Какие права будут у матери и отчима при разводе, если квартира не приватизированная?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Алексей,

Вы правы в случае развода у супругов на неприватизированное жилье одинаковые права. Здесь возникает только один вопрос - вопрос этики .

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Алексей! С момента прописки и вселения как в браке, так и в случае развода мать приобретает и сохраняет равные с мужем права, в том числе и на приватизацию квартиру в равных с ним долях.

Спросить
Пожаловаться

Если зарегистрирована по месту жительства и квартира не приватизирована- равные на право пользования, если регистрация по месту пребывания, либо на определенный срок- то только на этот срок.

Спросить
Пожаловаться

С момента прописки правовой статус мамы, такой же, как и у отчима....Никаких преимуществ никто не имеет....

Спросить
Пожаловаться

Варианты разъезда при разводе- принудительный обмен через суд (если квартира неприватизированная) или купля-продажа после приватизации (приватизация возможна только при условии согласия всех зарегистрированных в квартире лиц).

Спросить
Пожаловаться

Моя мать вышла второй раз замуж, у отчима имеются взрослые дети от первого брака.

Отчим и мать прописаны в квартире без права собственности, вся квартира приватизированна на меня.

Могут ли дети отчима от первого брака претендавать на мою квартиру после смерти матери и отчима?

Вышла замуж. У мужа есть приватизированная квартира. Я в ней прописалась. При разводе буду ли я иметь какие-нибудь права на квартиру?

Имеем годовалого сына, прописан тоже в квартире. Какие он будет иметь права при нашем разводе.

Моя мама в советское время получала квартиру в 1980 г. бесплатно. Потом в 1995 г. она вышла замуж. Отчима прописала в квартиру. В 2005 г. квартиру мама приватизировала полностью на себя (отчим отказался от приватизации). Сейчас мама умерла. Мне и отчиму надо вступать в наследство. Вопрос: эта квартира будет считаться совместно нажитым имуществом, если во время приватизации отчим был там прописан и от самой приватизации отказался?

Приватизированная 2-х комн. Квартира. Два собственника: мать и сын от первого брака.

Мать вышла замуж и прописала мужа. У них родился ребенок (прописан в этой же квартире). Может ли мать выписать мужа без его согласия и без развода с ним?

Мой отчим является собственником двухкомнатной квартиры, в которой прописан его сын, невестка и два внука. Моя мама состоит с отчимом в браке 8 лет и прописана по другому адресу. Сын отчима требует продать двухкомнатную квартиру и отдать ему половину стоимости квартиры, а он с детьми и женой переедет и пропошется у своих родственников. По средствам прямой продажи двухкомнатной отчим с мамой будут покупать себе однокомнатную квартиру. Возникли вопросы:

1. В этом случае можно ли оформить собственниками однокомнатной квартиры маму и отчима в равных долях?

2. Какие права будет иметь сын отчима и моя мать после смерти отчима на однокомнатную квартиру, если при покупке квартиры собственниками были мама и отчим?

3. Какие права будет иметь сын отчима и моя мать после смерти отчима на однокомнатную квартиру, если купил ее отчим?

4. Может ли отчим прописать своих внуков в однокомнатную квартиру без согласия мамы?

5. Если сын отчима не захочет выписывать своих детей из двухкомнатной, от их автоматом пропишут в однокомнатную?

6. Если отчим напишет дарственную или оформит наследство на своих внуков или внука (при этом надо ли спрашивать разрешение супруги), то какое право будет иметь мама на однокомнатную квартиру, если квартира будет оформлена в равных долях на маму и отчима?

Умерла мать. Через месяц умирает отчим (я совершеннолетний неусыновленный отчимом (мне 40 лет)). Когда мне было один год моя мать вышла за него замуж и они меня растили вместе. Мать с отчимом в разводе 7 лет. У них есть дочь. После смерти отчима осталось имущество квартира имею ли я право на наследство, квартира приватизарована.

Мы с матерью были прописаны в квартире (вдвоем). Я вышла замуж и моя мать оставила мне квартиру (просто выписалась). Я ее приватизировала, прописала ребенка. Мой муж ни когда не был прописан в квартире. Он прописан у брата и у него нет в собственности квартиры. Подлежит ли квартира разделу при разводе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня мать с отчимом прописаны в муниципальной квартире, но ордер на квартиру оформлен на мать. Сейчас мать собирается подать на развод (отчим постоянно пьет). Какие права будут на квартиру у отчима после развода?

Я недавно вышла замуж. Мой муж прописан в другом городе. Если я его пропишу в своей квартире будет ли он иметь право на жилплощадь пр разводе? (приватизированная квартира) И какие документы нужно составить, что бы никаких прав не было?

Заранее спасибо.

День добрый прошу ответ на такие вопросы.

Умер мой отчим. Остался я (пасынок, мне 36 лет), проживавший с отчим с пяти лет и моя мать (его законная супруга). После его смерти осталась не приватизированная квартира и автомобиль. Может ли моя мать быть единственной наследницей этой квартиры? Что необходимо сделать, чтобы продать автомобиль? Какова теперь моя роль, после кончины отчима, с учетом, что моя мать является единственной прямой наследницей. Каковы будут мои права после, не дай бог, кончины матери?

С Уважением.

Максим.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение