Квартира с несколькими владельцами - разрешено ли проживание мужчины без согласия одного из собственников?
₽ VIP

• г. Москва

Однокомнатная квартира, 4 собственника по 1/4 доли, в том числе и моя. В настоящее время в ней-проживает в квартире невестка с малолетним ребенком. Она хочет привести в квартиру и поселить без прописки мужчину.

Вопросы:

1. На основании чего, без моего согласия, он не может там проживать? Или я не прав.

2. Может ли она не пустить меня в квартиру?

СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир! Если невестка имеет долю в праве собственности на квартиру, то при вселении в квартиру совершеннолетнего члена семьи она должна получить согласие всех сособственников и членов их семьи. В противном случае остальные сособственники(включая Вас) вправе потребовать выселения лица, вселённого без их согласия, без предоставления другой жилой площади. Согласно ст.247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Если Вас не пускают в квартиру, то предъявляйте иск о вселении и обязании не препятствовать проживанию. Решение суда поможет Вам исполнить, после его вступления в законную силу, судебный пристав. Помните, что если невестка подарит свою долю или её часть названному мужчине, то он как сособственник может вселиться в квартиру без согласия других сособственников, если последние не поставят вопрос в соответствии со ст.252 ГК РФ о прекращении права общей долевой с ним собственности на квартиру с выплатой ему денежной компенсации по рыночной оценке доли квартиры, что возможно при наличии у мужчины другого жилья, где он зарегистрирован по месту жительства и с учётом того, что квартира однокомнатная.

Спросить
Пожаловаться

Я добровольно отказался от приватизации квартиры, имею там прописку. Квартира 3 х комнатная. В данный момент там проживает моя сестра с мужем и ребенком. В квартиру меня не пускают. Какие у меня права есть на квартиру? Моет ли она продать квартиру без моего согласия? На сегодняшний день я живу в съемной квартире. Хотелось бы жить по прописке или иметь денег от продажи.

Я с малолетним ребенком прописана в трехкомнатной квартире своих родителей, более там никто не прописан и не проживает, в том числе и я. Жилья в собственности у меня нет. Владельцем квартиры является моя мама. Может ли она, согласно новому жилищному кодексу, продать квартиру или выписать меня с малолетним ребенком без моего желания. В данный момент я живу на частной квартире. Спасибо.

Мне 70 лет. Я главный квартиросъмщик 3-х комн. Неприватизированной квартиры. Квартира была получена на меня, мужа, дочь и сына. Муж пропал без вести, сын умер, дочь проживает отдельно, в квартире не прописана. Сейчас в квартире проживают и прописаны 3 человека: я, невестка (сын умер, брак не был зарегистрирован) и внучка (дочь умершего сына). Невестка выходит замуж. Имеет ли право ее муж без прописки проживать в квартире без моего согласия? Могу ли я без ее согласия прописать дочь или внука? Можем ли мы приватизировать квартиру, пока мой муж числится пропавшим без вести.

Невестка была прописана с внучкой у родителей, родители умерли, родственники стали настаивать, чтобы невестка выписалась из квартиры, в квартире остался жить брат невестки. У брата невестки возникли долги по квартплате. Может ли невестка без согласия брата снова прописаться в квартиру. Квартира не приватизирована.

Объект - квартира. Прописаны: отец, сын (собственник квартиры), брат сына (по матери) с ребенком. Брат с ребенком проживают в другом месте.

Ранее брат проживал в этой квартире, затем переехал и выписался, но недавно (после вступления собственника в права) прописался снова.

Какие права имеет брат на эту квартиру? Брат с семьей хочет на время поселиться в этой квартире (с согласия собственника). Чем это может грозить собственнику? В случае, если брат не захочет выехать из квартиры? Если собственник захочет эту квартиру продать или обменять?

У меня 1/3 доля в квартире. Квартира была приобретена по ипотеке. Моя невестка оплатила полную сумму ипотеки, так как остальная доля ее в квартире. Мы составили договор купли и передачи квартиры невестке, но зарегистрировать в росреестре не успели. На мою долю 1/3 квартиры судебные приставы наложили арест. Как нам снять арест и зарегистрировать в росреестре квартиру, т е 1/3 моей доли невестке, так как основной владелец квартиры она.

Одна доля в квартире принадлежит пьющиму родственнику другая большая часть квартиры несовершеннолетнему ребенку. Квартира однокомнатная ребенок там проживать не может так как в квартире антисанитарные условия как выселить второго собственник если он пьёт и за квартиру не платит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В приватизированной квартире 2 собственника, у меня 1/12 часть квартиры, прописаны в этой квартире все собственники и мой несовершеннолетний ребенок, но мы с ребенком в этой квартире в настоящее время не проживаем. Вопросы такие: 1.Могут ли меня и ребенка выписать из квартиры по решению суда? И может ли суд заставить продать свою долю второму собственнику?

2.Если я оформлю дарственную на ребенка, сможет ли другой собственник его выселить или продать квартиру?

3. Что будет в случае смены собственника в квартире? Спасибо.

Квартира 3 х комнатная - два собственника: 4/5 и 1/5, 1/5 живет в этой квартире, 4/5 не проживает в ней, 4/5 собственник решил пустить квартирантов, на все варианты собственник 1/5 предложенные ранее отказывается и не хочет уходить из квартиры, хотя есть своя однокомнатная квартира. Можно ли пустить квартирантов без его согласия.

Такая ситуация у Мамы.

Мой сын прописан со мной в муниципальной квартире. После свадьбы он стал проживать у жены. С рождения внук был прописан по месту жительства невестки. Невестка продала квартиру, сын прописал моего внука ко мне в муниципальную квартиру без моего согласия. Вопрос. Имел право мой сын прописать моего внука без моего согласия? Сын уехал с женой в другой город, где приобрели квартиру где и проживают с ребёнком. За квартиру мою где он прописан с внуком у меня не платят с 2015 г апреля месяца. С 2014 г они не проживают в ней. Вопрос. Имею я право через суд выписать сына за то что он не проживает и не платит за квартиру, и выписать внука по месту жительства матери.? Повторюсь квартира муниципальная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение