Как вернуть права на участок захоронения, если документы утеряны и последний похоронивший отказывается отдать их

• г. Москва

Как восстановить права на участок захоронения на кладбище, если документы на него утеряны. На этом участке похоронены 6 наших родственников, однако последнего (так получилось) похоронил чужой человек и все документы остались у него. Отдать их он отказался. Свидетельство о смерти этого последнего умершего мы в Загсе тоже получить не можем, так как нет документов, доказывающих наше с ним родство. Однако есть свидетельства о смерти двух предыдущих родственников, и родство с ними доказать легко, да и фамилия у нас одна. Неужели наше фамильное место захоронения должно достаться чужому человеку только потому, что он похоронил последнего умершего?

Заранее благодарна за ответ на мой запутанный вопрос.

С уважением,

Галина.

Ответы на вопрос (2):

Галина, надо поднимать все архивные документы, доказывать родство с последним умершим. И как так получилось, что похоронил чужой человек - не имели права хоронить без подписи ответственного за могилу.

С Уважением, адвокат А.Чижов

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Галина! Если знаете кто не возвращает Вам документы и его адрес, то можете предъвитьк нему виндикационный иск в суд об истребовании переданных ему документов. В противном случае придётся получать дубликаты св-в о рождении,о смерти и получить справку о захоронении в архиве кладбища.

Спросить
Пожаловаться

Умер человек. Его похоронил посторонний вообще чужой человек. Мог ли загс выдать чужому постороннему человеку свидетельство о смерти умершего? Если даже подтверждающих родство документов не было?

У меня такая проблема. Есть захоронение на кладбище (г.Москва), там похоронены мать моего мужа и его бабушка, т.е. мать его матери (участок стандартный 2 м на 1,8 м, похоронены рядом). Документы на участок были оформлены на деда (мужа бабушки и, соответственно, отца мамы). Дед умер в 1988 году (похоронен на другом кладбище), участок ни на кого не переоформлен. В администрации кладбища нам сказали, что можно оформить документы на мужа, если соберем документы, доказывающие родство с владельцем участка. Доказали - есть свидетельство о рождении мужа, свидетельство о браке его родителей, свидетельство о рождении его матери, свидетельство о смерти его деда (владельца участка). Но администрация кладбища оформила на мужа только половину участка (ту, на которой похоронена мать). Весь участок не оформляют, требуют свидетельство о браке бабушки и деда, т.к. в свидетельстве о рождении их дочери у бабушки девичья фамилия, а похоронена она под фамилией мужа. Маловероятно, что мы сможем найти этот документ, т.к. неизвестно, когда и где они поженились, известно только, что позже 1938 года. Разве не достаточно того, что доказано родство с умершим владельцем участка? Тем более, что других близких родственников нет, и с 1988 года никто не переоформил документы.

Вопрос по поводу захоронения.

Умерла бабушка, ее кремировали и стал вопрос захоронения.

Есть место на кладбище где похоронен ее брат (одна мать, но разные отцы), помимо брата там ещё 2-е родственников похоронены, в итоге сейчас там 3 человека, похоронены все через кремацию, т.е. сейчас там урны с прахом 3 х людей. Последним умер брат бабушки (нашёл в интернете, что нужно доказать родство по последнему умершему).

Есть документы подтверждающие родство бабушки и ее брата (свидетельство рождении бабушки и ее брата, где фигурирует их общая мать).

Могила стандартного размера - 1.10 х 0.80.

Моя мать «ответственная» за могилу - есть документ (книжечка которое выдало кладбище).

Вопросы следующего характера:

1) Что нужно, чтобы доказать родство, достаточно ли свидетельства о рождении (документы выданы ещё при СССР)?;

2) Прах, скольких людей можно захоронить в одной могиле, интернете нашёл - 5 человек, а по телефону ГБУ «Ритуал» сказали до 12-ти;

3) На какие документы мне ссылаться (по первым 2 вопросам), при возникновении спорных ситуаций с администрацией кладбища;

Кладбище - Николо-Архангелькое.

Спасибо.

Для получение справки на умершего родственника в ЗАГСе требуются доказать родство с данным родственником и предоставить свидетельство или справку о его смерти. Правомерно ли ЗАГС запрашивает свидетельства или справки о смерти всех родственников в цепочке родства, если на них я не запрашиваю документы?

На московском кладбище в одной могиле похоронено несколько родственников, раннее там стоял крест. Как-то, приехав на кладбище, родственники креста не обнаружили, в администрации кладбища им помочь не смогли, т.к. документы на захоронение были утеряны. Сейчас документы найдены, но самой могилы уже давно нет, только притоптанная земля. По данным инвентаризации 1991 года нужное захоронение не числится. Возможно ли через суд восстановить могилу? Есть все документы, подтверждающие родство, свидетельство на могилу и родственник, участвующий в захоронении и указывающий на данное место (напротив стоит характерный памятник-ориентир). Заранее спасибо за ответ!

Нам необходимо оформить участок на кладбище, на котором похоронена дочь моей бабушки. Раньше никаких бумаг не оформляли, так как это было Подмосковье, а теперь территория вошла в состав Новой Москвы. Нам сказали, что может получиться так, что участок урежут или вообще его можно лишиться. Мы за участком ухаживаем, но бумаг на него нет. Для оформления участка необходимо предоставить свидетельство о смерти (утеряно), чтобы получить дубликат свидетельства о смерти, надо доказать родство (тетя выходила замуж и меняла фамилию - но свидетельство о браке тоже потеряно). В ЗАГСе отказались выдавать дубликат свидетельства о браке без свидетельства о смерти. Получается замкнутый круг. У нас есть только свидетельство о рождении, но тетя выходила замуж и меняла фамилию. Подскажите, пожалуйста, как можно поступить в данной ситуации.

Смотритель кладбища взял деньги за предоставление участка под родственное захоронение. Документов никаких не оформил. Написал на свидетельстве о захоронении размеры участка вместе с могилкой. Расписался и поставил дату.10 лет участокрядом с могилой мамы никто не трогал. И вот в январе туда похоронили человека. На кладбище уже нет мест под захоронение. Только подхоранивают родственников.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу подхоронить своего отца на Серафимовском кладбище, на участок, где в 1947 году был похоронен его дед. Затем были похоронены его бабушка, отец и мать. Администрация требует доказать родство отца с его дедом, предоставив свидетельства о рождении его отца и матери. Они утеряны и восстановление займет много времени. Правомерны ли действия администрации кладбища, если есть свидетельство о рождении отца доказывающие его родство с отцом и матерью, уже похороненными здесь?

У меня есть удостоворение моего деда (Марковина) на место захоронения на кладбище, где он в 1988 году похоронил свою мать (Марковину), после этого он умер в 1994 году, (похоронен не там) ,но до этого не успел перевести имеющееся у него удостоверение на мою мать (Марковину), в 2013 году умерла моя мать (Марковина) и разбирая бумаги я нашла все документы подтверждающие наше родство с дедом и удостоверение на место на кладбище. Прийдя на кладбище у администрации я узнала, что в 2008 году к ним пришел дальний родственник (Овсянников) ,который достал свидетельство о смерти моего деда (Марковина) и переформил место на себя (Овсянникова), по архивам Овсянниковы там тоже были захороненыв но последнее захоронение было 1936 году. Имею ли я теперь какое-нибудь право на это место захоронения? Имею ли право оспорить это переоформление?

У нас есть семейный участок на кладбище в пос. Тайцы Гатчинского р-на Лен. области, где похоронены мой отец, его родители и его бабушка по линии отца (моя прабабушка), умершая в 1939 году в пос. Тайцы (точная дата смерти неизвестна). У нас отсутствует свидетельство о смерти прабабушки, поэтому администрация кладбища не признает за нами право на повторное захоронение в эту могилу. Можно ли как-то восстановить это свидетельство? Куда обращаться? В Тайцах нет отдела ЗАГС. И как мне доказать своё родство с прабабушкой, если отсутствует свидетельство о рождении моего дедушки (её сына), который родился в 1898 году (!)? Его тоже можно как-то восстановить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение