Подскажите пожалуйста какие документы мне для этого нужны, кто их должен подписать, и куда мне вообще обращаться с этим вопросом?

• г. Харьков

Так вышло, что пол года назад моего друга осудили на 7 лет (его зовут Сергей). На тот момент в квартире проживали Сергей, его мама (Людмила), и бабушка Сергея. После того, как его посадили бабшка умерла, но оформила на Сергея дарственную т.к. квартира была приватезирована на нее. Людмила выпивает, и редко бывает в этой квартире. За эти пол года из квартиры уже успели вынести почти всю мебель (ограбили). Со мной связался Сергей, и попросил, что бы я переоформил квартиру на себя (если это возможно) и присмотрел за квартирой, пока его не будет. Подскажите пожалуйста какие документы мне для этого нужны, кто их должен подписать, и куда мне вообще обращаться с этим вопросом? Помогите мне пожалуйста. Зарание спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Сергей может выдать Вам доверенность на владение и пользование квартирой. Доверенность удостоверяется начальником колонии, где Сергей отбывает наказание.

Спросить
Пожаловаться

Очень расчитываю на вашу помощь... Так вышло, что пол года назад моего друга осудили на 7 лет (его зовут СЕРГЕЙ). На тот момент в квартире проживали Сергей, Людмила (мать Сергея) и бабушка Сергея. После того, как Сергея посадили бабушка умерла, Людмила пъет, и редко появляется в этой квартире. Квартира была приватезарована на бабушку. Со мной связался сергей, и "со слезами на глазах" попросил, что бы я переоформил квартиру на себя (если это возможно), т.к. она находится, мягко говоря, не в лучшем из домов, за ней нужно следить. За эти пол года из квартиры вынесли почти всю мебель, и не хотелось бы, что бы квартиру разобрали полностью. Подскажите пожалуста что мне делать, и с чего начинать!

10 лет назад была приватизирована квартира, в которой проживали моя бабушка и моя мама, ее дочь. Бабушка отказалась от приватизации в пользу мамы. До этого квартира была государственной. У бабушки также имелся сын, мамин брат, который выписался из этой квартиры 23 года назад, связь с ним не поддерживалась. 5 лет назад этот сын умер. Сейчас его сын грозится расприватизировать эту квартиру и отсудить у мамы половину. Сын в квартире никогда не проживал прописан не был. Возможно ли такое? Заранее спасибо.

Куда надо обращаться для переоформления квартиры в такой ситуации: Квартира приватизирована в равных долях (бабушка и внук 44 г.), оба приписаны+ правнучка 5 лет. Бабушка умерла 1,5 года назад, и надо ли вообще переоформлять квартиру? Мой муж (который прописан в квартире-внук) считает что, на квартиру может претендовать еще его мама и родная сестра. Помогите разобраться. Заранее спасибо за ответ. Наталия.

Я прописана у своей родной бабушки в двухкомнатной квартире. Бабушка сейчас собственница. Собираемся приватизировать квартиру полностью на меня, так как бабушка хочет отказаться от квартиры, но оставаться там прописанной, что бы после её смерти квартира досталась мне. Подскажите пожалуйста возможно ли это? И смогут ли ещё претендовать близкие родственники на квартиру после смерти бабушки, если квартира а приватизирована будит на меня полностью и бабушка при жизни отказалась от квартиры.

Ситуация следующая: Мы проживали с матерью, отцом, бабушкой и братом в квартире. Квартира была приватизирована на Отца, Маму и Бабушку, мы с братом тогда были несовершеннолетние. Отец погиб более 10 лет назад, и в прошлом году мы переоформили собственность, в результате чего разделили квартиру на три части, Мама, Бабушка, и одна часть мне с братом. Недавно бабушка умерла и как оказалось то-ли написала завещание, то-ли оформила дарственную на свою родственницу из Белоруссии, что именно мы пока не знаем. Вопрос: Какие права имеет эта родственница, и что можно сделать чтобы воспрепятствовать переходу в собственность этой родственницы доли нашей квартиры.? Мама и брат инвалиды, а у меня не очень много времени, и я боюсь что придется продавать квартиру или прописывать этих родственников у себя. Помогите.

Меня зовут Дмитрий. Помогите пожалуйста. Ситуация такая. В 2-комнотной квартире были прописаны мой отец и бабушка. Паевой взнос за квартиру был выплачен бабушкой в 1978 году. Квартира приватизирована. В 1987 бабушка выписалась и переехала в другую квартиру. В квартире остались прописаны я и мой отец. Года 4 назад бабушка уехала в Германию. Отец умер 4 месяца назад. Завещания нет. Помогите пожалуйста какие документы нужно собрать и к кому обращаться по оформлению квартиры на меня. Заранее спасибо. С уважением. Дмитрий.

В 2006 году наша квартира была приватезирована на мою бабушку. Я и моя мать были в это время прописаны в этой квартире но отказались от участия в приватизации в пользу бабушки. В дальнейшем умираю мама и бабушка а собственником квартиры становится моя тетя. Оказалось что бабушка написала на нее дарственную. Тетя квартиру продает а меня грозит выписать. Какие у меня права на квартиру? Подскажите пожалуйста может она продать ее без меня ведь мне тогда негде будет жить? Если нет то подскажите какая это статья по закону! Спасибо! Можно ли меня выписать без моего согласия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня у бабушке был дом после его продажи была куплена квартира, все документы по квартире оформлены на мою маму по документам квартира на моей маме, но в квартире прописана сама бабушка ее сын и внук. На эту квартиру может еще кто нибудь претендовать кроме моей мамы, после продажи квартиры?

Дело в том что у моей бабушки двое детей. Сын (мой дядя) с семьей проживают в родительской квартире (дед умер 35 лет назад), мама с нами жила в неблагоустроенной квартире, в свое время (28 лет назад) прописала бабушку к нам. Бабушка с своей квартиры выписалась, оставив квартиру дяде. Когда квартира наша пошла под снос, маме с семьей и бабушке дали по отдельной квартире. На данный момент дядя родительскую квартиру продает (деньги от продажи квартиры оставляет себе). На данный момент бабушка собралась писать завещание на маму и дядю в равных долях. Правомерно ли это? Или имеет ли дядя право на бабушкину квартиру, если бабушка получила эту квартиру благодаря прописке у мамы в неблагоустроенной квартире?

В квартире раньше приживали бабушка и дедушка. Бабушка умерла 1996 году. Квартиру приватизировали не до конца. (есть 2 дочери) Когда одна из дочерей собирала документы для похорон, на нее переписали половину квартиры как наследнице. В наследство она еще не вступила. Приватизировать до конца квартиру не получается, так как дедушке уже 85 лет и слабо соображает, никому не верит, заставить его подписать какие-либо документы не реально. Если квартира не будет приватизирована до конца 2008 года, что с ней будет, кто унаследует?

Р.S. Доля квартиры оформлена завещанием на внучку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение