Посоветуйте, пожалуйста, как можно будет защититься от подобной «агрессии» с моими нарушениями?

• г. Курск

Господа!

Приобрел автомашину по кредиту Сбербанка. Для своевременных платежей по кредиту оформил в своем филиале, куда перечисляется моя пенсия, длительное поручение по переводу денег в соответствии с графиком погашения кредита в филиал-кредитор внутри одного отделения СБ. Всё получилось, вроде, хорошо. Пошел второй год пользования кредитом и эксплуатации купленной на него машины. По нынешним условиям с возвратом кредита у меня всё получается.

Обстоятельства вынудили меня взяться за изучение кредитного договора, потому как то, что я когда-то при получении кредита его изучал, поросло быльем. И обнаруживаю, что я очень даже могу заиметь крупные неприятности с этим кредитом в виде расторжения договора и возврата остатка невыплаченной суммы. Вот, что получается.

Банк может расторгнуть договор или потребовать от меня досрочно возвратить всю сумму кредита в случаях (привожу цитаты из кредитного договора, свои нарушения и оправдания по ним):

- «ненадлежащего исполнения (в том числе однократного) ЗАЕМЩИКОМ его обязательств по погашению кредита». Рассчитываться я должен не позднее 10 числа, а длительное поручение по переводу кредитного платежа оформлено на 9-е число (буду переоформлять). Если банк должен осуществлять перевод в течение двух дней, то задолженности на 1 день, скорее всего, были. Конкретнее срок возникновения задолженности в договоре не указан;

- «не заключения трехстороннего соглашения в двухдневный срок». Страховки продлил за 10 дней до окончания сроков действия текущих полисов, выгодоприобретатель по КАСКО, как и должно быть, – Сбербанк, возмещение ущерба – ремонт на СТО страховщика. Со страховкой всё правильно сделано, а вот трехстороннее соглашение в течение вот уже двух недель никак не довезу кредитору;

- если я в срок не позднее 3 (трех) рабочих дней не уведомил КРЕДИТОРА об изменении … работы... Именно так и получилось – я сменил работу, побыв безработным. Обстановку нагнетать не стал, т.к. безработица моя была оплачена средней заработанной платой перед сокращением. Платежи проходили без нарушений. На новой работе доходы мои примерно такие же.

В целом, оцениваю свои огрехи как мизерные.

Меня беспокоит, что в современных кризисных условиях очень даже возможно то, что банки будут пытаться компенсировать потери от кредитных неплательщиков за счет мелких (я так думаю) нарушителей, подобных мне. Посоветуйте, пожалуйста, как можно будет защититься от подобной «агрессии» с моими нарушениями?

Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (1):

Я совершенно не вижу поводов для беспокойства. Решение вопроса расторжения кредитного договора и взыскания суммы долга будет проводиться в судебном порядке. В суде Вами будут представлены доказательства исполнения принятых обязательств. Мелкие переисленные Вами огрехи, судом вряд ли будут приняты во внимание как основание расторжения кредитного договора.

Спросить
Пожаловаться

Банк предъявил в суд иск о взыскании с заёмщика денежных средств, составляющих сумму задолженности по кредитному договору, включающую в себя сумму кредита и процентов за пользование кредитом, начисленных до дня, когда сумма кредита согласно условиям договора, должна была быть возвращена. Требование обосновано положениями статьи 813 ГК РФ, исходя из которой при невыполнении заёмщиком установленных договором займа обязанностей по обеспечению возврата суммы займа, а также при утрате обеспечения или ухудшении его условий по обстоятельствам, за которые заимодавец не отвечает, кредитор вправе потребовать от заёмщика досрочного возврата суммы займа и уплаты причитающихся процентов, если иное не предусмотрено договором. Истец указал, что основанием для предъявления требования о досрочном возврате кредита является гибель здания, переданного ему третьим лицом в залог в обеспечение исполнения обязательств ответчика по возврату кредита.

Заёмщик возражал против удовлетворения иска в части взыскания процентов за пользование кредитом, начисленных в соответствии с условиями кредитного договора до дня возврата суммы кредита, ссылаясь на то, что он надлежащим образом исполняет обязательства по уплате процентов по кредиту, гибель предмета залога произошла не по его вине, поэтому у банка отсутствует право требовать от него уплаты процентов до дня возврата кредита, указанного в договоре.

Обязан ли заёмщик возвращать проценты и гасить кредит досрочно?

Г. Москва

« » Январь 2022 г.

КРЕДИТНЫЙ ДОГОВОР No 62314

Акционерное Общество АО «ПРОМГАЗБАНК» именуемый в дальнейшем «Кредитор», и Гр-н (ка) РФ Сидоренко Татьяна Николаевна, действующий (ая) от своего имени, именуемый (ая) в дальнейшем «Заемщик», с другой стороны, совместно именуемые Стороны, заключили настоящий договор (далее – Договор) о нижеследующем:

Статья 1. Предмет Договора

1.1. Кредитор обязуется предоставить Заемщику кредит в сумме 2560000 рублей. 1.2. Кредит предоставляется на потребительские цели.

1.3. Заемщик обязуется возвратить Кредитору полученный кредит и уплатить проценты за пользование на условиях настоящего Договора.

Статья 2. Условия предоставления кредита

2.1. Кредит предоставляется Заемщику на условиях срочности, платности, возвратности и обеспеченности.

2.2. При наличии всех необходимых документов Кредитор открывает Заемщику ссудный счет.

2.3.Срок пользования кредитом устанавливается от даты выдачи кредита.

Под датой выдачи кредита в настоящем Договоре понимается дата отражения Кредитором суммы кредита на дебетовой карте Заемщика.

2.4. Кредит предоставляется единовременно перечислением денежных средств на дебетовую карту Заемщика в другом банке при следующих условиях:

- внесения Заемщиком комиссии за межрегиональный перевод в размере, оговоренном в п.2.5 Договора;

- предоставления контрольной информации по дебетовой карте, согласно п. 2.6 договора;

- надлежащего оформления договоров обеспечения исполнения обязательств по настоящему Договору согласно п.5.1 Договора.

2.5. Комиссия за межрегиональный, межбанковский перевод кредитной суммы стороннему банку взымается 10000 рублей и оплачивается заемщиком самостоятельно.

2.6. При аккредитовании заемщик клиент несущий финансовые потери, действуя в рамках 395 закона о банках и банковской деятельности, будут успешно компенсированы при зачислении кредита на первый ежемесячный платеж.

Статья 3. Порядок пользования кредитом и его возврата

3.1. Возврат кредита осуществляется в соответствии с графиком погашения кредита, приведенным в Приложении No 1 к настоящему Договору (по окончании срока действия договора).

3.2. Погашение кредита, уплата процентов за пользование им и пени производятся наличными деньгами через кассу Кредитора и /или в безналичном порядке путем перечисления средств на корреспондентский счет Кредитора.

3.3. Датой погашения задолженности по кредиту, уплаты процентов и пени считается дата поступления от Заемщика денежных средств на соответствующие счета Кредитора.

3.4. Заемщик вправе по собственному усмотрению осуществить полное или частичное погашение суммы основного долга по истечению четырех месяцев своевременных выплат ежемесячных платежей. Платежи, направленные Заемщиком на досрочное погашение кредита, засчитываются в счет ближайших по срокам платежей в погашение кредита, установленных в п.3.1 Договора.

3.5. За пользование кредитом Заемщик уплачивает Кредитору 6% годовых, сроком на 10 лет, платеж 28421.25 рублей начисляемых на фактическую сумму задолженности по основному долгу учитываемому на ссудном счете на начало каждого операционного дня.

Отсчет срока для начисления процентов за пользование кредитом начинается со дня, следующего за днем образования задолженности по ссудному счету, и заканчивается датой окончательного погашения задолженности по ссудному счету (включительно).

Начисление процентов производится исходя из фактической суммы задолженности, величины процентной ставки, расчетного периода и количества календарных дней в году (365 или 366 дней соответственно).

Расчетным периодом является полный календарный месяц с 01 по 30 (31) число текущего месяца.

3.6. Проценты по кредиту уплачиваются Заемщиком ежемесячно, не позднее последнего рабочего дня текущего месяца, начиная с ____________, и в день окончательного погашения кредита.

Если срок погашения процентов приходится на нерабочий день (выходной или праздничный), погашение задолженности по процентам осуществляется в последний рабочий день, предшествующий ему, за текущий расчетный период.

3.7. Погашение задолженности по Договору осуществляется в следующей очередности: 3.7.1. при соблюдении сроков кредитования:

- проценты за пользование кредитом;

- сумма основного долга;

3.7.2. в случае нарушения сроков возврата кредита, уплаты процентов:

- сумма неустойки;

- проценты, неуплаченные в срок;

- проценты, подлежащие уплате за текущий расчетный период; - просроченная задолженность по основному долгу; - основной долг по кредиту.

3.8. Кредитор имеет право в одностороннем порядке изменить очередность погашения.

Заемщиком обязательств по кредиту.

Статья 4. Права и обязанности Сторон.

4.1. Кредитор обязан:

4.1.1.Предоставить Заемщику сумму Кредита в течение 30 мин, от даты подписания настоящего Договора.

4.1.2. Предоставить Заемщику расчет эффективной процентной ставки (полной стоимости кредита) за пользование кредитом на момент выдачи и/или реструктуризации кредита (Приложение 2 к Договору).

4.1.3. По требованию Заемщика представить расчет процентов за пользование кредитом.

4.2. Кредитор имеет право:

4.2.1. Отказаться от предоставления Заемщику кредита при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленный Заемщику кредит не будет возвращен в срок, а также в случае непредставления Заемщиком документов, подтверждающих наличие обеспечения исполнения обязательств Заемщика по настоящему Договору.

4.2.2.В период действия настоящего Договора осуществлять проверку финансового положения Заемщика, требуя представления Заемщиком необходимых для этого документов.

4.2.3. Досрочно взыскать сумму задолженности, в том числе сумму кредита и сумму начисленных процентов, при наступлении любого из ниже перечисленных случаев:

- возникновение обстоятельств, ставящих под угрозу своевременность возврата кредита;

- неоднократное (более 2-х раз) нарушение Заемщиком любого положения настоящего Договора, в том числе нарушение Заемщиком установленного настоящим Договором срока возврата очередной части кредита и/или срока уплаты процентов за пользование кредитом;

- угрозы утраты обеспечения, недостаточности обеспечения, ухудшения его условий по любым обстоятельствам (в том числе по обстоятельствам, не зависящим от Заемщика) или иных обстоятельств (нарушение надлежащего хранения Предмета залога и препятствие в доступе представителей Кредитора к нему в любое время по первому требованию Кредитора), затрудняющих или могущих затруднить преимущественное удовлетворение требований Кредитора;

- при непредставлении Заемщиком документов в сроки, указанные в подпункте 4.3.4 настоящего Договора;

- при ухудшении финансового положения Заемщика;

- нарушение Заемщиком иных условий настоящего Договора, ставящих под угрозу своевременный возврат кредита и уплату процентов за его пользование, а также при нарушении Заемщиком условий договоров, обеспечивающих исполнение его обязательств по настоящему Договору.

При этом Кредитор направляет Заемщику письменное требование о досрочном погашении задолженности по настоящему Договору с указанием расчета суммы, подлежащей возврату на момент предъявления требования и срока уплаты.

4.3. Заемщик обязан:

4.3.1. Возвратить кредит и уплатить проценты за его использование в размере и сроки, предусмотренные настоящим Договором.

4.3.2. Использовать кредит на цели, указанные в п. 1.2 настоящего Договора.

4.3.3. Представлять Кредитору по первому требованию необходимые документы и сведения, касающиеся финансового положения Заемщика в течение всего периода пользования кредитом.

4.3.4. Незамедлительно извещать Кредитора обо всех обстоятельствах, способных повлиять на надлежащие исполнение Заемщиком обязательств по настоящему Договору, а также о изменении фамилии, имени, адреса регистрации, фактического адреса проживания, места работы (смены работодателя), платежных и иных реквизитов.

4.3.5. В течение срока действия настоящего Договора информировать Кредитора о предъявлении к Заемщику материальных претензий со стороны третьих лиц.

4.4. Заемщик имеет право:

4.4.1. Запрашивать у Кредитора выписки по ссудному счету и расчет процентов за пользование кредитом.

4.4.2. Досрочно погасить кредит полностью или частично.

4.4.3. Заемщик не имеет права передавать (продавать) третьим лицам свое право на получение кредита, а также свои обязанности по Договору без предварительного письменного согласия Кредитора.

Статья 5. Обеспечение исполнения обязательств

5.1. Исполнение обязательств Заемщика по своевременному и полному возврату кредита, уплате процентов, начисленных за его использование, обеспечивается настоящим договором.

Статья 6. Ответственность сторон

6.1. Стороны несут ответственность за неисполнение и/или ненадлежащее исполнение своих обязательств, принятых по настоящему Договору, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и настоящим Договором.

6.2. В случае непогашения или несвоевременного погашения Заемщиком суммы основного долга согласно Графику, приведенному в Приложении No 1 к Договору, Заемщик уплачивает Кредитору неустойку в размере 0,2% (ноля целых двух десятых) процента от суммы неисполненных обязательств за каждый календарный день просрочки.

6.3. В случае невыполнения Заемщиком обязательств по уплате процентов или нарушении сроков уплаты процентов за пользование кредитом, установленных п. 3.6 Договора, Заемщик уплачивает Кредитору неустойку в размере 0,2 % (ноля целых двух десятых) процента от просроченной суммы за каждый календарный день просрочки.

6.4. Заемщик несет ответственность за достоверность всех сведений, предоставленных Кредитору для получения и использования кредита.

Статья 7. Срок действия договора. Заключительные положения

7.1. Договор вступает в силу от даты его подписания и действует до полного исполнения Сторонами своих обязательств по нему.

7.2. Действие Договора и всех приложений к нему регулируется законодательством Российской Федерации.

7.3. Все инструкции, извещения, подтверждения или запросы, посылаемые Заемщиком или Кредитором, должны оформляться Ст

Решила взять в банке кредит на сумму 130000 руб. В банке при этом оформили договор коллективного страхования жизни по кредиту (в котором банк выгодоприобретатель) на сумму 25740 руб. Причем страховой договор на сумму 25740 руб. банк почему-то составил не с суммы кредитного договора (130000 руб - сумма подтверждена документом на получение наличных денег), а с суммы 143000 рублей. При этом в кредитном договоре указали сумму кредита 155740 руб. из которых 25740 рублей страховой взнос. При оформлении страховки в банке никто не спросил о моем состоянии здоровья, а я инвалид 2 группы (в страховом договоре, выданном мне, никакой информации об этом нет). В дальнейшем (уже после получения кредита) я узнала, что если страхователь имеет инвалидность, то он не имеет права страховаться. Сейчас у меня появилась возможность досрочно погасить весь кредит (оформлено на 60 месяцев, пользовалась кредитом 4 месяца). Но в банке мне сказали, что кроме кредита 130000 руб., я должна погасить еще и в полной сумме весь страховой взнос в сумме 25740 руб., ссылаясь на то, что в договоре сказано о том, что страховка при расторжении договора не возвращается. Но я же не расторгаю договор, а досрочно закрываю.

Имеет ли право банк завышать сумму, с которой удерживается страховой взнос? И можно ли при досрочном погашении кредита (оформлено на 60 месяцев, пользовалась кредитом 4 месяца) вернуть деньги за неиспользованный срок в 56 месяцев?

Я подала заявку на получения займа в ЗАЙМ-ГАРАНТ, мне одобрили но просят подписать договор до получения денег дистанционно, можно ли верить или это мошенники?

Выписки из договора

1.1. Кредитор обязуется предоставить

долгосрочный (краткосрочный) кредит в сумме 100000.00 рублей,

который используется Заемщиком на личные нужды в течение 3 лет.

Ежемесячный платеж Заемщика: 3650 рублей 00 копеек.

Заемщик обязуется возвратить сумму кредита не позднее срока,

установленного п.3.2 настоящего договора, и уплатить проценты на нее.

1.2. Сумма кредита перечисляется Кредитором на счет кредитной биржи www.zaimgarant.tk, которая в свою очередь обязуется перевести сумма кредита Заемщику

после исполнения последним пункта 1.9, не позднее 2 суток со дня оплаты комиссии Заемщиком.

За счет выделенного кредита Кредитор своевременно обязан оповестить кредитную биржу www.zaimgarant.tk

1.3. Кредитор взимает с Заемщика за пользование долгосрочным

(краткосрочным) кредитом вознаграждение в размере 15 % годовых по

ссуде и 1 % при возникновении просроченной задолженности по этой ссуде.

Кредитор не вправе в одностороннем порядке увеличивать процентные

ставки, установленные в настоящем пункте.

1.4. Кредит предоставляется Заемщику без залога.

1.5. Заемщик вправе использовать кредиты только в соответствии с их

целевым назначением и обязан обеспечить своевременное погашение

полученного кредита Кредитору и уплату процентов за пользование им в

установленный срок. В случае нарушения Заемщиком обязательств по

своевременному погашению кредита применяются правила, установленные

настоящим договором.

1.6. Заемщик, используя кредитную биржу www.zaimgarant.tk, предоставляет Кредитору документы, необходимые для

долгосрочного кредитования: обоснование экономической эффективности, договоры, заключенные Заемщиком со сторонними

организациями, необходимые расчеты, бухгалтерский баланс Заемщика за два

последних отчетных периода.

1.7. Получение ссуд оформляется Заемщиком используя цифровую подпись через кредитную биржу www.zaimgarant.tk в согласованные сторонами

сроки.

3.1. Настоящий договор вступает в силу с момента перевода кредитных средств из кредитной биржи www.zaimgarant.tk на лицевой счет Заемщика в банке.

3.2. Настоящий договор заключен на срок до 3 лет, т.е. не

позднее дня истечения указанного срока сумма кредита должна быть

возвращена Заемщиком Кредитору; в этот же день должны быть завершены выплаты

процентов на сумму займа.

3.3. До завершения сторонами исполнения своих обязательств,

вытекающих из настоящего договора, соответствующие условия договора

сохраняют свою силу. Подписи сторонКредитор цифровая подпись № a863c89b38cfc9aa06608bb70bd61e3a

Заемщик цифровая подпись № f6b2ddf0e11cfdaf57fe8230ae26ed1b

Я подала заявку на получения займа в ЗАЙМ-ГАРАНТ, мне одобрили но просят подписать договор до получения денег дистанционно, можно ли верить или это мошенники?

Выписки из договора

1.1. Кредитор обязуется предоставить долгосрочный (краткосрочный) кредит в сумме 100000.00 рублей, который используется Заемщиком на личные нужды в течение 3 лет.

Ежемесячный платеж Заемщика: 3650 рублей 00 копеек.

Заемщик обязуется возвратить сумму кредита не позднее срока, установленного п.3.2 настоящего договора, и уплатить проценты на нее.

1.2. Сумма кредита перечисляется Кредитором на счет кредитной биржи www.zaimgarant.tk, которая в свою очередь обязуется перевести сумма кредита Заемщику после исполнения последним пункта 1.9, не позднее 2 суток со дня оплаты комиссии Заемщиком.

За счет выделенного кредита Кредитор своевременно обязан оповестить кредитную биржу www.zaimgarant.tk

1.3. Кредитор взимает с Заемщика за пользование долгосрочным

(краткосрочным) кредитом вознаграждение в размере 15 % годовых по ссуде и 1 % при возникновении просроченной задолженности по этой ссуде.

Кредитор не вправе в одностороннем порядке увеличивать процентные ставки, установленные в настоящем пункте.

1.4. Кредит предоставляется Заемщику без залога.

1.5. Заемщик вправе использовать кредиты только в соответствии с их целевым назначением и обязан обеспечить своевременное погашение полученного кредита Кредитору и уплату процентов за пользование им в установленный срок. В случае нарушения Заемщиком обязательств по своевременному погашению кредита применяются правила, установленные настоящим договором.

1.6. Заемщик, используя кредитную биржу www.zaimgarant.tk, предоставляет Кредитору документы, необходимые для долгосрочного кредитования: обоснование экономической эффективности, договоры, заключенные Заемщиком со сторонними организациями, необходимые расчеты, бухгалтерский баланс Заемщика за два последних отчетных периода.

1.7. Получение ссуд оформляется Заемщиком используя цифровую подпись через кредитную биржу www.zaimgarant.tk в согласованные сторонами сроки.

3.1. Настоящий договор вступает в силу с момента перевода кредитных средств из кредитной биржи www.zaimgarant.tk на лицевой счет Заемщика в банке.

3.2. Настоящий договор заключен на срок до 3 лет, т.е. не позднее дня истечения указанного срока сумма кредита должна быть возвращена Заемщиком Кредитору; в этот же день должны быть завершены выплаты процентов на сумму займа.

3.3. До завершения сторонами исполнения своих обязательств, вытекающих из настоящего договора, соответствующие условия договора сохраняют свою силу.

Подписи сторон

Кредитор цифровая подпись № a863c89b38cfc9aa06608bb70bd61e3a

Заемщик цифровая подпись № f6b2ddf0e11cfdaf57fe8230ae26ed1b

В Сбербанке взяли кредит, заключили договор страхования жизни. По договору 30000 страховая сумма, 800 р.страховая премия, в условиях договора, при досрочном погашении кредита, формула возврата страховой суммы содержит лишь возврат части страховой премии, о сумме речи не идет. Возможно ли вернуть страховую сумму (частично)?

Как верно расcчитать пени 1. В ипотечном договоре от 2008 года написано "В случае неисполнения обязательств по возврату кредита кредитор вправе требовать, а созаемщик обязан уплатиnь пени в размере 1% от суммы просроченного платежа за каждый календарный день просрочки" ""В случае неисполнения обязательств по уплате процентов на сумму кредита кредитор вправе требовать, а созаемщик обязан уплатить пени в размере 1% от суммы просроченного платежа за каждый календарный день просрочки" В законе об ипотеке "Размер неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по возврату кредита (займа) и (или) по уплате процентов за пользование кредитом (займом) по кредитному договору... не может превышать ключевую ставку Центрального банка Российской Федерации на день заключения соответствующего договора в случае, если по условиям кредитного договора, договора займа проценты за соответствующий период нарушения исполнения обязательств начисляются, или 0,06 процента от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения исполнения обязательств в случае, если по условиям кредитного договора, договора займа проценты за пользование кредитом (займом) за соответствующий период нарушения обязательств не начисляются.". Объясните пожалуйста какая сумма штрафа верная 0,06% или по ключевой ставке? '

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть подвох по этому договору займа:

Гражданка с одной стороны именуемый в дальнейшем «Кредитор», и граждан с другой стороны, именуемый в дальнейшем «Заемщик», вместе «Стороны», а по отдельности «Сторона», заключили настоящий кредитный договор о нижеследующем:

1.ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1.Кредитор предоставляет Заёмщику кредит на неотложные нужды в размере-рублей. Срок предоставляемого кредита-месяцев. Сумма кредита выдаётся заёмщику под 12 % годовых. Общая сумма к возврату с учётом 12 %-рублей. Сумма ежемесячной выплаты с учётом 12 % - рублей.

1.2.Сумма кредита и проценты за пользование кредитом подлежат уплате Заёмщиком в полном объёме не позднее установленного срока.

1.3.Заёмщик уплачивает проценты за пользование кредитом. Проценты начисляются со дня, следующего за днём предоставления кредита, по день возврата кредита (включительно) на остаток задолженности по кредиту.

2.ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КРЕДИТА

2.1.Сумма кредита перечисляется Заёмщику через отделение Сбербанка моментальным переводом « Колибри » и выдаётся наличными через кассу Банка. Заёмщик обязуется возместить Кредитору полную сумму взимаемого банковского процента, после предоставления документов подтверждающих наличие перевода. Днём предоставления кредита является день выдачи суммы кредита наличными денежными средствами в кассе Банка.

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

3.1.Заёмщик обязуется:

- До 15 числа (включительно) каждого месяца обеспечить внесение денежных средств в размере суммы ежемесячного платежа на № карты Сбербанка по № телефона

- В течении 5 (пяти) календарных дней уведомлять об изменении данных (ФИО, адрес, место работы, контактные телефоны).

3.2.Заёмщик имеет право:

- На досрочное полное или частичное погашение кредита. В случае частичного досрочного погашения, сумма подлежит перерасчёту на остаток займа.

4. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

4.1. Срок действия настоящего Договора устанавливается со дня его заключения и до полного возврата суммы основного долга, а так же получения Кредитором всех причитающихся ему процентов и иных расходов.

4.2. Все споры или разногласия, которые могут возникнуть из настоящего Договора или в связи с ним решаются по возможности путём переговоров между сторонами.

4.3. Если стороны не придут к взаимоприемлемому решению, то споры разрешаются в судебном порядке в соответствии с действующим Законодательством.

4.4 Настоящий договор вступает в силу с момента получения Заёмщиком всей суммы указанной в договоре.

Вопрос: ООО заключило в 2013 г. с банком кредитный договор на несколько лет. Сейчас ООО хочет досрочно погасить кредит. Согласно условиям кредитного договора «Досрочный возврат Кредита (его части) и уплата процентов осуществляются только с письменного согласия Кредитора и при условии его уведомления не менее, чем за 5 (пять) календарных дней до предполагаемой даты досрочного возврата Кредита и/или уплаты процентов. Согласие Кредитора на досрочный возврат Кредита (его части), может быть обусловлено выплатой Кредитору комиссии, размер которой устанавливается Кредитором в одностороннем порядке и указывается в соответствующем письменном сообщении Кредитора, содержащим условия, на которых Кредитор согласен принять досрочное исполнение по Кредитному договору». Вопрос: Возможно ли погашения кредита без согласия банка?

Оформила займ в интернет! Оплатила с яндекс кошелька комиссию, в итоге деньги с кошелька сняли, а займ не предоставили. Кредитный договор г. Вагайцево Дата: 04-12-2016

Герасимов Виктор Робертович, именуемый в дальнейшем "Кредитор", паспорт серия 4611 № 668367, выданный отделением УФМС России по Московской области в гор. Лобне, код подразделения 500-067 с одной стороны, и именуемый (-ая) в дальнейшем "Заемщик", в лице Соломенная Юлия Александровна, паспорт серия Серия 5016 № 555705, выданный Отделением УФМС России по Новосибирской области в Ордынском районе с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Предмет договора и обязанности сторон

1.1. Кредитор обязуется предоставить долгосрочный (краткосрочный) кредит в сумме 150000.00 рублей, который используется Заемщиком на личные нужды в течение 1 лет.

Ежемесячный платеж Заемщика: 14125 рублей 00 копеек.

Заемщик обязуется возвратить сумму кредита не позднее срока, установленного п.3.2 настоящего договора, и уплатить проценты на нее.

1.2. Сумма кредита перечисляется Кредитором на счет кредитной биржи www.zaimgarantpro.ru, которая в свою очередь обязуется перевести сумма кредита Заемщику после исполнения последним пункта 1.9, не позднее 2 суток со дня оплаты комиссии Заемщиком.

За счет выделенного кредита Кредитор своевременно обязан оповестить кредитную биржу www.zaimgarantpro.ru

1.3. Кредитор взимает с Заемщика за пользование долгосрочным

(краткосрочным) кредитом вознаграждение в размере 13 % годовых по ссуде и 1 % при возникновении просроченной задолженности по этой ссуде.

Кредитор не вправе в одностороннем порядке увеличивать процентные ставки, установленные в настоящем пункте.

1.4. Кредит предоставляется Заемщику без залога.

1.5. Заемщик вправе использовать кредиты только в соответствии с их целевым назначением и обязан обеспечить своевременное погашение полученного кредита Кредитору и уплату процентов за пользование им в установленный срок. В случае нарушения Заемщиком обязательств по своевременному погашению кредита применяются правила, установленные настоящим договором.

1.6. Заемщик, используя кредитную биржу www.zaimgarantpro.ru, предоставляет Кредитору документы, необходимые для долгосрочного кредитования: обоснование экономической эффективности, договоры, заключенные Заемщиком со сторонними организациями, необходимые расчеты, бухгалтерский баланс Заемщика за два последних отчетных периода.

1.7. Получение ссуд оформляется Заемщиком используя цифровую подпись через кредитную биржу www.zaimgarantpro.ru в согласованные сторонами сроки.

1.8. При наступлении срока погашения ссуды и уплаты процентов за ее пользование Заемщик перечисляет денежные средства в погашение ссуды и уплату процентов используя технические инструменты кредитной биржи www.zaimgarantpro.ru.

1.9 Для перевода кредитных средств со счета кредитной биржи www.zaimgarantpro.ru на лицевой счет Заемщика

Заемщик обязуется: пополнить свой основной баланс в личном кабинете кредитной биржи www.zaimgarantpro.ru для списания комиссии сервиса при вывода кредитных средств.

Комиссия сервиса расчитывается согласно тарифам:

Вывод займа от 10 000 рублей до 200 000 - 1 % от суммы займа.

Вывод займа от 201 000 рублей до 500 000 - 0,7 % от суммы займа.

Вывод займа от 501 000 рублей до 800 000 - 0,6 % от суммы займа.

Вывод займа от 801 000 рублей до 2 000 000 - 0,5 % от суммы займа.

2. Права сторон

2.1. Кредитор вправе:

получать от Заемщика отчеты, балансы и документы, подтверждающие его платежеспособность, а также обеспеченность предоставленных кредитов;

прекращать дальнейшую выдачу кредита, досрочно взыскивать выданные суммы кредита при возникновении необеспеченной задолженности Заемщика, а также в других случаях нарушения условий настоящего договора;

при не поступлении средств в погашение ссуды и уплаты процентов за ее пользование в установленный срок взыскать ссуду с начислением по ней процентов инкассовым поручением в бесспорном порядке в соответствии с обязательством-поручением. При этом проценты по ссуде взыскиваются с приложением мемориального ордера на суммы начисленных процентов за квартал;

понижать размер процентной ставки за пользование долгосрочным кредитом на 100 % до конца текущего года на остаток ссудной задолженности при досрочном возврате кредитов, подлежащих погашению в следующем году;

2.2. Заемщик вправе:

производить, с согласия Кредитора, досрочное погашение кредита, используя инструменты кредитной биржи www.zaimgarantpro.ru;

потребовать от Кредитора уплаты неустойки в размере штрафных санкций, уплаченных Заемщиком сторонним организациям за несвоевременные расчеты с указанными организациями, допущенные из-за неполного и несвоевременного предоставления обусловленных настоящим договором кредитов;

досрочно расторгнуть договор с Кредитором, предупредив об этом Кредитора не позднее 10 банковских дней, погасив задолженность по ссуде и уплатив проценты за пользование кредитом.

3. Срок договора

3.1. Настоящий договор вступает в силу с момента перевода кредитных средств из кредитной биржи www.zaimgarantpro.ru на лицевой счет Заемщика в банке.

3.2. Настоящий договор заключен на срок до 1 лет, т.е. не позднее дня истечения указанного срока сумма кредита должна быть возвращена Заемщиком Кредитору; в этот же день должны быть завершены выплаты процентов на сумму займа.

3.3. До завершения сторонами исполнения своих обязательств, вытекающих из настоящего договора, соответствующие условия договора сохраняют свою силу.

4. Разрешение споров

4.1. Споры и разногласия, которые могут возникнуть при исполнении настоящего договора, будут по возможности разрешаться путем переговоров между сторонами.

4.2. В случае невозможности разрешения споров путем переговоров стороны передают их на рассмотрение в суд.

5. Ответственность сторон

5.1. В случае, когда Заемщик не возвращает в срок сумму кредита, на эту сумму подлежат уплате в пользу Кредитора проценты за неправомерное пользование чужими денежными средствами. Размер процентов определяется существующей в месте нахождения Кредитора учетной ставкой банковского процента на день возврата суммы займа. Проценты уплачиваются со дня, когда сумма кредита должна была быть возвращена, до дня ее возврата Кредитору независимо от уплаты процентов на сумму предоставленного кредита, установленных в п.1.3 настоящего договора.

5.2. Помимо уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами в случае не возврата в срок суммы кредита Заемщик обязан возместить Кредитору убытки, причиненные нарушением условий настоящего договора, в части, не покрытой процентами за пользование чужими денежными средствами.

6. Адреса сторон

Кредитор: г. Москва, Мещерский переулок, д. 16/20

Заемщик: Россия, Вагайцево, ул.Гагарина, д,51

Настоящий договор составлен в двух экземплярах на русском языке. Оба экземпляра идентичны и имеют одинаковую силу. У каждой из сторон находится один экземпляр настоящего договора.

Подписи сторон

Кредитор цифровая подпись № 6533f61c2530d9a08a7a3305542e65fc

Заемщик цифровая подпись № 2ccbb05b93eca4807296e5a587c03287

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение