Как сохранить ребенка при разводе, когда нет ПМЖ и жилья?
₽ VIP

• г. Москва

Хочу развестись с мужем. У нас ребенок 9 мес., он прописан у мужа. У меня нет ПМЖ, я временно зарегестрирована у мужа. Соответственно пока нет работы. Согласия на развод муж не даст. Возможно ли, что бы ребенок остался со мной. Квартира в которой я живу из нее я, моя мать и брат были выселены незаконно, всвязи с разводом моих родителей (отец был военнослужащим). Это признано судом, но прописку нам никто не дает. Пока мы являемся "бомжами с квартирой" из которой нас выселить никто не может, но и прописывать не хотят. Вообщем много ньюансов с квартирой. Могу ли я как-то развестись, чтобы ребенок остался со мной?

Ответы на вопрос (11):

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Спросить
Пожаловаться

Ст. 17 СК РФ установлены ограничения на расторжение брака по инициативе мужа до достижения ребенком 1 года. Временно зарегистрирована- по месту пребывания или на определенный срок, какой? Если опираться на норму закона РФ, то оба родителя имеют равные права на воспитание и проживание с ребенком после расторжения брака. Но, нормами международного права установлено, что малолетний ребенок не може быть разлучен с матерью, за исключением угрозы его жизни и здоровью.

Но, может быть, ваше желание расторжения брака "кат-то" поспешно, может стоит остановиться и подумать?

Спросить
Пожаловаться

Кристина, если у Вас фактически есть жильё, тем более какое-т о там есть решение суда в вашу пользу, то это всё за Вас. То что фактически жильё есть устанавливается актом органов опеки и попечительства. И я не вижу причин чтобы суд ущемлял Вас в правах по воспитанию ребенка на том основании что Ваши права по регистрации по месту жительства тоже ущемлены. Насчет работы, у нас же сидят и до 3 лет с ребёнком не работают. Главное чтобы какие-то средства к существованию были. В общем надо бороться Вам в суде за ребёнка.

Спросить
Пожаловаться

Тоесть скорее всего суд будет на стороне мужа?

Спросить
Пожаловаться

Я не исключаю такой возможности.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Андрей Юрьевич, подскажите, что нужно для того, чтобы этот вопрос решился в мою пользу. Любые варианты: прописаться, найти работу и т.д. (эта возможность есть).

Спросить
Пожаловаться

Так, Вы сами и перечислили - зарегистрироваться, найти работу...)

Спросить
Пожаловаться

См. ниже мой ответ на Ваш первоначальный вопрос.

Спросить
Пожаловаться

По месту пребывания. Есть ли какие-то варианты, чтобы ребенок остался со мной. Я сама понимаю, что я бомж и не работаю. Что для этого нужно сделать. Прописаться я могу, но нежелательно для решения о квартире в которой я живу.

Спросить
Пожаловаться

Доказать суду, что сможете обеспечить ребенку достойное существование.

Спросить
Пожаловаться

См. ниже я ответил на Ваш первоначальный вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я прописаться в муниципальную квартиру к своей матери. Кроме нее прописаны еще мой отец, мой брат и его несовершеннолетний ребенок. Я была выписана из этой квартиры и уехала в г.Новосибирск к месту службы мужа, офицера РА. Муж погиб. Я желаю вернуться обратно домой. Мой брат не дает мне согласия на прописку. Это не в его интересах. Мои мать и отец пожилые больные люди, инвалиды 1 и 2 групп (отец парализован), все затраты по их лечению на мне. Разве я не имею права без согласия брата вернуться домой, как хотят мои мать и отец. Куда мне обращаться за помощью? Из Новосибирска я выписана. Сколько могу находиться без прописки? Даже на временную регистрацию брат согласия не дает.

Поясню мою ситуацию: мы с супругом проживаем в приватизированный квартире, которая зарегистрирована на отца моего мужа, он собственник. Брат мужа, отец и мать мужа прописаны в этой квартире, но проживают в другой. Наш ребенок с мужем появился в браке. Ребенока муж прописал в родительской квартире.

Сейчас сложилась ситуация, что мы можем развестись с мужем.

Имеет ли ребенок право на проживание в этой квартире, после нашего развода?

Или прописка ребенка ни на что не влияет? И мы с сыном после развода с мужем станем фактически бомжами.

Я живу в гражданском барке, через месяц собираемся подавать заявление в ЗАГС. Живем вдвоем с мужем в квартире (двухкомнатная), собственником которой является его отец, муж прописан в квартире у родителей (четырехкомнатная), в которой кроме него прописаны его отец, мать и сестра. Я прописана в квартире родителй своих. Его отец собирается в ближайшее время прописывать в квартиру, где мы живем моего будущего мужа, меня он прописывать отказался. Когда я заранее начала оговаривать о возможности прописки будущего ребенка в этой квартире (двушке), муж сказал, что пропишет только при условии, что после развода ребенок будет передан ему, а у меня он его заберет.

Вопрос: что можно предпринять в данной ситуации, я хочу прописать ребенка в эту квартиру, где мы фактически живем с мужем, при этом при разводе не потерять ребенка, возможно ли это? Кроме того, млгу ли я каким-либо обьразом претендовать на эту квартиру?

К вопросу № 368606

Мой муж прописан с братом в приватизированной квартире (квартира оформлена в равных долях на мать, отца, брата и моего мужа). В настоящий момент брат мужа хочет прописать в квартиру ребенка. Вопрос: 1) Обязан ли брат мужа получить согласие (у моего мужа) на прописку своего сына в данной квартире? 2) В случае смерти родителей, как повлияет прописанный ребенок брата на раздел имущества (данной квартиры)?

- Что в этой ситуации может предпринять муж, если он не хочет чтобы ребенок брата был прописан в этой квартире?

Я подал на развод и хотелось бы узнать какое прово имеет моя жена на квартиру, в которой она прописана вместе со мной. Эта квартира не приватизирована и ответственным квартиросьемщиком является мой отец. После вступления в брак я прописал ее в эту квартиру, сам я был ранее там прописан. Со мной вместе прописаны моя мать, отец и мой брат.

Мы с мужем хотим развестись. Оба согласны. Есть маленький ребенок 3,5 года. Суть: при разводе я хочу чтобы ребенок остался со мной, но. У меня съемная квартира, я не прописана в Петербурге или области (прописан в области муж и ребенок в квартире его родителей), у меня нет работы, но может помогать финансово моя мать и я планирую найти работу когда ребенок пойдет в сад. Это будет в ближайшие полгода. Мне оставят ребенка? Что скажут органы опеки в связи с тем, что у меня нет работы? И прописки.

Ситуация такая. Квартира в соц. найме. В ней прописаны-мой муж, наш ребенок, брат мужа, бывшая жена брата мужа и их ребенок. По факту проживаем в квартире я, мой муж и наш ребенок, соответственно кв.плата и прочее только на нас. брат мужа не дает согласие на мою временную или постоянную регистрация. Более того, настаивает на том, чтобы мы закрыли одну комнату, а сами проживали в другой. Насколько это правомерно? И имеет ли он право каким то образом выселить меня из квартиры, несмотря на то, что в ней прописан мой ребенок? Как мы можем себя обезопасить в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу развестись со своим мужем. Какие документы нужны для развода если у нас есть ребенок 8 месяцев чтобы ребенок остался со мной и муж не дает свое согласие. Мы живем у его родителей, муж является собственником половины квартиры, ребенок прописан у него, могу ли я у него отсудить что нибудь? И на какие элементы я могу расчитывать если муж нигде не работает и является студентом 5 курса?

Хочу развестись с мужем. Есть общий ребенок 5 лет. Живу по временной прописке, работаю. Основная прописка у родителей в Кирове. Не алкоголичка, не наркоманка. Муж не хочет давать развод, а если и даст, то грозится забрать ребенка. Каковы мои шансы, что сын останется со мной. Что нужно для этого сделать?

Сегодня в суде не приняли заявление на развод, т.к. нет документального подтверждения того, что ребенок проживает со мной (ребенку 1 г и 2 мес, прописан с отцом в Карелии, брак регистрировался там же, на развод подаю по месту своей прописки в Валдае). Муж согласия на прописку ребенка у меня не дает и вообще на связь не выходит. Могу ли я без согласия мужа оформить ребенку временную регистрацию там же, где прописана сама? И нужно ли для этого согласие собственников дома? (собственники - мои родители)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение