Как расторгнуть договор с невыполнением условий и неустойками?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В апреле 2008 г. был заключен предварительный договор. Внесен аванс. Далее платить по договору нет возможности. Стоимость привязана к курсу доллара. Хочу расторгнуть договор. Написала заявление. Сначала говорили, что они думают, затем сказали что расторгать со мной не будут, хотят еще высчитывать с меня проценты за просрочку платежа, говорят все это устно, письменного ответа так и не получила-прошел месяц. Как поступить в данном случае? В договоре написано, что расторгнуть в одностороннем порядке нельзя.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Галина!

Все равно надо внимательно читать договор. Скорее всего полученных денег Вы не вернете, проценты никакие Вам платить не придется. А сколько было внесено денег? Рекомендую Вам обратиться за консультацией к адвокату в Питере, если хотите найти адвоката здесь, то очень рекомендую Вам- Ильину Елену Вадимовну.

С уважением, Г.И.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Галина!

Ситуация у Вас не из легких, но попробуем разобраться. Исходя из темы, где размещен вопрос можно предположить, что вы имели ввиду договор долевого участия в строительстве многоквартирного дома. Так вот заключение предварительных договоров «долевки» является грубым нарушением законодательства РФ. Кроме того все договора подлежат обязательной государственной регистрации в органах УФРС по субъектам РФ. Если у Вас такой договор, то он является недействительным.

Если же Застройщик, чтобы не брать на себя дополнительные обязательства по закону № 214-ФЗ от 30.12.2004 г. «О долевом участии в строительстве многоквартирных домов…» решил его обойти и заключил с Вами предварительный договор купли-продажи, то у Вас три выхода:

1. Выставить объект договора на продажу (договор уступки) либо по той цене, которую Вы заплатили, либо со значительной скидкой, чтобы хоть как-то минимизировать убытки;

2. Пригрозить Застройщику обращением в органы надзора (например, в прокуратуру), по факту заключения с Вами не договора «долевки», а иного договора. Многие Застройщики не хотят портить себе репутацию и очень не любят проверки;

3. Попытаться расторгнуть договор по взаимному соглашению Сторон с выплатой компенсации от 15 до 20% от суммы уже выплаченных Вами средств. Иногда Застройщики на такие условия идут.

Удачи и успехов!

С уважением, Волков А.В.

Спросить
Пожаловаться

Для объективного ответа на Ваш вопрос необходимо изучить договор. Позвоните мне по телефону, указаному в анкете.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос по договору найма жилого помещения. Договор был заключен мной с нанимателем, который уже три месяца не платит за проживание и за коммунальные услуги. Договор заключался на срок до 10 месяцев. В договоре указан процент начисляемый за каждый день просрочки платежей. Также в договоре имеется пункт: "Расторжение договора найма в одностороннем порядке до истечения срока, указанного в пункте... может быть произведено любой стороной при систематическом несоблюдении другой стороной условий настоящего договора найма. Расторжение в одностороннем порядке производится посредством направления инициатором досрочного прекращения договора найма нарушившей стороне письменного уведомления с указанием причины и даты расторжения." И тут возникает ряд вопросов. После того, как я отправлю уведомление нанимателю, можно ли считать договор расторгнутым? Или его все равно необходимо расторгать в судебном порядке?

Как расторгнуть договор с компанией - провайдером (предоставляет интернет физ. лицу), если в договоре написано, что расторгать нельзя три года? Нужно писать заявление в письменной форме о расторжении договора в одностороннем порядке? Или как?

С автодилером заключен договор купли-продажи авто. Договор называется именно так, слова 'предварительный' там нет. Определена стоимость, внесен аванс. Прописано пунктом об одностороннем изменении цены продавцом в случае измения стоимости заводом. Авто пришло, дилер называет стоимость выше стоимости по договору, оперируя тем, что розничная стоимость повысилась. Правомерны ли действия дилера?

Заключен предварительный договор с автосалоном о покупке машины.

Внесена обеспечительная сумма.

Срок истек.

В договоре прописано, что срок основного договора 120 дней. А также, что он заключен под отменительным условием, если нет подтверждения от поставщика обязательства по заключению основного договора прекращаются. И есть пунк в котором говориться, что если стороны не согласуют продление срока то основной договор не подлежит заключению, а настоящий договор подлежит расторжению. Автосалон не заключает никаких новых договоров и допов о пролонгации срока, все устно. Однако в пункте договора прочие условия написано, что договор действует до исполнениясторонами своих обязательств.

Могут ли они в одностороннем порядке расторгнуть договор?

Заранее благодарна за ответ!

Могут ли они в одностороннем порядке расторгнуть договор?

Квартира приобретена в рассрочку на этапе строительства в городе Севастополь, в июле 2014. Был заключен предварительный договор, по которому я обязан ежеквартально вносить по 7000 долларов рублями по курсу ЦБ РФ (на момент платежа). Срок сдачи квартиры 4 квартал 2015. В предварительном договоре прописаны штрафные санкции в размере 10% от общей стоимости квартиры, в случае расторжения договора. Так как курс доллара вырос в два раза, платить стало обременительно и я хочу договор расторгнуть и деньги вернуть. Но как я понял предварительный договор и основной договор это разные вещи. Имеет ли право компания продавец удержать с меня штрафные санкции и вернут ли мне внесенные мною деньги по сегодняшнему курсу?

Работала по договору возмездного оказания услуг, написала уведомление о расторжении договора 2 месяца назад (в договоре прописан пункт). Ответа от организации нет, уведомление будет основанием о том, что договор расторгнут в одностороннем порядке?

Между мной (Я СОБСТВЕННИК земли и строения) (физ лицо) и ООО... (юридическое) был заключен договор безвозмездного пользования (договор ссуды.) в 2006 году. Я хочу расторгнуть договор а ООО директор не хочет как мне это сделать. Я заказным письмом, отправил ИЗВЕЩЕНИЕ Директору о расторжении договора по истечении одного месяца. Согласно договору (п 3.2 Каждый из сторон вправе в любое время отказаться от настоящего договора, известив об этом другую сторону за один месяц.) Месяц прошел он молчит ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ и МОЖНО ЛИ РАСТОРГНУТЬ ДОГОВОР В ОДНОСТОРОННЕМ ПОРЯДКЕ И КАК ЭТО СДЕЛАТЬ. И потом куда идти чтоб официально был расторгнут.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С агентством недвижимости был заключён договор на услуги по продаже нам определенной квартиры (адрес объекта был прописан), аванс за услуги был внесён. Был заключен предварительный договор купли-продажи с продавцом. В указанные в договорах сроки сделка не состоялась, сейчас предлагают продлить договора. Какую ответственность несет агентство? Могу я требовать снижения стоимости услуг? И в случае отказа агентства продлевать сроки договора на моих условиях (стоимость) что я могу потребовать? За два месяца бездействия упустили несколько хороших вариантов, т.к. были привязаны к этому договору. Спасибо.

Заключен договор на оказание услуг для покупки земли. Внесен аванс, в договоре написано что аванс останется у фирмы, если клиент решить расторгнуть договор в одностороннем порядке. Но насколько я знаю, аванс это не задаток. Могу ли я вернуть деньги?

При продаже автомобиля нами с покупателем был заключен договор купли-продажи с рассрочкой платежа. В договоре указано В случае просрочки очередного платежа по договору Покупатель выплачивает Продавцу пеню в размере 5% от суммы платежа за каждый день просрочки (Прим. стоимость автомобиля была разбита на 4 платежа с указанием до какого числа каждый из них должен быть внесен) и В случае не выполнения Покупателем обязательств по выплате стоимости автомобиля... после 13 марта 2015 г договор расторгается Покупателем (Прим. опечатка) в одностороннем порядке. Сейчас покупатель скрывается просрочив все выплаты. Куда нам идти - в полицию, в суд? Могу ли я как покупатель расторгнуть сделку? Взыскать пеню за просрочку выплат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение