеет ли право администрация (госучреждение, псих.

• г. Сысерть

У меня такой вопрос: имеет ли право администрация (госучреждение, псих. Больница) без согласия работника перевести его, например в другое отделение на нижеоплачиваемую работу по той же специальности, заставляя писать заявление о переводе по собственному желанию или с угрозой увольнения? Что может быть при отказе писать заявление?

Ответы на вопрос (1):

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по

причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или

технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а

также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в

письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено

коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы

трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77

настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за

собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест

имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в

порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных

нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей

недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня

(смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с

пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются

соответствующие гарантии и компенсации.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право администрация перевести работника без его согласия (в другое отделение больницы) по приказу, чтобы освободить место для переболевшей туберкулезом сотрудницы, разрешающей работу только в данном отделении.

При написании заявления на отпуск, директор предложил написать заявление на увольнение по собственному желанию и предложил нижеоплачиваемую должность через увольнение. Я согласна написать заявление на перевод на место сотрудника, находящегося в декретном отпуске. Возможен такой перевод по инициативе работника. Чего боиться администрация не подписывая заявление на перевод, но соглашается взять меня на работу через увольнение?

Необходима консультация по вопросу правильного оформления документов при увольнении работника. Сотрудник написал заявление на увольнение по собственному желанию, датировав его 08.12.2016. Дату увольнения работник указывает - 28 декабря 2016. Вопрос: какая будет дата приказа на увольнение? /дата заявления - 08.12.2016 или последний день работы-28 декабря?/.

Вопрос такой: Несколько работников написали заявление на увольнение в порядке перевода, от нового работодателя есть письменное согласие на прием на работу в порядке перевода (поименно). Вопрос вроде бы со старым работодателем решен, но он воспользовался правом на увольнение по истечении 14 дней. К концу срока действующий работодатель отказывается в увольнении по переводу и просит написать заявление на увольнение по собственному желанию. Необходимо ли писать новое заявление или достаточно заявление на увольнение в порядке перевода? И если нужно писать заявление на увольнение по собственному желанию, то нужно ли заново ждать 14 дней на увольнение с момента написания заявления?

Работник в результате конфликта с работодателем был вынужден написать заявление об увольнении по собственному желанию день в день (прошу уволить по собственному желанию с сегодняшнего числа). В этот день работодатель не дал хода заявлению работника: не издал приказ об увольнении, не произвел расчет с работником и не выдал ему трудовую книжку. На следующий день работник вышел на работу, написал заявление об отзыве своего заявления об увольнении и отдал его в отдел кадров. В этот день работодатель никак не отреагировал ни на первое – об увольнении, ни на второе заявление – об отзыве заявления на увольнение. На следующий день работодатель вызвал работника и ознакомил его с приказом на увольнение и выдал ему трудовую книжку с записью об увольнении. Но вопрос работника, почему работодатель не отреагировал на его вчерашнее заявление об отзыве увольнения по собственному желанию, работодатель заявил, что никакого заявления об отзыве не видел. Работник выразил свое несогласие с решением работодателя, написав под приказом об увольнении, что он с приказом не согласен, поскольку не учтено его желание аннулировать процедуру увольнения, выраженную накануне в соответствующим заявлении. Вопрос: законно ли такое увольнение и возможно ли в такой ситуации восстановиться на работе?

При реорганизации предприятия (МЧС России), администрация предприятия предлагает работникам написать заявление на увольнение по собственному желанию, после написать заявление на прием на работу.

Если работник отказывается писать заявление на увольнение по собственному желанию как его могут уволить (по сокращению или по какой то статье и какие при этом предусмотрены выплаты).

После перевода на работу в другой цех. Считая, что перевод требует согласия работника, работник отказался от перевод и продолжел выходить на работу на прежнее место работы. Действия работника администрация расценила как прогул без уважительной причины, в связи с чем работник была уволен по п.6 подп. А, ст. 81 ТК РФ.

Требуется ли согласия работника при переводе и возможно ли востановления работника в этой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

16 мая Работник подал Директору заявление об увольнении по собственному желанию 31 мая. Имеет ли право Директор уволить Работника раньше чем 31 мая без согласия Работника? Работнику важно проработать именно по 31 мая включительно.

Мою маму не хотят сокращать на работе! Требует чтоб сами писали заявление по собственному желанию, работает в инфекционном отделении районной больницы, врач уволился и ее место не кого не взяли. Хотят закрыть отделение, а им предлагают нижеоплачиваемую работу, на что они отказываются. Как быть в такой ситуации?

Работника, беременную женщину, Работодатель понижает в должности (заведующей на должность кассира), переводит на нижеоплачиваемую работу. В связи с несогласием действий Работодателя Работник написал заявление на увольнение по собственнному желанию и ушел с работы. Приказа на увольнение не подписывал, трудовую книжку не получал. В чем не прав Работодатель и как быть Работнику в данной ситуации: через два месяца декретный отпуск, а подать заявление на увольнение по собственному желанию его спровоцировал Работодатель. С уважением, Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение