Как защититься от выселения в ситуации, когда договор соц. найма оспорен собственником квартиры?
₽ VIP

• г. Иркутск

Здравсвуйте!

В контракте о службе закреплено дополнительное условие: выделение квартиры для проживания совместно с семьей согласно действующим нормам положенности жилой площади. Я состою на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

По ордеру и договору социального найма мне предоставили квартиру. Собственником квартиры является юридическое лицо - право оперативного управления. Через два года собственник (юрлицо) обращается в суд с иском о признании договора соц. найма незаключенным, т.к. отсуствует решение в силу ст. 63 ЖК РФ (следовательно, не соблюдены требования к форме договора), а также без соблюдения очередности в соответствии с датой постановки на учет.

В соответствие со ст. 57 ЖК РФ решение мне не направлялось, т.е. было ли такое решение неизвестно. Таким образом, меня и мою семью пытаются выселить, другого жилья мы не имеем, но ведь нашей вины нет в том, что нет решения.

Скажите, пожалуйста, прав ли собственник? Можно ли мне подать встречный иск о признании бездействия (не вынесено решение о предоставлении квартиры по договору соц. найма) юрид. Лица незаконным, какие законы в этом случае были нарушены? Подскажите, как разрешить данную ситуацию?

Ответы на вопрос (6):

Если Вы знаете, что состоялось судебное решение. То Вам необходимо получить его копию, незамедлительно ознакомиться с материалами дела в суде и решать, что делать дальше. Одновременно рекомендую с полученным решением в тот же денеь обратиться на непосредственную консультацию к юристу (адвокату) и с его помощью грамотно оформлять кассационную жалобу (причем на это у Вас будет не более 10 дней со дня получения копии - если конечно ранее вам она не высылалась и Вы ее не получали). Через интернет Вы какую-то конкретную помощь можете получить только в том случае, если пришлете юристу (адвокату) копию всего дела из суда и копию решения. Не упускайте свой шанс что-то изменить, не тяните время, пока Вас и семью не выбросили на улицу судебные приставы.

Спросить
Пожаловаться

Мария! Вопрос идет о жилье!!!! .Вас ПЫТАЮТСЯ выселить.!!!!!И вы хотите решить все эти проблемы в виртуале????Более того, виртуально нельзя дать оценку решению суда, которого не видел.Я это к тому, что ищите грамотного адвоката на месте.В Иркутске таковые есть и не жалейте денег.Извините за нелицеприятный ответ.Удачи

Спросить
Пожаловаться

Так Вам еще вчера надо бежать к юристу (адвокату), чтобы он до следующего судебного заседания ознакомлися с делом и решал, как быть дальше. Если хотите лишиться жилья без борьбы, продолжайте искать интернет-помощь.

Спросить
Пожаловаться

Мария! Полностью присоединяюсь к мнению Игоря Анатольевича!!!

Спросить
Пожаловаться

К договору соц.найма Акт приема-передачи квартиры сторонами не составлялся и не подписывался.

Срок контракта истекает в феврале т.г.

Спросить
Пожаловаться

Решения суда еще нет, разбирательство идет.

Спросить
Пожаловаться

Уточняю по порядку:

1. Да, ограничено. 28.02.1997 г. вступил в силу Закон Санкт-Петербурга №34-8 «О предоставлении освободившихся жилых помещений в коммунальных квартирах в Санкт-Петербурге» в соответствии с последним положением ч.2 ст.16 ФЗ «Об основах…»

Закон отменил в Санкт-Петербурге предоставление освободившихся помещений по договору купли-продажи и ограничил, согласно ч.1 ст.4 Закона, их предоставление по договору найма только гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий и занимающим менее 12 кв.м на человека, если в результате присоединения освободившегося помещения норма жилой площади на человека будет превышать 12 кв.м.

1-ое лицо состояло на учёте и занимало менее 12 кв.м на человека, т.е. полностью отвечала требованиям Закона для предоставления комнаты по договору найма.

2. Волеизъявление 1-ого лица на передачу освободившегося помещения было выражено в заявлении о предоставлении по договору найма /аренды/ с приложением необходимых документов сразу же после установления у 2-ого лица отсутствия права на предоставление в любой форме (по соц. найму – превышение нормы жилой площади, по найму – невозможность постановки на учёт (не было обязательных 10-и проживания в СПб).

Но комната не была предоставлена 1-ому лицу, поскольку в характеристике жилой площади и в поэтажном плане ПИБ были обнаружены технические ошибки. Предоставление было отложено до приведения в соответствие документации по квартире. Инвентаризация продлилась 2 года.

3. Через 8 месяцев после обращения 1-ого лица и возникновения у Администрации безусловной обязанности предоставить 1-ому лицу комнату по договору найма /аренды/

2-ое лицо (препятствующее приведению документации в соответствие) перерегистрировало из другого города на свою площадь в СПб ещё одного члена семьи.

Теперь при предоставлении 2-ому лицу освободившейся комнаты по соц. найму превышение было бы незначительным, и Администрация после приведения документации в соответствие, предоставила комнату 2-ому лицу, хотя у 2-ого лица так и не возникло право быть принятым на учёт в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий /на момент предоставления было только 8 лет, вместо – 10-и/.

Вопрос в том, правомерно ли нарушение Администрацией возникшей у неё обязанности по отношению к 1-ому лицу? Ведь комната столь долго не предоставлялась 1-ому лицу по вине и из-за халатности той же Администрации, и якобы возникшее через 8 месяцев право у 2-ого лица не имело правового значения.

С уважением. Геннадий.

Уважаемый Андрей Аркадьевич Малых! В дополнение к вопросу №87278 уточняю по порядку:

1. Да, ограничено. 28.02.1997 г. вступил в силу Закон Санкт-Петербурга №34-8 «О предоставлении освободившихся жилых помещений в коммунальных квартирах в Санкт-Петербурге» в соответствии с последним положением ч.2 ст.16 ФЗ «Об основах…» (в ред. 1996 г.)

Закон отменил в Санкт-Петербург е предоставление освободившихся помещений по договору купли-продажи и ограничил, согласно ч.1 ст.4 Закона, их предоставление по договору найма только гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий и занимающим менее 12 кв.м на человека, если в результате присоединения освободившегося помещения норма жилой площади на человека будет превышать 12 кв.м.

1-ое лицо состояло на учёте и занимало менее 12 кв.м на человека, т.е. полностью отвечала требованиям Закона для предоставления комнаты по договору найма.

2. Волеизъявление 1-ого лица на передачу освободившегося помещения было выражено в заявлении о предоставлении по договору найма /аренды/ с приложением необходимых документов сразу же после установления у 2-ого лица отсутствия права на предоставление в любой форме (по соц. найму – превышение нормы жилой площади, по найму – невозможность постановки на учёт (не было обязательных 10-и проживания в СПб).

Но комната не была предоставлена 1-ому лицу, поскольку в характеристике жилой площади и в поэтажном плане ПИБ были обнаружены технические ошибки. Предоставление было отложено до приведения в соответствие документации по квартире. Инвентаризация продлилась 2 года.

3. Через 8 месяцев после обращения 1-ого лица и возникновения у Администрации безусловной обязанности предоставить 1-ому лицу комнату по договору найма /аренды/ 2-ое лицо (препятствующее приведению документации в соответствие) перерегистрировало из другого города на свою площадь в СПб ещё одного члена семьи.

Теперь при предоставлении 2-ому лицу освободившейся комнаты по соц. найму превышение было бы незначительным, и Администрация после приведения документации в соответствие, предоставила комнату 2-ому лицу, хотя у 2-ого лица так и не возникло право быть принятым на учёт в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий /на момент предоставления было только 8 лет, вместо – 10-и/.

Вопрос в том, правомерно ли нарушение Администрацией возникшей у неё обязанности по отношению к 1-ому лицу? Ведь комната столь долго не предоставлялась 1-ому лицу по вине и из-за халатности той же Администрации, и якобы возникшее через 8 месяцев право у 2-ого лица не имело правового значения.

С уважением.

Геннадий.

Есть ли смысл подать в суд на решение администрации г. Уварово по предложению жилищной комиссии принявшей решение о снятии с учёта в качестве нуждающихся в жилье меня и мою мать.

Дело в том, что я был поставлен на учёт как нуждающийся в жилье в соответствии с законом О ветеранах, но оформлено это было жиллищной комиссией как постановка на учёт в качестве члена семьи (моя мать стоит на очереди с 1988 года). Проживали мы вдвоём в комнате общежития площадью 16,7 кв.м. Таким образом, когда моя мать получила по наследству часть частного дома площадью 14,4 кв.м, мы с матерью перестали соответствовать основаниям дающим право на получение жилого помещения по договору социального найма.

В этой связи у меня также вопрос. Имела ли право жилищная комиссия при постановке меня на учёт как ветерана боевых действий оформлять меня не как отдельного гражданина нуждающегося в улучшении жилищных условий, а в составе семьи, что и послужило теперь поводом для того, чтобы и вовсе отказать мне в праве на улучшение моих жилищных условий и снять меня с учёта нуждающихся в жилье.

Помогите с таким вопросом: Имеют ли право выселить меня из служебного жилья если я приобрету жил площадь в собственность? Состою на учёте в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий... Жил площадь будет меньше чем норма положенности, то есть на учёте для улучшений жилищных условий продолжаю стоять... Сотрудник росгвардии.

После пожара по решению суда моя семья получила трехкомнатную квартиру. Квартира принадлежит организации (ОАО), по праву собственности. На квартиру выписан ордер и мы в ней прописаны, но договор социального найма не заключался. В собственности у меня и членов моей семьи жилья нет.

Имею ли я право на постановку на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий?

Охожие вопросы с ответами по теме жилищный вопрос

Здравствуйте! В однокомнатной квартире Социального найма общей площадью 36,2 кв.м. прописано и проживает 3 человека - я,мой муж и наша дочь. В сентябре 2012 года дочь будет рожать ребёнка. Подходит ли наша семья под категорию - нуждающихся в улучшении жилищных условий и постановки на учёт для улучшения жилищных условий? Спасибо!

Норма кв. м. на человека для постановки на учёт, для улучшения жилищных условий?

, где он прописан (зарегистрирован). Могут ли паспортно-визовые службы на основании этого решения снять с регистрационного учета если собственник квартиры (истец) обратиться туда с этим решением. Или же это решение дает возможность собственнику продать квартиру, без предоставления жилой площади прописанного там лица (но не приобретшего права на проживание).

заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поделитесь пожалуйста своими соображениями. Ситуация следующая: Члены молодой семьи были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий в разных муниципальных районах, являются участниками программы «Обеспечение жильем молодых семей». Заявление на участи в программе подавали по месту регистрации мужа. В текущем году семья должна получить субсидию, но мужа сняли с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий в соответствии с п.6 ст. 56 ЖК РФ, т.к. основания для постановки на учет изначально отсутствовали. Фактически семья является нуждающейся в улучшении жил. усл., т. к. не обеспечена жильем в соответствии с учетной нормой (жена и 2 детей вообще не имеют жилья и не являются членами семьи собственника жилого помещения в котором зарегистрированы в настоящее время и состоят на учете нуждающихся, а муж зарегистрирован в квартире своей матери общей площадью 45,6 кв.м, где прописано 2 человека, т.е. он обеспечен жилой площадью в размере 22,8 кв. м.) В данном муниципальном районе учетная норма 12 кв. м. Таким образом семья обеспеченна общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы (22, 8 кв. м на четверых), в тоже время для получения субсидии необходимо предоставить справки о том, что оба супруга состоят на учете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Примет ли суд к производству иск о восстановлении на учете и признании молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий? Или иск должен быть о признании незаконными действия органов местного самоуправления, но ведь сняли с учета на законных основаниях… Как быть в данной ситуации? Заранее спасибо.

24.07.14 г, вступило в силу решение суда о признании незаконным бездействие Администрации города по предоставлению моей семье квартиры по договору коммерческого найма. Также возложена обязанность рассмотреть повторно вопрос о предоставлении квартиры по конкретному адресу. Первично данная квартира была предложена с нарушениями. 12.08.14 г, я уведомила Администрацию о необходимости исполнения решения суда и написала повторно заявление. Мне отказывают в предоставлении жилья, ссылаясь, что квартира, указанная в решении суда, 19.08.2014 г. предоставленна другой семье. Другое жилье предоставлять отказываются. Куда мне обратиться?

Моя семья жила в служебном жилье, от Нефтеперерабатывающего завода, было принято решение сносить это жилье, а нас заселить в другую квартиру, в 2001 году был с заводом заключен договор О найме жилого помещения, в котором указано что наймодатель, т.е. завод передает в бессрочное пользование квартиру моей семье, в которой позже мы прописались, но оно являлось собственностью завода. В 2002 году было заключено дополнительное соглашение к договору найма, в котором указано, что квартира принята в дар Администрацией (по распоряжению мэра города) для дальнейшего оформления договора, стороны расторгают договор найма. Также имеется и сам договор дарения. И распоряжение мэра, со списками лиц, которых было принято решение расселить. Сейчас мы занимаемся приватизацией, но ордера у нас не имеется, когда мы подали заявление в Управление жилищного фонда, для заключения договора социального найма, нам отказали, так как квартира является муниципальной собственностью и решения о предоставлении данной квартиры администрацией города не принималось. Для заключения договора социального найма, оснований нет. Стоит ли в таком случае поддавать в суд на признание нас собственниками, или это можно решить без суда и как? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение