Военнослужащий получил квартиру от Министерства Обороны, но столкнулся с протестом прокуратуры - что будет с его жильем?
₽ VIP

• г. Хабаровск

Я военнослужащий в декабре 2005 года получил от Министерства Обороны трехкомнатную квартиру общей площадью 71 кв. по договору социального найма в новом доме. Состав семьи: Я, жена, сын и дочь (дети не совершеннолетние). После получения жилья в марте 2006 года при прокурорской проверке было выявлено, что моя жена участвовала в долевой приватизации и в последствии продала квартиру. На основании выявленного факта прокуратура выносит прокурорский протест на решение командира части о выделении мне трехкомнатной квартиры и требует отменить вышеуказанное решение. Командир части отменяет свое решение, ссылаясь на протест прокуратуры. При получении квартиры я полностью предоставил комплект документов в КЭЧ, в том числе и справку с БТИ о том, что жена не участвовала в приватизации. О факте приватизации не знал так, ,как было все до вступления в брак. В апреле 2006 года КЭЧ подает иск в суд о выселении меня и моей семьи на основании прокурорского протеста и отмены решения командира части о предоставлении мне квартиры. Суд отклонил иск в связи того, что для обеспечения иска необходима квартира для моего отселения. Прошло больше трех лет, как я получил и проживаю в вышеуказанной квартире. Позже вся семья зарегистрировалась по месту жительства, дом КЭЧ передала муниципалитету. Действий по моему выселению никто больше не принимает. Я как военнослужащий обращаюсь в КЭЧ с целью разрешить мне приватизировать квартиру (комитет по имуществу требует отношение от командующего округа на разрешение приватизации). И получаю ответ от Начальника КЭЧ, что данный вопрос не рассматривается так, как есть протест прокуратуры и решение командира части о отмене решения о выделения мне квартиры. Более того мне выделена двухкомнатная квартира площадью 54 кв. в новом строящемся доме, указывает код дома и номер квартиры и предлагает добровольно получить двухкомнатную и сдать трехкомнатную квартиру.

Прушу Вас дать ответы и советы на вопросы: 1. Возможно выселение меня и моей семьи из трехкомнатной квартиры в двухкомнатную. 2. Что мне делать? Добиваться приватизации или получить еще одну квартиру.

Ответы на вопрос (2):

Выселение возможно только на основании судебного решения. Что касается ответа на второй вопрос, то без ознакомления с уже состоявшимся решением суда (хотя бы его резолютивной частью), о котором Вы ведете речь, дать ответ не представляется возможным. Кроме того, надо знать, когда указанное решение вступило в законную силу.

Спросить
Пожаловаться

Антон! Надо смотреть реение суда.Но если суд отклонил протест, значит вы теперь законно проживаете в квартире.Теперь КЭЧ отношения к кавпртире не имеет.Выселить вас может только владелец жилья. через суд.На мой взгляд, вам нужно обратиться в суд с иском о признании права пользовния квартирой, закрепив таким образом свое законное право на квартиру.Это мое мнение не истина в конечной инстанции, так как надо знать досконально стуацию и документы.

Спросить
Пожаловаться

Получил квартиру от Министерства обороны в 2006 г. (Жилье социального найма). В 2008 году развелся с женой и не проживаю в этой квартире. Недавно узнал, что по решению суда был выписан из этой квартиры. Решения суда, как и повестки в суд не видел. Квартира теперь, наверняка приватизирована. Могу ли я добиться отмены решения суда о выписке и быть включен в приватизацию.

Я военнослужащий запаса. Получил квартиру по договору социального найма. Квартира в оперативном управлении у Министерства обороны. Так как порядок передачи в собственность квартир в МО не отработан - приватизация квартиры осуществляется после решения суда о признании права членами моей семьи собственности в порядке приватизации. Вопрос заключается в том: могут ли кто-то из членов моей семьи отказаться от приватизации после вступления в законную силу решения суда или отказываться обязательно до суда?

Мне необходимо от юридического лица отменить протест прокуратуры. Протест заключается в следующем: прокуратура требует городской совет отменить свое решение о выделении земельного участка в аренду.

Я подполковник, 42 года. Часть расформированна, нахожусь в распоряжении. В декабре буду уволен по ОШМ (оргштатмер) От Минобороны в 2001 году получил 2-х комн квартиру, 48 кв.м. на себя и членов семьи (3 чел). В 2005 году квартира была приватизированна, на жену и сына в равных долях. Я отказался от приватизации добровольно, в связи с тем что в семье уже не жил. В 2006 году съехал из квартиры. В 2007 году развёлся и жена подала в суд, о выселении меня из квартиры. По решению суда я был признан прекратившим право пользования данной квартиры. Такого поворота я не ожидал. В жилкомиссии части был поставлен в очередь, в КЭЧ района на электронный учёт. В настоящее время, КЭЧ отказывает мне, ссылаясь на то что я умышленно ухудшил свои жилищ условия по причине:1) отказ от приватизации 2) о том что не обжаловал решения суда о выселении, и что до развода добровольно выехал из жилья. Правомерны ли действия КЭЧ? заранее благодарен!

Семья из пяти человек. Я, жена и трое детей, двое из них совершеннолетние. Имею частную собственность 32 м. Так как я военнослужащий, получил на семью 2-х комнатную кв. имею на руках договор социального найма. Пытаюсь приватизировать квартиру, старшие дети отказались от приватизации имеется нотариальный документ. В приказе командира части о разрешение на приватизацию упомянуты все члены семьи, в том числе и старшие дети. Вопрос: В праве ли Регистрационная палата требовать чтобы отказавшиеся от приватизации члены моей семьи участвовали в приватизации, ссылаясь на приказ командира части, где указаны все члены моей семьи?

Я военнослужащий по контракту МО РФ. В настоящее время подлежу увольнению по орг-штатным мероприятиям. Претендую на получение жилья от МО РФ на постоянной основе. Состав моей семьи - жена, сын и дочь (оба несовершеннолетние). Дети и я не имели собственности и прописаны при войсковой части (в приватизации не участвовали).

Жена прописана при войсковой части с 2004 года. Она участвовала в приватизации квартиры ее отца в 2004 году. Отказалась от своей доли в квартире отца (путем ее дарения отцу) в ноябре 2009 года.

Вопрос: имеет ли право жена на получение жилой площади вместе со мной и другими членами моей семьи от МО РФ (по договору социального найма)? Если нет - то почему?

Пожалйста, может ли моя дочь приватизировать квартиру? Проживаем в бывшем военном городке, я, моя дочь и мама (инвалид первой группы, колясочник) в двухкомнатной квартире площадью 53 кв.м. В 2003 году умер муж, он был военным пенсионером. Мы должны были получить сертификат на трех членов семьи (муж, дочь и я) от Министерства обороны. Но после смерти мужа сертификат не выдали, хотя по неподтвержденным сведениям он был выписан на момент смерти. А в 2004 году выделили однокомнатную квартиру (42 кв.м.) от Министерства обороны. На момент получения квартиры дочери было 17 лет. В документы на получение жилья ее не внесли. Квартиру, в которой проживали и проживаем сейчас сдать не потребовали. Уже после получения однокомнатной квартиры, на ту квартиру в которой проживаем был заключен договор социального найма на меня. Кроме того имеется ордер на квартиру, в котором вписаны бывший муж, я и дочь. Ни я, ни дочь в приватизации жилья не участвовали. Дочь хочет приватизировать квартиру, в которой проживаем сейчас и зарегистрирована в ней с 1994 года. Администрация разрешения на приватизацию не дает., мотивируя тем, что в 2004 году выделена Министерством обороны однокомнатная квартира.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире зарегистрированы муж-наниматель, наш сын 6 лет и бывшие члены семьи нанимателя бывшая жена, и совершеннолетние, взрослые дети от первого брака, квартиру муж получал на себя идетей от первого брака, бывшая жена участвовала в приватизации и продала свою квартиру в 2006 году.

Приватизировать бывшие члены семьи не хотят, по новому ЖК РФ лицевые счета не делят, два договора социального найма не заключают, как моему мужу и сыну реализовать право на приватизацию получается нарушено Конституционное право на приватизацию, можно ли подать иск в Конституционный суд. по этому основанию.

В 1981 г. мой отец получил квартиру в доме, который приднаежал МВД, но в тудовых отношениях с этим ведомством не состоял. В квартире зарегистрировали Отца, Мать и меня (3 года). В 1996 году МВД попытались на выселить, но суд постановил: раз отец на момент предоставления квартиры не состоял в трудовых отношениях с мвд, то договор считать социального найма, а не служебного жилья! В иске о выселении отказать! Сейчас новое руководство подразделения подаёт на нас иск о выселении. Может ли суд отменить прежнее решение? Что посоветуете предпринять?

Против меня был подан иск о выселении. Я в свою защиту подала 4 других иска, (судьи разные) тема везде одна-моя квартира, только основания разные. Я свои иски проиграла. По иску против меня Президиумом Краевого суда отменены решения районного и апелляционного судов о моем выселении, дело направлено на новое рассмотрение в районный суд. Нужно ли подавать мне заявления в суд по пересмотру решений по моим 4-искам в связи с новыми обстоятельствами (отмена решения Президиумом). Подскажите пожалуйста что надо сейчас предпринимать? По моему последнему иску решение вступило в законную силу после отмены Президиумом решения судов 2-инстанций о выселении. Очень прошу подскажите как правильно дальше вести процесс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение