Как заменить документы о приватизации при передаче доли в квартире по договору дарения?
₽ VIP

• г. Москва

Отец хочет по договору дарения передать мне 1/2 квартиры. Квартира разделена между ним и матерью пополам при приватизации. Но мама спрятала документы о приватизации т.к. хочет все отдать сестре. Какие документы могут заменить договор приватизации (для договора дарения) и где их взять.

Ответы на вопрос (6):

Проще объяснить матери, что "отдать все сестре" не получится - распорядиться долей отца без его согласия не получится.

Спросить
Пожаловаться

Запросите дубликаты документов в УФРС.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,Дмитрий! Если Свидетельство выдавалось до 1998 г., то следует обращаться в ДЖП И ЖФ г. Москвы, если после , в Федеральную регистрационную службу г. Москвы.

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий, здравствуйте! Для заключения договора дарения Вам потребуется не только свидетельство о гос. регистрации права собственности, но и заявление (на приватизацию), и сам договор передачи. Дубликаты заявления и договора передачи можно получить в Департаменте Жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Пусть даст Вам доверенность, восстановите документы, как утерянные и оформите с папой у нотариуса дарение, остальное делайте сами.

Спросить
Пожаловаться

Моя мать ничего слушать не хочет мы в соре и не общаемся. Поэтому если есть другие правоустанавливающие документы то нам с отцом проще получить их!

Спросить
Пожаловаться

Я хочу передать квартиру по Договору дарения своей маме. Квартира куплена в 1995 г, зеленка не оформлялась, договор зарегистрирован в БТИ. Нужна ли для договора дарения зеленка? Какие еще документы необходимы для оформления договора дарения? Нужно ли нотариальное оформление? Где договор регистрируется?

Моя мама хочет подарить мне свою квартиру. Скажите пожалуйста, может ли в договоре о дарении быть указано ее проживание в этой квартире? Будет ли договор дарения считаться действительным? В какой срок необходимо оформить документы на квартиру после акта дарения? Если в договоре дарения будет прописано право мамы на проживание в квартире, то при возникновении необходимости продажи квартиры, какие могут возникнуть проблемы? Спасибо.

Моя мама хочет подарить мне квартиру. Мама замужем, ее муж является по отношению ко мне отчимом. Квартира находится в общей долевой собственности. Между ними оформлен договор на выделение доли из общей долевой собственности и одновременное дарение этой доли маме. Возможна ли одновременная регистрация данного договора и договора дарения квартиры мне?

Как правильно указать в договоре дарения договор приватизации на основании которого квартира принадлежит Дарителю? Например: Отчуждаемая 1/3 доля, в праве общей долевой собственности на вышеуказанную квартиру принадлежит Дарителю на праве общей долевой собственности на основании договора на приватизацию квартиры... (надо ли дальше указывать дату или другую информацию по договору приватизации?)

Проживаю с семьей в 4-комнатной квартире (дочь, сын, внучка). Квартира была ранее приватизирована на мою маму. (1995 г.). С моей стороны был оформлен отказ от участия в приватизации. Проживали вместе с мамой до 2010 г. Для мамы была приобретена 1-комнатная квартира. (2010 г.). В которой она проживает до настоящего времени одна. Собственником квартиры при покупке стала я одна. В один день оформили два договора дарения. По первому договору мама подарила мне свою квартиру. По второму договору я подарила маме свою квартиру. Первый договор прошел регистрацию в рег. палате. По второму договору была сделана приостановка в виду того, что квартира была приобретена в браке. После развода прошло более трех лет. Есть решение суда, в котором указано что спора о разделе имущества нет. Рег. палата запросила согласие бывшего супруга. Муж проживает в другом городе. Связи с ним нет. Получить согласие мужа проблематично. Мама требует расторжения первого договора дарения и возврата подаренной квартиры. Хотя я свой договор дарения не оспариваю. Квартира которую я подарила маме была приобретена специально для нее. Какие шансы у мамы расторгнуть договор?

Вопрос по договору дарения.

Отец хочет оформить дарение своей 1/3 доли в квартире на дочь. Из документов есть только договор приватизации 1993 года, где написано, что квартира поделена между тремя людьми по 1/3 каждому. Свидетельства о праве собственности нет. Можно ли зарегистрировать договор дарения имея только этот документ?

В квартире на момент приватизации были прописаны мама, сестра и дочь сестры. После приватизации право собственности разделили на троих. Мама оформила договор дарения на другую свою дочь. Как будет разделена квартира после смерти мамы? Будет ли дочь сестры иметь право на треть от квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как проще и выгоднее оформит квартиру на себя? Ситуация следующая - моему отчиму (заключил законный брак с моей матерью когда мне было 14 лет) по договору дарения досталась квартира от матери, в которой он всегда был прописан и до сих пор остаётся, квартира была приватизирована ещё при жизни матери на двоих. На данный момент мать отчима умерла, а он сам является владельцем этой квартиры по договору дарения пол года и хочет отдать мне эту квартиру. Как лучше оформит сделку - через договор купли - продажи или по договорю дарения? Является ли отчим близким родственником? Нужно ли будет платить налог в 13 % если заключать договор купли продажи? Должен ли буду я платить налог в 13 % если продам эту квартиру (или при каком договоре по сделке этого не надо будет делать)? Какой договор наиболее сложнее опротестовать посде его заключения? При каком договоре необходим мешьний пакет документов для сделки? Регистрацию в БТИ нужно при любом виде договора проводить?

Моя мама является единственным собственником квартиры и хочет оформить на меня договор дарения на квартиру с правом пожизненного проживания. Однако в этой квартире мама прописала мою сестру, ее мужа и совершеннолетнего сына. И выписываться они не хотят.

Вопрос:1. Будет ли влиять прописка семьи моей сестры при оформлении договора дарения (нотариус требует форму 9) ?

2. Будет ли зарегистирован договор при условии пожизненного проживания моей мамы?

3. Может ли оспорить договор дарения моя сестра?

В моей семье сложилась такая ситуация: мама, являясь собственницей квартиры, хочет передать квартиру в собственность мне по договору дарения. В этой же квартире прописаны я, мама и мой отец. Вопрос: 1)может ли право собственности не быть оформлено в связи с отказом отца?

2)какие документы необходимо собрать для заключения договора даренияи переоформления права собственности?

3)какие дальнейшие действия необходимо предпринять для оформления права собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение