Вопрос о возможности установки запчастей без наценки на СТО без нарушения законодательства
₽ VIP

• г. Мураши

Я являюсь ИП вид деятельности по ОКВЭД - 50.2 (техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств) ЕНВД

Суть вопроса: открыл не большую СТО, но в нашем поселке нет не одного магазина автозапчастей ближайший находится за 130 км. в областном центре, каждый раз не будешь ездить за болтиком или шаровой опорой. Если я приобрету энное количество запчастей на запас в магазине розничной торговли с кассовым и товарным чеком (чек один на все запчасти) и в последствии буду устанавливать их на автомобили находящиеся в ремонте даже без наценки, что я должен выдать клиенту кроме заказ/наряда на выполненные работы и кассового чека о оплате этой работы. Налоговая инспекция не посчитает установку этих запчастей как торговлю ими со всеми вытекающими последствиями? Ответ если можно с указанием конкретных нормативных документов.

Ответы на вопрос (1):

Цена оказываемой услуги (выполняемой работы) по договору, предметом которого является техническое обслуживание и ремонт автомототранспортных средств, определяется соглашением сторон.

При этом п.24 Правил оказания услуг определено, что если на какой-либо вид услуг (работ) цена устанавливается или регулируется государственными органами, то цена по договору не может ее превышать.

Обоснование цены исполнителем может производиться путем предоставления потребителю информации о предлагаемых (сложившихся) расценках на выполняемые работы (стоимость человеко - часа производства работ; стоимость материальной части, запасных частей и т.п.; уровня доплат и надбавок к цене; уровня рентабельности и т.п.) или примерных общих расценках за тот или иной объем работы (например, смена отдельного узла (части) автотранспортного средства составляет столько-то рублей).

Доводимой до потребителя информацией определяется, в том числе, и механизм пересмотра согласованной сторонами при заключении договора цены.

Для удобства в расчетах расценки за оказываемые услуги могут устанавливаться в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (п.2 ст.317 ГК РФ). В этом случае подлежащая уплате потребителем сумма в рублях определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены соглашением сторон.

Для обоснования и согласования цены на услуги (работы), предусмотренные договором, может быть составлена смета. При этом составление такой сметы по требованию потребителя или исполнителя обязательно.

Смета может быть приблизительной или твердой (при отсутствии специальных указаний в договоре, смета считается твердой).

При этом цена, сформированная на основании твердой сметы, пересмотру, как правило, не подлежит (даже если в момент заключения договора исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих оказанию услуг или необходимых для этого расходов). Из этого правила существует несколько исключений.

Так, исполнитель вправе потребовать увеличения твердой сметы при существенном возрастании стоимости запасных частей и материалов, предоставляемых исполнителем (а также оказываемых ему третьими лицами услуг), которое нельзя было предусмотреть при заключении договора. При отказе потребителя договор может быть расторгнут исполнителем только в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я осуществлять свою деятельность как ИП по следующим кодам ОКВЭД во время карантина:

Основной

45.20

Техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств.

Дополнительные (10)

45.20.1

Техническое обслуживание и ремонт легковых автомобилей и легких грузовых автотранспортных средств

45.20.3

Мойка автотранспортных средств, полирование и предоставление аналогичных услуг

45.20.4

Техническая помощь на дорогах и транспортирование неисправных автотранспортных средств к месту их ремонта или стоянки

45.32

Торговля розничная автомобильными деталями, узлами и принадлежностями

45.40

Торговля мотоциклами, их деталями, узлами и принадлежностями; техническое обслуживание и ремонт мотоциклов

46.19

Деятельность агентов по оптовой торговле универсальным ассортиментом товаров

47.19

Торговля розничная прочая в неспециализированных магазинах

47.30.2

Торговля розничная смазочными материалами и охлаждающими жидкостями для автотранспортных средств

52.10

Деятельность по складированию и хранению

68.20

Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом.

При покупки мебели в магазине на заказ мы произвели оплату 100%. Нам выдали товарный чек и договор заказа. На этих документах, кроме штампа ОПЛАЧЕНО и описания товара ничего больше нет. На наш вопрос Почему нет кассового чека? Сказали, что по новым прави-лам торговли они имеют право торговать без кассового чека. Скажите, пожалуйста, это правда?

P.S. Этот магазин находится на пр.Просвещения дом 35 МЕБЕЛЬ КАРЕЛИИ

Оформление заказа состоялось 22 апреля сего года.

У меня доходы-расходы

Я совершила покупки за наличный расчет в магазине. В каждом случае просила выдать товарный чек

1. в одном магазине мне выдали товарный чек и прикрепили к нему кассовый чек. В товарном чеке НЕ указан номер чека и не стоит подпись. Есть штамп оплачено. На самом товарном припечатаны реквизиты компании

2. в другом магазине мне выдали только товарный чек, без кассового. Здесь нет реквизитов компании, но есть печать с реквизитами. Также не стоит номер чека и подпись.

Учтет ли налоговая такие товарные чеки, как расходы?

Если продавец выдал кассовый чек с наименованиями всех товаров по позициям, могу еще потребовать выдать товарный? Или данный кассовый чек заменяет товарный? Например, в одном магазине техники на кассовом чеке снизу прописано, что является товарным чеком, правомерно ли это?

ЗоЗПП разрешает потребителю, возвращая в магазин розничной торговли товар, который по вине магазина оказался ненадлежащего качества, требовать вернуть деньги, даже если у него нет чека. В связи с этим есть вопросы о чеке возврата, который магазин должен вручить потребителю вместе с деньгами. Какой нормативный акт обязывает магазин при возврате денег вручать ещё и чек возврата, для случая, если:

1. У потребителя нет чека;

2. Есть чек.

Какой нормативный акт устанавливает форму чека возврата (копия? Ксерокопия?) .

Здравствуйте. Купила демисезонные туфли в обычном магазине. На вопрос о чеке и гарантии на обувь получила ответ - у нас интернет магазин, чеков ни товарных ни кассовых и у нас не положено и т.д. хотя, на визитке этого магазина, не указано, что это интернет магазин. Подскажите, магазин прав или нет торгуя без чеков и не предоставляя гарантию, ссылаясь на торговлю как интернет магазин спасибо.

При получении товара у интернет магазина присылается электронный чек. Является ли он документом об оплате? И в случае гарантийного ремонта в сервисном центре можно ли с таким чеком обращаться? Привык к кассовым чекам или товарным, а этот как то не внушает доверия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Открыли магазин разливных напитков. Также в магазине стоят столики, соответственно открыты виды деятельности и на розничную торговлю и деятельность баров и кафе. Вопрос такой: можно ли продавать пиво в нашем магазине для употребления на месте, без выноса, в праздничные дни когда торговля алкоголем запрещена?

У меня открыто ООО и два вида деятельности розничная торговля и ремонт авто СТО плачу ЕНВД на торговлю и на СТО, хочу деятельность по ремонту авто закрыть что нужно для этого сделать.

Я, как физ. лицо являюсь собственником нежилого помещения. В этом помещении я, как ИП открыла магазин (розничная торговля, ЕНВД). Кроме этого есть ООО (УСН, оптовая торговля), которое работает на этой же площади. Каким договором или другим документом выделить площадь для розничной торговли? Разграничение площади (перегородки, ширмы) технически невозможно. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение