Сложности с приобретением складского помещения - проблемы с залогом и регистрацией после покупки у физ. лица, осложнения из-за смерти бывшего собственника
₽ VIP

• г. Кинель

Купил складское помещение по договору купли продажи у физ. лица.

При подачи в юстицию оно оказалось в залоге и в регистрации права отказали.

Бывший собственник умер. Что делать?

Ответы на вопрос (15):

Вы сами виноватяы, что перед заключением договора купли-продажи не проверили в ФРС обременения покупаемого имущества. Пытайтесь взыскать уплаченные деньги с наследников - если умерший оставил наследство и наследники его примут. Если же вы проверяли обременения и на момент подписания договора получили выписку из ЕГРП о том, что обременений нет, можно попробовать заявить иск о признании права собственности на имущество за Вами по принципу - кто первее Вы или залогодержатель. В любом случае помощь надо искать не через Интернет. Если не хотите окончательно потерять и деньги и имущество, обращайтесь к юристу (адвокату) за непосредственной помощью. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

На момент заключения договора купли продажи оно не было заложен но .

В договоре прописано что деньги за недвижимость внесены все 100%25

А на самом деле я рассчитался не полностью . Мы договорились об отсрочке на 3 месяца. Сейчас рассчет произведен 100%25 . А его уже заложили в банк. И собственника нет. В юстиции оно еще оформлено на старом собственнике.

Спросить
Пожаловаться

Надо было сразу его регистрировать.Вопрос в том,кто заложил,если собственника нет.

В принципе,органы регистрации могут зарегистрировать и с обременением залогом,если Вы на это согласны.

Бюро

Спросить
Пожаловаться

При жизни заложено было . То что за мной его узаконят это 100%25 процентов .

А как обременение , если за кредит не рассчитаются , то я же буду нести ответственность этим помещением .

Спросить
Пожаловаться

Ответить не представляется возможным из-за сумбурного изложения вопроса и его обоснования: кто, когда, кому и за что платил и подо-то залог, умер в день сдачи на регистрацию, и.т.д. От полного изложения проблемы будет зависеть и ответ. Но, лучше, записаться на консультацию к адвокату и показать ему все документы.

Спросить
Пожаловаться

Помещение узаконю через суд, обремененее оставят на здании или нет ?

Если кредит не будет погашен то банк может продать это имущество ?

Кто будет возмещать ?

Спросить
Пожаловаться

Статья 353. Сохранение залога при переходе права на заложенное

имущество к другому лицу

1. В случае перехода права собственности на заложенное имущество либо

права хозяйственного ведения или права оперативного управления им от

залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного

отчуждения этого имущества (за исключением случаев реализации этого

имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке,

установленном законом) либо в порядке универсального правопреемства право

залога сохраняет силу.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ)

Правопреемник залогодателя становится на место залогодателя и несет

все обязанности залогодателя, если соглашением с залогодержателем не

установлено иное.

2. Если имущество залогодателя, являющееся предметом залога, перешло

в порядке правопреемства к нескольким лицам, каждый из правопреемников

(приобретателей имущества) несет вытекающие из залога последствия

неисполнения обеспеченного залогом обязательства соразмерно перешедшей

к нему части указанного имущества. Однако если предмет залога неделим или

по иным основаниям остается в общей собственности правопреемников, они

становятся солидарными залогодателями.

Таким образом, если кредит не будет погашен, взыскание может быть обращено на заложенное имущество, а Вам можно будет попробовать взыскать убытки с наследников умершего, продавшего Вам здание, в пределах стоимости наследственного имущества, если имущества не было, то взыскать будет не с кого.

Спросить
Пожаловаться

Но на момент покупки здания оно же не было обременено , следовательно обременение происходило когда здание было продано !

И все равно права на собственность перейдут с обременением ?

Спросить
Пожаловаться

Право собственности на недвижимость наступает только после её государственной регистрации.В случае не погашение кредита банк через суд будет настаивать на возмещение его за счёт залога.

Бюро

Спросить
Пожаловаться

Кто отдал в залог не отказываются , но на данный момент не в состоянии погасить в связи с кризисом. Как на долго можно оттянуть судебные разбирательства года на два.

Спросить
Пожаловаться

Здание в залог отдать может только собственник,иначе договор залога оспорим.Вы говорите,что умер и в тоже время утверждаете,что те кто отдал в залог не отказываются.

Для того, чтобы ответить на Ваши вопросы нужно видеть документы.А так это гадание на кофейной гуще.Извините.

Бюро

Спросить
Пожаловаться

Собственник физ.лицо(умерший ) , а кредит получало юр.лицо они все на месте.

Это получается залог 3 го лица.

Спросить
Пожаловаться

Если нежилое помещение, "купленное" Вами, являлось предметом залога (то есть находилось в обременении), и залогодержатель не давал своего письменного согласия на заключение сделки купли-продажи между продавцом и Вами, то Регистрационная служба абсолютно обоснованно отказала Вам в регистрации перехода права собственности.

Статья 223 п. 2 ГК РФ устанавливает, что " В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом".

А ст. 165 п. 1 ГК РФ предусматривает, что «Несоблюдение нотариальной формы, а в случаях, установленных законом, - требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность. Такая сделка считается ничтожной». Таким образом, сделка купли-продажи помещения между умершим продавцом и Вами является ничтожной, и право собственности у Вас не возникло. Взыскать уплаченную Вами по договору цену с продавца Вы тоже не можете, так как он скончался.

Так как в состав наследства, открывшегося после смерти наследодателя, входит не только принадлежавшее ему на день смерти имущество, но и имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК РФ), то возможно, надо предъявить исковое требование о взыскании заплаченной по договору купли-продажи суммы к наследникам умершего. Если наследство еще не принято наследниками, то такое требование может быть заявлено к наследственному имуществу (ст. 1175 ГК РФ).

Удачи Вам, Анна.

Спросить
Пожаловаться

Договор купли продажи составлен раньше чем произошла регистрация залога в юстиции...

Спросить
Пожаловаться

заявляйте о мошенничестве, все равно виновник умер.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж купил земельный участок по договору купли-продажи. Продавец физ. лицо. Договор подали в юстицию для регистрации права. Решением суда по постановлению следователя в рамках УД заведенного на продавца, наложен арест на данный земельный участок. Регистрация приостановлена. УД находится на стадии следствия.

Что нам делать чтобы снять арест и зарегистрировать право собственности?

ООО купило у физ. лица автомобиль по договору купли-продажи, оказалось потом что авто находится в залоге у банка, оригинал птс у банка. На момент покупки физ. лицо об этом не сообщило, в представленном физ. лицом дубликате ПТС никаких обременений нет, в договоре купли-продаже оговорено, что авто в залоге не находится. Имеет ли банк забрать авто у ООО если физ лицо не платит по кредиту?

Здравствуйте!

Скажите, при продаже нежилого помещения с арендатором, до какой даты арендатор платит старому хозяину помещения. До даты заключения договора купли продажи? Или до даты регистрации договора купли продажи в юстиции? Если до даты регистрации в юстиции, то получается помещение уже продано и уже новый собственник с момента заключения договора купли продажи. Как быть неясно. Все с кем консультировался говорят по разному.

Нежилое помещение собственность. Оказалось, что коридоры и т.д. помещения общего пользования в собственности 3 го лица. Знала бы не купила помещение. 3 лет не прошло. Как расторгнуть договор купли - продажи вернуть помещение продавцу, себе деньги - введена в заблуждение при заключении договора купли - продажи?

Злорадствуйте! Купил машину по договору купли продажи не снятую с учета! При регистрации через три месяца машина оказалась утилизирована после оформления договора купли продажи! Как быть и что делать?

Мы купили нежилое помещение. Дом 4-этажный, помещений всего 24. Все они имеют статус "нежилые". Собственник дома, у которого приобретались помещения - физическое лицо. Дом новый. До момента продажи физ. лицо - собственник всего дома - сам оплачивал все коммунальные услуги. Как и кому теперь собственники купленных помещений должны оплачивать коммунальные услуги? Этому физическому лицу - собственнику дома? По каким документам? Как все правильно должно быть оформлено, чтобы не нарушались права обеих сторон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: Индивидуальный предприниматель, у которого в ОКВЭД прописана услуга сдача в аренду помещений, купил как физ. лицо в 2013 году нежилое помещение, разделил его на 3 отдельных помещения и продал через 6 месяцев. В аренду не сдавал, т.к без ремонта помещение не пригодно для сдачи в аренду (даже отключено отопление). Деньги через расчетный счет не проходили, в договоре купли-продажи указано физ. лицо. Физ лицо сдало 3 НДФЛ и заплатил налог. Теперь налоговая просит оплатить налог индивидуального предпринимателя 6% от всей сделки купли-продажи нежилого помещения, купленного физ лицом (мотивируя тем, что оно было приобретено для получения прибыли ИП). Правы ли они?

Купил усадьбу в деревне. Договор купли-продажи оформил у нотариуса. Регистрацию договора в юстиции сделать не успел, а продавец умер. Что нужно сделать?

03.02.2021 физлицо купило у юрлица нежилое помещение.

08.02.2021 юрлицо передало помещение по акту приёма-передачи физлицу.

20.02.2021 договор купли-продажи зарегистрирован.

В отношении помещения заключён долгосрочный договор аренды (с 2019 по 2029).

Вопрос: с какой даты арендатор должен уплачивать арендную плату новому собственнику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение