И можно ли уволить сотрудника без вот этих зафиксированных провинностей?

• г. Санкт-Петербург

В следующем. Как должны фиксироваться такие провинности как: невыполнение должностных обязанностей, опоздания, отсутствие на рабочем месте более 4 часов, не компетенция в вопросах по работе и др. "брак" в работе сотрудника, для того, что бы его (сотрудника) уволить по какой-нибуть статье? И можно ли уволить сотрудника без вот этих зафиксированных провинностей? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Опоздания, отсутсвие на рабочем месте - соответсвующими актами и отобранием объяснения нарушителя.

Невыполнение обязанностей, не компетенция - актами служебного расследования, отобранием объяснений нарушителя, проведением аттестации.

По каждому факту нарушений работодатель может наложить дисциплинарное взыскание.

При наличии 2 и более взысканий, работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с работником по собственной инициативе. Отсутсвие на рабочем месте более 4 часов является прогулом.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Спросить
Пожаловаться

У сотрудника замечание и два выговора и в том числе 1 выговор за невыполнение должностных обязанностей, 2-за опоздания. Как его уволить?

Сотрудник отсутствовал на рабочем месте согласно графику в течении всей смены. Сотрудник находится на испытательном сроке указанным в заявлении, в приказе и в трудовом договоре. На сотрудника составлен Акт отсутствия на рабочем месте, взята объяснительная без уважительной причины. Принято решение об увольнении по статье за прогул. Сотрудник с этим не согласен подает в суд. Как правильно соблюсти закон с соблюдением всех норм для того что бы сотрудника не восстановили на рабочее место. Спасибо.

Вопрос по трудовому законодательству: меня вынуждают уволиться, грозя (п. 81 п.п.6 а) за опоздание. В этой статье говориться об опоздании или отсутствии на рабочем месте работника более 4 х часов подряд без уважительной причины! Можно ли применить данный пункт к моему случаю если опоздание ИНОГДА составляет от 5 до 10 минут? Спасибо.

Можно ли уволить работника за отсутствие на рабочем месте без уважительной причины, если он отказывается выходить на работу основываясь, что по его мнению, рабочее место опасно для его здоровья и жизни. Работник - инспектор отдела кадров считает, что опасность создана отсутствием железной двери в кабинете и решеток на окнах? Спасибо.

Как лучше уволить сотрудника, чтобы его потом не восстановил суд? Бухгалтеру объявили замечание за неоднократные опоздания три месяца назад. За последний месяц составлено 15 актов об опоздании на 1-2 часа. Вчера она весь день просидела в интернете в одноклассниках, находясь на рабочем месте, ничего не сделав по работе. Можно ей сначала сделать выговор за неисполнение обязанностей за вчерашний день, а через неделю уволить за опоздания? Не могу сразу уволить, некому начислять зарплату. Опоздания по тяжести нарушения достаточны для увольнения?

Если сотрудник более 2-х месяцев не поялвяется на рабочем месте по какой статье его можно уволить?

Спасибо.

Опоздания в большинстве случаях компенсировались задержками на работе. Были две объяснительные более полугода назад без письменного выговора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Галина Владимировна, спасибо за ответ. Опоздания должны быть не менее скольких-то минут? (есть какие-то временные рамки) и все-таки могут ли задним числом объявить об опозданиях и при увольнении рассчитать меньшую сумму з.п.?

Вопрос №439982 от 26 апреля 2007 г. 09:20

Добрый день. Подскажите пожалуйста, можно ли уволить человека за опоздания? Если да, то какой давности может быть опоздание, как часто оно должно происходить и в каком временном размере?

Спасибо.

Существующие ответы:

26 апреля 2007 г. 09:33

Наталия,

в Трудовом Кодексе РФ Статье 81 п. 6. сказано, что трудовой договор может быть расторгнут работодателем в определенных случаях в том числе за однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей:

а) прогул, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Еще одним основанием для увольнения работника по инициативе работодателя является неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей.

К неисполнению или ненадлежащему исполнению работником возложенных на него трудовых обязанностей относятся:

- постоянные опоздания.

Расторжение трудового договора по этому основанию возможно лишь в случае, если работником уже было совершено дисциплинарное правонарушение, за которое к нему в установленном ТК РФ порядке было применено хотя бы одно дисциплинарное взыскание и которое на момент увольнения не снято и не погашено в порядке, установленном ст. 194 ТК РФ. Применение к работнику нового дисциплинарного взыскания, в том числе и увольнение по п. 5 ст. 81 ТК РФ, допустимо также, если неисполнение или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей продолжалось, несмотря на наложение дисциплинарного взыскания

Увольнение по данному основанию возможно не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого для определения мнения представительного органа работников (ст. 193 ТК РФ)

Можно ли за 2 дисциплинарных нарушений применить одно дисциплинарное взыскание. К примеру, за отсутствие на рабочем месте и невыполнение должностных обязанностей? Интересует судебная практика кто сталкивался?

Шантажируют на работе уволить по статье невыполнение должностных обязанностей, если не заберу заявление об увольнении, что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение