ДТП без пострадавших - зачем вызывать ДПС и что делать, если обвиняют в скрытии?
₽ VIP

• г. Москва

Тут такой вопрос.

Было ДТП 18 декабря, никто не пострадал с моим участием (все было оговарено, договарно, сфоткано, телефонами обменивались и т.п).

Разъехались, потом он вызвал дпс. Зачем? Решгил перестраховаться он сказал.

28 декабря мне приходит извещение в гаи.

прихожу — батюшки, на меня заявка, что я скрылся.

Пишу объяснительную.

В суд отправили на 11 января…в Суде уже назначили дело на 26 января.

Мне тут говорят 2 мес по уваж причинам не приходить и права вернут, т.к. пройдут сроки истечения исковой давности.

С какого времени начинается 2 мес? и что для суда является уважительной причиной? Разве если я 3 раза не прихожу в суд — без меня дело не проведут?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый Борис!

По этому поводу в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ, посвященного вопросам применения КоАП РФ, Верховный Суд РФ разъяснил, что в обязанности суда входит направление уведомления правонарушителю о рассмотрении дела судом любым доступным способом, которым может быть направление повестки письмом, направление телеграммы, направление уведомления факсимильной связью.

В том случае, если почтовой службой сообщается, что заявитель не явился за извещением или в виду его отсутствия по месту жительства он не получил повестки, то такие случаи следует расценивать как надлежащее уведомление правонарушителя. Закон не возлагает на суды обязанности удостовериться в получении извещения именно правонарушителем. Кроме того, необходимо учитывать, что суд не обязан выяснять надлежащее место жительства нарушителя. Повестки направляются по месту жительства, указанному в протоколе об административном правонарушении, составленном сотрудником ГИБДД со слов нарушителя.

Неявка правонарушителя без уважительной причины не препятствует рассмотрению дела судом по существу. При этом не являются уважительными такие причины отсутствия, как нахождение на амбулаторном лечении (при отсутствии медицинских документов, подтверждающих невозможность участия в судебном заседании); в отпуске, командировке в отношении лиц извещенных судом о слушании дела.

Так, например, правонарушитель был извещен судом о рассмотрении административного дела и отбыл после этого в отпуск. В такой ситуации правонарушитель сознательно не реализовал свое право на участие в судебном разбирательстве и оснований полагать, что его права нарушены, не имеется.

Необходимо учитывать, что срок давности привлечения к административной ответственности по главе 12 КоАП РФ в соответствии со ст.4.5 КоАП РФ составляет два месяца со дня административного правонарушения, В Вашем случае с 18 декабря, что является крайне сжатым сроком, а потому представление в суд ходатайств об отложении судебного заседания по каким-либо причинам более одного двух раз, как правило, расценивается как попытка затянуть судебное рассмотрение и дождаться прекращения дела в связи с наступлением срока давности привлечения к ответственности. Исходя из вышеизложенного делайте выводы применительно к Вашему случаю.

С уважением Александр Кривцов.

Спросить
Пожаловаться

Постановление по делу об административном правонарушении

не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения

административного правонарушения.

Если вы не явитесь не уведомив суд об уважительности причины вашей неявки (болезнь, командировка), то суд рассмотрет дело в ваше отсутствие, имеет право.

Спросить
Пожаловаться

Суд могут провести без Вас, но потом, если Вы не получите ни одной повестки, можно будет обжаловать решение суда. Но для этого Вам нужно будет не открывать дверь почтальону или незнакомым людям, т.к. в повестке могут указать, что Вы отказались от получения данной повестки. Лучше всего уехать в командировку.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Я был виновником дтп. он был стоял у обочины, я при парковке задел его.

Спросить
Пожаловаться

проведут и без Вас.

Спросить
Пожаловаться

Было дтп с моим участием, я виновник дтп.

Пострадавших не было, незначительная царапина на пластиковом бампере. Решили не вызывать гаи, а в течении 2 х недель я ему сделаю ремонт (все было оговарено, договарно, сфоткано, телефонами обменивались и т.п).

В этот же день я ему 2 раза звонил - обговаривал что нужна краска и что договоренность в силе.

Разьехались, но он вызвал потом гаи. получилось что я скрылся с места дтп... Писал обьяснительную в гаи.

Оказывается он отогнал машину метров на 100 от места дтп (настоящего) - и вызвал гаи, Т.е. схема дтп уже другая. Но сохранилась фотография где было дтп. я сделал потом в другой день панорамные фотки - где видно что и где находится и где было дтп и где оно было оформлено гаи.. Почему он отьехал? Возможно т.к. с двух сторон стоят кирпичи (можно с другой стороны обьехать и заехать туда, видимо он не знал).

Скоро суд. В суде мне делать акцент что МЫ разьехалИСЬ (показывать фотографии вообще дтп, распечатка с мегафона что я ему звонил, обговаривали все) или что место дтп было совсем другое т.е. фактически он сам покинул место дтп и вызвал гаи, т.е. ввел в заблуждение? Заранее спасибо.

Год назад было ДТП. Вызвали ГАИ, составили протокол и разъехались. Спустя полтора года, неожиданно для нас, приходит извещение о решение суда о взыскании с виновника суммы по данному ДТП. Повестки в суд не было, решение суда заочное. Я сторона виновника ДТП. Как быть в данной ситуации? Какая причина обращения в суд, и как обжаловать данное решение?

Спасибо.

Третий раз пишу этот вопрос и надеюсь получить ответ. Каков срок исковой давности для административного дела... а в частности лишения прав! Могут ли рассмотреть дело без меня в суде и будет ли очная учебы в другом городе считаться уважительной причиной для суда!? Очень надо вернуть права обратно! Лишение прав из за обгона, при действии знака, хотя разметка позволяла это сделать!

С уважением.

Является ли уважительной причиной для восстановления срока исковой давности то, что была перепутана территориальная подсудность? То есть срок был соблюден, но исковое заявление было подано изначально не в тот суд, и пока возвращалось обратно, прошло более отведенного времени на обращение в суд.

Меня лишили водительских прав. Суд должен был состояться 23 декабря, но его 2 раза переносили, а потом сказали "Получите извещение по почте" прошло уже 3 месяца, никакого извещения не было, могу ли я по истечение этого срока вернуть права обратно?

, но не возвратил ни копейки, говорят срок исковой давности уже прошел, даже если должник не заявит в суде о истечении срока и.д., суд рассмотрев дело, все равно не удовлетворит иск в мою пользу, помогите, как быть деньги я потерял?, если восстанавливать срок исковой давности какие должны быть веские основания для суда?

Было решение суда прекратить право управления транспортным средством, потомучто стою на учете у нарколога, права забрали, через пол года снимаюсь с учета у нарколога прохожу медкомиссии прихожу в суд судья говорит иди в Гаи по поводу прав, прихожу в Гаи они говорят мои права были утелизированны, что делать дальше, не уж то учится заново, в Гаи сказали пиши заявление получил ответ (действие права на управление транспортным средством прекращено решением суда по соответствующему иску прокурора, вопрос о возрате данного права может быть решен только в порядке искового производства) что мне делать дальше и на кого писать исковое заявление.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Было решение суда прекратить право управления транспортным средством, потомучто стою на учете у нарколога, права забрали, через пол года снимаюсь с учета у нарколога прохожу медкомиссии прихожу в суд судья говорит иди в Гаи по поводу прав, прихожу в Гаи они говорят мои права были утелизированны, что делать дальше, не уж то учится заново, в Гаи сказали пиши заявление, я написал они сказали будет отказ, ждать надо тридцать дней, на чем они могут основываться чтобы написать мне отказ, и невыдовать права.

Было решение суда прекратить право управления транспортным средством, потомучто стою на учете у нарколога, права забрали, через пол года снимаюсь с учета у нарколога прохожу медкомиссии прихожу в суд судья говорит иди в Гаи по поводу прав, прихожу в Гаи они говорят мои права были утелизированны, что делать дальше, не уж то учится заново.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение