Хотелось бы знать, имеет ли право ребенок или уже взрослый человек на наследство своего отца.

• г. Москва

Хотелось бы знать, имеет ли право ребенок или уже взрослый человек на наследство своего отца. Если отец этого ребенка или взрослого человека был лишен родительских прав.

И еще вопрос: А если этот ребенок был в свое время официально усыновлен "отцом",а затем того лишили родительских прав или как это правильно юридически-отменили отцовство официально. Имеет ли он право на алименты, а впоследствии на наследство? Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

тут надо разобраться, что имело место быть - лишение родительских прав или же признание усыновления недействительным, от этого все зависит...

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста если человек при жизни не оставил завещание и умер. Сын ихний лишён родительских прав Я официально опекун ребёнка. Имеет ли право вступить ребёнок в наследство вместо своего отца?

"уточнение к вопросу № 538577"

Если отца лишенного родительских прав невозможно лишить отцовства, значит фактически ребенок не оплачивает долги перешедшие ему в наследство от этого отца?

Усыновить ребенка, у которого отец лишен родительских прав, другой человек может без судебного порядка или как?

Очень хотелось бы получить ответ на такой вопрос. Если отец лишён родительских прав, но при этом платит алименты на ребёнка, впоследствии (по достижении ребёнком совершеннолетия) имеет ли он право подать на алименты на ребёнка?

Если мать лишена родительских прав, ребенок живет с отцом. Имеет ли она право подать в суд на алимента на свое содержание у отца ребенка. Ребенок живет с отцом. Отец полностью его содержи.

Интересует такой вопрос. Биологический отец ребенка был лишен родительских прав. Впоследствии ребенка усыновил мой нынешний муж. В решении суда не сказано о сохранении или НЕ сохранении личных не имущественные и имущественные прав и обязанностей на ребенка биологическим отцом.

1) Это значит, что они сохранены? И биологический отец должен выплачивать алименты?

2) Должна ли я уведомлять биологического отца (или еще кого-то) о том, что ребенок усыновлен?

3) Если биологический отец не обязан выплачивать алименты, то может ли он подать иск на их возврат?

При лишении отцовства происходит ли лишение и родительских прав? Будет ли ребенок впоследствии платить алименты бывшему отцу, если тот какое-то время платил алименты, до того как был лишен отцовства?

И другой вопрос: при лишении отцовства, получает ли женщина статус матери-одиночки?

У меня такая ситуация. С отцом ребенка зарегистрированы не были, проживали вместе какое-то время. Ребенок родился вне брака и получил мою фамилию, я имею статус матери одиночки. Отец хочет подать в суд на установление отцовства. Имеют ли право проводить экспертизу на отцовство без моего согласия? Могут ли без экспертизы признать за ним отцовство? Могу ли я лишить отца родительских прав если он не работает систематически длительное время. Если моего ребенка усыновит другой человек, будет у отца право доказывать свое отцовство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если ребёнок был усыновлён, а затем его усыновитель был лишен родительских прав то можно ли взыскать алименты с биологического отца?

Имеет ли ребёнок право на имущество отца, если отец лишен родительских прав на этого ребёнка? Спасибо.

Скажите пожалуйста имеет ли права ребёнок на наследство умершего отца если отец был лешен родительских прав ранее при этом его обязали платить алименты но не одного платежа не поступало?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение