Поначалу тот мужчина давал под 8 процентов но посстепенно дошло до 25 она говорила что тоже с этого имела свой процент.

• г. Цюрупинск

Уменя проблема такого рода. Я ЧП работаю уже 8 лет. И у меня есть знакомая которая одалживала деньги мне под проценты не свои а как она говорит (брала у какого-то мужчины) Брала деньги я под рассписку и писала что у нее брала неоднократно и также у ее мужа. Поначалу тот мужчина давал под 8 процентов но посстепенно дошло до 25 она говорила что тоже с этого имела свой процент. Брала я к примеру 100000 на год по 25000 каждый месяц должна оттдавать это получается 300000 тыс. за год но в рассписке я сра зу указывала что беру не 100000 а 300000 тысяч. Я отдавала харашо но случился кризис и стало очень тяжело и я сейчас немогу отдавать. Она постоянно звонит намикает что забирет у меня документы на дом а у меня двое детей что мне делать ведь я не прячусь неотказываюсь посоветуйте у нее все рассписки на руках. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Маргарита!

Низная как по Украинским законом, но по Российским ваша знакомая нисможет забрать документы на ваш дом, если конечно же вы их сами ей не отдадите. Если она будет вам угрожать идите в милицию. Она может подать иск в суд и тогда вам придется выплачивать деньги.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж занял деньги своему знакомому (80 тыс. руб), тот написал расписку с указанием процента от этой суммы (1 процент ежедневно),2 месяца проценты отдавал, а потом перестал и проценты отдавать, и срок возврата займа уже месяц как вышел... Кормит нас обещаниями вернуть, и больше ни копейки не отдает. У должника есть ИП,свой магазин, можем ли мы что-нибудь высудить по этой расписке? Проценты нам полагаются по суду? Приставы же могут товар забрать или выручку?

Дали денег в долг под процент. Есть расписка, в ней указано какой процент в месяц она должна отдавать. Первое время знакомая отдавала каждый месяц проценты. Потом выплаты прекратились, сказала что денег нет и отдать нечем. Больше трех лет не отдавала ничего. У нее была квартира и дом. Квартиру она переписала на дочь, в доме живут она, муж и двое детей. Могу ли я подать в суд на возврат долга и процентов, которые уже превышают долг в четыре раза? Можно ли расчитывать в этом случае на возврат полной суммы с процентами? Спасибо.

У меня не простой вопрос... моя подруга брала день под проценты под расписку у одного мужчины... отдала все в срок... только отдавала не этому мужчине, у которого занимала, а его жене. На данный момент они развелись. Сейчас этот мужчина говорит, что никаких денег он не получал, подал иск в суд. Моя подруга расписку о том, что она все выплатила не взяла.

Вопрос: возможно ли доказать, что деньги были выплачены?

Заранее спасибо!

Скажите пожалуйста, есть дом, в нем прописана мать и двое детей, дом по документам на мать и доли на детей, нужны были деньги, заложили документы под залог 50 тысяч рублей, около года выплачивали проценты по 2 тысячи каждый месяц, последние пол года ушёл муж и на неофициальной работе стали мало платить, стало очень тяжело с деньгами и не стало возможности платить проценты, они подали в суд, это не фирма а обычное физическое лицо давало под залог деньги, могут ли органы опеки наказать за то что заложили документы на дом в котором доли детей?

Дал деньги в долг 150000 рублей по расписке в долг под 20% в месяц от суммы долга, возврат основной суммы определен в рассписке на июнь месяц, а проценты по расписке должны отдавать каждый месяц, но должник между прочим является ИП не отдает процент полностью и с перебоями, например январь он должен отдать 30000 рублей отдаёт только 5000 или есть месяцы что вообще не отдает. Как мне взыскать с него эти проценты и досрочно всю сумму долга. (задолжность по процентам уже больше 100000)?

Муж брал деньги под проценты! Года два отдавал исправно! Брал род расписку от руки! Сейчас в связи с кризисом не получается отдавать, но он не прячется и не отказывается платить. Но тут ему стал звонить абсолютно посторонний человек якобы от заимодателя и требует продать квартиру, которая оформлена на меня (я являюсь супругой) и у нас в квартире прописано двое детей. Трёх лет и полутогодовалый ребёнок. В противном случае он угрожает проломить мужу голову и сделать инвалидом. Что нам делать посоветуйте. Нам посоветовали написать заявление в ФСБ. Что делать?

МЕНЯ попросили взять кредит на своё имя очень хорошие знакомые. Обещали отдовать деньги мне каждый месяц. Я взял. Теперь они говорят ты брал ты отдавай... как мне вернуть свои деньги ведь это мошеннищество.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как я уже писал брал деньги под проценты. Платил исправно и по чекам и отдавал наличкой. Брал 400000 тыс. Чеками отдал 673000 и наличкой 350000 тыс. Договора и расписки нет, брал на доверии, свидетелей тоже нет. Уже 2 года не плачу проценты, в связи с пондемией потерял работу. Сумма растет, человек крутит проценты, оставался должен 300000 тыс, сумма выросла до 440000 и растет с сентября 2021 года каждый месяц по 10000 тыс и того уже 480000 тыс. Что делать не знаю, прошу помощи, совета? В суд идти тоже сейчас туго с деньгами. Пожалуйста посоветуйте как ему грамотно ответить, он ездиет, звонит, требует долг. Я постоянно в разъездах на заработках, семья дома, переживаю за них. Этот человек просто из бандюков 90 х. Завис он ещё в тех годах, но очень боится полиции. Так как он крутит проценты я за всю жизнь с ним не расплачусь. Помогите пожалуйста.

Помогите пожалуйства разобраться. Год назад по просьбе знакомой я взяла деньги (15 тысяч рублей) в долг у частного лица под проценты. Деньги мне дали под расписку от моего лица. Знакомая долг отдавать не стала. Год платила только проценты, и то, сначала отдавала их я, а потом "выбивала" свои деньги из нее. С меня требуют теперь отдать долг, но этих денег у меня нет. Собственно сумма отданных процентов уже покрыла занимаемую ранее сумму. Сейчас человек, у котого я занимала деньги для знакомой грозится подать на меня в суд, на основании расписки. У меня тоже есть расписка, от женщины, для которой я и занимала деньги. Ее расписка подтверждает, чтоь деньги я брала для нее. Мало того, она согласна переписать расписку данную мною хозяину денег на себя, чтобы я больше не фигурировала в этой истории. Но он не соглашается. Как мне выйти из этой ситуации? Что мне грозит, в случае, если он подаст в суд? Я мать одиночка, у меня две дочери 25, и 21 год - обе еще учатся в институте. Моя зп составляет 6000 тыс. рублей в месяц. Спасибо.

Человек для меня взял кредит на сумму 40 тысяч! Я написала расписку что верну сумму в размере 40 тысяч до такого то числа такого то года! Сейчас он мне начал писать звонить чтобы я платила все проценты по кредиту и просрочки что мне делать!? в расписке ведь написано что я должна. Я же не писала что буду платить ежемесячно! Говорит в суд подаст! Что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение