Кадровик сказала, что могут меня сократить в независимости от того что со мной заключен срочный трудовой договор.

• г. Санкт-Петербург

Со мной заключен срочный трудовой договор (на время декрета работника), на предприятии проводится сокращение.

Из 15 единиц сокращается 5 единиц. В качестве кандидатуры на сокращение рассматривается и моя, так как я имею более низкую квалияикацию (пришла на работу позже всех). Кадровик сказала, что могут меня сократить в независимости от того что со мной заключен срочный трудовой договор. Права ли администрация?

Ответы на вопрос (1):

Да, права, ограничений на это в связи с заключением срочного трудового договора нет.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток уважаемые юристы!

Хочу уточнить свой вопрос. Может ли работодатель при сокращении определенной штатной единицы, сократить работника который числится на штатной единицы не подлежащей сокращению мотивирюя ст. 179 ТК, так как работник штатная единица которого сокращается имеет более высокую квалификацию и стаж работы, что подтверждается соответствующими документами?

Например. Сокращается штатная единица Главного бухгалтера, остаются шт.единицы зама и ведущего, возможно ли мотивиряю ст. 179 ТК не сокращать работника работающего в должности Гл. бухгалтера?

Есть ли разница между понятиями сокращение численности работников и сокращение штата работников?

Благодарю.

Очень нуждаюсь в Вашей помощи... У нас в организации сокращение. Я работаю на декретной единице, эта единица сокращается и основному работнику предложили другую должность на дату сокращения. Основной работник дал согласие на перевод. Потом сотрудники отдела кадров вспомнили, что я являюсь матерью одиночкой и меня они сократить не могут... Теперь они хотят отменить сокращение этой должности. Основной работник собирается выходить через месяц после даты сокращения т.е. уже на новую должность. А что будет со мной?

На нашем предприятии проводится сокращение штата. Под сокращение попала штатная единица штамповщицы. На этой должности работает работница принятая временно на время декретного отпуска основной работницы. Правомерно ли будет сократить эту штатную единицу, или нужно ждать пока работница выйдет из декретного отпуска. И если это возможно то как правильно сократить эту штатную единицу?

Заранее спасибо!

Я работаю в Сбербанке на постоянной должности, а мне предложили перейти на временную должность и заключили со мной трудовой договор на период отсутствия основного работника (декретный отпуск). Срок действия договора до выхода на работу основного работника. Ставка основного работника сокращается, я попадаю под сокращение. Имеют ли право меня сократить?

Тема сокращения. В скором времени на предприятии будет сокращение численности. По информации сокращать собрались именно меня. Должность такую же занимают ещё 4 человека. Квалификация у всех равна. Но у меня 2 иждивенца (ребёнок и жена в декрете). трудовой договор со мной срочный, на время дикрета основного сотрудника. Она из декрета еще не вышла и выйдет не скоро. Законно ли такое сокращение.

В настоящее время на нашем предприятии проводится мероприятия по сокращению штатной численности. В связи с присоединением к структурному подразделению. Согласно ст. 179 ТК РФ преймущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. Моя штатная единица - Гл. бухгалтер сокращается. На данной должности работаю с 1998 года, могу ли я воспользоваться преймущественным правом, если в новом штатном расписании оставляют две единицы действующих бухгалтеров имеющих меньший стаж работы.

Со мной был заключен срочный трудовой договор на время отсутствия основного работника (отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком). Срок окончания договора-выход на работу основного работника. Основной работник уволился по собственному желанию.

Какие у меня права в данном случае?

Должен ли работодатель заключить со мной бессрочный трудовой договор? Имею ли я приоритет при выборе работника на освободившуюся должность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В организации намечается сокращение штата работников. Правомочно ли сокращение штатной единицы, на которой числится работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет (и на эту штатную единицу на время отсутствия основного работника на работу никто не принят)? А увольнение самой работницы по причине сокращения штата произвести позже: после выхода ее на работу по достижении ее ребенком 3-х лет?

Или в данном случае администрация будет вынуждена сократить работника с более высокой квалификацией? А за работником с более низкой квалификацией, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, сохранится рабочее место?

На предприятии проводится сокращение штата. По штату 3 единицы уборщицы. 1 единица подлежит сокращению. Эту единицу занимает женщина в возрасте 52-х лет, проработала на предприятии 20 лет, вдова, две дочери - 29 лет и 22 года. Она оспаривает свое сокращение, ссылаясь на то, что имеет на иждивении 22-летнюю дочь, которая не работает и не учится. Две другие работницы разведены, имеют по 2 несовершеннолетних детей, получают алименты. Нарушаем ли мы права первой работницы, должность которой подлежит сокращению. Кого из трех женщин можно сократить, не нарушая требования закона и их прав? Спасибо.

Я недавно вышла на работу с декрета, декрет был прерван мной после наступления ребёнка 1,5 лет, и я ещё учусь заочно, на работе поговаривают о сокращение единицы могут ли меня сократить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение