Необходимость ставить отметку о вступлении в законную силу мирового соглашения в судебном порядке

• г. Чита

Я и жена в судебном порядке делили имущество. И вот мы пришли к мировому соглашению и в нем описали все имущество, которое кому, в каком объеме переходит. Суд утвердил мировое соглашение и вынес определение. В конце определения написано, что стороны могут подать на данное определение частную жалобу в течение 10 дней. Уважаемые юристы, скажите, по истечении этих 10 дней я должен ставить в суде какую-нибудь отметку в определении, типа «вступило в законную силу», «не было обжаловано» или что то в этом роде? Ведь когда я пойду регистрировать права собственности на имущество, которое мне перешло по мировому соглашению (приложив мировое и определение), регистрационная палата наверное «докопается» об отсутствии отметки. Такое у меня уже было, только там было решение суда, пришлось бежать и ставить отметку. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Андрей, раз Вы уже это делали, то по истечении 10 дней, обратитесь в суд, и поставьте отметку, "Решение суда вступило в законную силу"

Спросить
Пожаловаться

Да, такая отметка необходима, особенно если речь идет об объектах недвижимого имущества.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Латышев Валерий Анатольевич! Ответ на вопрос 200802 вызвал еще больше вопросов!..

1. "Ст. 377... Надзорная жалоба или представление прокурора подается:

...на вступившие в законную силу... определения... мировых судей...";

2. "Ст. 371... Определения суда первой инстанции, за исключением определений мировых судей, могут быть обжалованы в суд...";

3. "Ст. 378... В случае, если судебное постановление не было обжаловано в апелляционном или кассационном порядке, к жалобе должен быть приложен документ, подтверждающий уплату государственной пошлины...".

Таким образом,

- надзорная жалоба может быть подана и на ОПРЕДЕЛЕНИЕ мирового судьи;

- частную жалобу на определение суда можно подать, кроме МИРОВЫХ СУДЕЙ;

- гос. пошлина ПЛАТИТСЯ к надзорной жалобе, если не было суда второй инстанции.

Прошу уточнить ответ...

Спасибо.

Если определением суд отказал ответчику в удовлетворении заявления об отмене заочного решения, и данное определение вступило в законную силу, когда заочное решение вступает в законную силу и я могу получить на руки заочное решение с отметками о вступлении в законную силу. В определении написано, что оно может быть обжаловано в теч. 15 дней, в канцелярии по истечении указанного срока мне говорят, что я смогу все это получить только через месяц со дня вынесения определения. Заранее, большое спасибо.

Подал в мировой суд заявление о возобновлении дела по вновь открывшимся обстоятельствам и пересмотре определения суда, которым было утверждено мировое соглашение, так как в момент заключения этого мирового (по выплате алиментов бывшей жене) был обманут и родившийся впоследствии ребенок оказался не моим (отцовство оспорено). Просил пересмотреть определение суда по вновь открывшимся обстоятельствам, признать недействительным и отменить мировое соглашение, утвержденное определением суда, взыскать с БЖ полученное неосновательное обогащение. Судья отказал, в определении мотивировка такая: вынесенное по делу об оспаривании отцовства решение не имеет отношения к определtнию суда, которым утверждено мировое соглашение (хотя факт неотцовства существовал в момент заключения мирового соглашения, ни мне ни суду о нем не было известно и юридически только решением суда по спариванию отцовства это можно было доказать). Подал в Серпуховский городской суд частную жалобу на определение мирового судьи. Если будет отказ, куда и в какие сроки можно дальше обжаловать? В кассацию или только в надзорном порядке?

Суд вынес определение о снятии ареста (арест на квартиру).

1. Когда определение входит в законную силу?

2. Когда сдавать документы в Росреестр для снятия ареста?

3. Надо ли ставить на полученном определении суда печать и дату о вступлении в законную силу определения или вступление в законную силу только для решения суда?

Мне было велено через 10 дней зайти в суд и забрать копию определения суда. Когда через две недели я позвонил в суд, чтобы узнать, когда можно забрать копию определения, мне сказали, что мировое соглашение не вступило в силу, т.к. со стороны ответчика на него была подана частная жалоба. Объясните, пожалуйста – я считал, что мировое соглашение не может быть оспорено, т.к. это не решение суда, а совместное решение двух сторон. Получается, что это не так? И сторона ответчика оспаривает свое же обещание?

Подавалась частная жалоба на определение мирового суда о восстановлении срока предъявления исполнительного документа, суд данное определение отправил через 2 месяца только после вынесения. С момента получения определения жалоба была подана через 7 дней, но в жалобе не было просьбы восстановить срок подачи. В связи с чем мировой судья вынес определение "возвратить частную жалобу заявителю" - хотя саму жалобу с приложениями к ней, суд не приложил к определению (отправляли почтой). Сейчас придется подавать вновь жалобу, просить восстановить срок. В связи с чем вопрос, период с момента подачи частной жалобы - до получения на почте определения о возврате жалобы будет учитываться судом в период с момента получения обжалуемого определения или данный период суд посчитает как период судебной защиты?

Суд вынес определение по гражданскому делу. Я подал частную жалобу. Апелляционный суд оставил определение в силе. Теперь собираюсь подать кассационную жалобу на определение суда первой инстанции и на апелляционное определение.

ВОПРОС. Нужно ли перед подачей кассационной жалобы идти в суд первой инстанции и ставить отметку о том, что определение вступило в законную силу после апелляции? (Т.е., если здесь аналогия с отметкой о вступлении в законную силу решения суда)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подала частную жалобу в областной суд, на отмену определения судьи, И вынесение определения строго в соответствии с Мировым соглашением по пунктам не изменяя и не добавляя их. (Т.к. судья на судебном заседании вынесла определение по своему усмотрению т.е. не ясно и не четко сформулировав Мировое соглашение в итоге я консультировалась-по исполнительному листу не ясно что делать дальше судебным исполнителям когда я буду его брать т.к. ответчик не исполняет обязательств мирового соглашения. Но мы я истец и ответчик подписали, заранее составленное Мировое соглашение на суде. Так вот в областном суде ничего не отменили оставили определение судьи в прежнем виде. ВОПРОС-ЧТО мне делать? Ведь в Мировом соглашении четко сказано: в течении 3-х месяцев продается наследственная квартира и деньги делятся соостветственно долям. Если одна сторона несогласна и чинит препятствия то другая продает квартиру. По истечению срокаи деньги делятся. Вот этого важного судья то и неуказала ВОПРОС, Является ли для судебных исполнителей только определение судьи или само Мировое соглашение где стоят наши подписи документом?

Заключил с бывшей женой мировое соглашение по разделу совмесно нажитого имущества суд вынес опредление об утверждении. По данному соглашению она должена в течении 30 дней после вступления в силу определения выплатить мне всю сумму указанную в мировом соглашении (т.е выкупить мою долю квартиры). Мировое соглашение она не исполняет, исполнительный лист я запросил. Как мне в судебном порядке потребовать проценты за несвоевременно уплаченную сумму, если в соглашении отсутсвует пункт ответственность сторон и не предусмотренно взыскание пени и неустойки за неисполнение и ненадлежащее исполнение мирового соглашения. И могу ли я требовать всё таки взыскания полной суммы (645 т руб) единовременно.

Арбитражный суд утвердил мировое соглашение и вынес в этой связи определение, согласно которому право на объекты недвижимости перешли к истцу. Истец обратился в регистрационную палату для регистрации своего права на объекты недвижимости, где ему отказали, заявив, что определение суда для них не обязательно, а само мировое соглашение не соответствует требованиям закона. Якобы в ФЗ " О государственной регистрации сделок с недвижимостью" идет речь об обязательности решений судов, а не определений. Права ли регистрационная палата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение