Как бороться за выдачу трудовой книжки и опровергнуть составление акта - опыт бывшей сотрудницы
₽ VIP

• г. Чебаркуль

Я уволилась 2 месяца назад по собственному желанию. На следующий день после увольнения со мной произвели окончательный расчет, но трудовую книжку не выдали, т.к. "не могут найти". Я сделала отметку в приказе, что "трудовая книжка не выдана". По проьбе работодателя мной представлен бланк новой трудовой книжки, но до сих пор мне не выдали и новую, несмотря на обещания. Я направила работодателю письмо с уведомлением о выдаче трудовой книжки, изменение даты увольнения на дату выдачи трудовой книжки (если выдадут) и оплату за задержку трудовой книжки. В ответ узнала, что задним числом составлен акт о том, что трудовая книжка мной не предоставлялась. Акт датирован следуюшим днем, за днем приема на работу. (В день поступления заключен бессрочный трудовой контракт.) Я не сомневаюсь, что всех заставят подписать этот акт, видимо, что я отказалась от подписи.

Вопрос: Каким образом я могу опровергать составление акта?

И как правильно сформулировать просьбу в прокуратуру по выдаче трудовой книжки, выплатах за ее задержку, индексацию и возмещение морального вреда?

Стоит ли у помнать о серой заплате, т. к. она солидно превышает офицальную?

Спасибо, что вы есть.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Надежда!

При заключении трудового договора работник обязан предъявить работодателю обозначенные в ст. 65 ТК РФ документы (паспорт, документ об образовании и др.), в том числе и трудовую книжку, кроме случаев, когда трудовой договор с работником заключается впервые.

Работодатель должен вести трудовые книжки на каждого работника, проработавшего в организации свыше пяти дней, если работа в этой организации является для работника основной (ст. 66 ТК РФ). Если же работник работает по совместительству, по его желанию по месту основной работы работника в трудовую книжку могут быть внесены сведения о работе по совместительству на основании документа, подтверждающего такую работу.

Кадровая служба работодателя или руководитель организации не позднее одной недели со дня издания приказа о приеме на работу должны произвести следующие записи в трудовой книжке работника: в разделе "Сведения о работе" в виде заголовка указывается наименование работодателя, затем в соответствующих графах проставляется порядковый номер записи, указывается дата приема на работу, должность, в соответствии со штатным расписанием, на которую принят работник, наименование структурного подразделения (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор), и проставляются реквизиты приказа работодателя о принятии на работу (в соответствии с разделом 3 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 г. N 69).

Упоминаемый Вами акт уже является доказательством того, что Ваша организация нарушила Трудовой кодекс, приняв Вас на работу без - как они утверждают - трудовой книжки. Они обязаны были в случае непредоставления Вами трудовой книжки завести новую. По сути, это еще одно доказательство того, что закон нарушен.

Доказать факт того, что трудовая книжка существует - вполне реально. Вспомните, не делали ли Вы с нее ксерокопии для передачи, например, в банк для кредита? Или для оформления каких-либо льгот или пособий в Пенсионном фонде или органах социальной защиты. Эти организации обязаны хранить личные дела годами и, по Вашей просьбе, либо по запросу суда (если дело до него дойдет) могут предъявить данную ксерокопию. Идеальный вариант - если Вы снимали ксерокопию, уже будучи работником данной организации. Если же Вы до работы на этой организации работали где-то еще, то можно запросить оттуда данные о наличии трудовой книжки - опять же записи в личном деле о ее выдаче и т.д. должны быть.

Каких либо специальных требований к оформлению письменных обращений в органы прокуратуры, в отличие, например, от исковых заявлений в суд, законодательство не устанавливает, поэтому составляться они могут в произвольной форме. Обращения, не содержащие сведений о фамилии или местонахождении (адресе) заявителя, признаются анонимными и не рассматриваются. Важно, чтобы обращение было четко сформулировано, содержало все известные сведения о фактах правонарушений, а также просьбу о принятии мер прокурорского реагирования.

Насколько я могу судить по Вашему вопросу, проблем с изложением сути дела у Вас не появится. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Надежда,

все эти требования нужно предъявлять в суд, а не в прокуратуру, тем более, что у Вас уже сроки на грани: срок для обращения в суд - 3 месяца.

Необоснованность акта опровергается тем, что в период работы работодатель не предъявлял Вам требование о предоставлении трудовой книжки.

О серой зарплате можно упоминать, если есть доказательства ее получения и, имея в виду, что последствием этого будет доначисление Вам НДФЛ.

Спросить
Пожаловаться

В общем, то этот акт – «филькина грамота». Даже если предположить, что Вы действительно не предоставляли книжку, Ваш работодатель обязан был, в соответствии со ст. 65 Трудового кодекса РФ сделать следующее:

«В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку».

Таким образом, составлять нужно было не акт, а получить у Вас вышеупомянутое заявление и оформить новую книжку.

Прокуратура Вам новую книжку не выдаст, так что обращаться в нее смысла мало. В Вашем случае нарушены Ваши трудовые права, за соблюдением которых следит специально созданная государственная инспекция труда. Инспектор сможет провести проверку Вашего работодателя. В Вашем заявлении напишите, то, что написали в вопросе. А о «серой зарплате» упоминать есть смысл только если доказать ее сможете.

Спросить
Пожаловаться

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

Большая просьба дать оперативный ответ или совет! Заранее спасибо! Работник написал заявление на увольнение по собственному желанию. Последним днем работы/датой увольнения должно было быть 14 число, однако, работодатель не выдал работнику трудовую книжку, а работник 14 числа пишет заявление, что по причине того что работодатель не выдал ему трудовую он (работник) теперь вынужден продолжить труд. Отношения до дня выдачи ему трудовой книжки и просит его табелировать. И вот вопрос: Можно ли такое заявление принимать как отзыв заявления об увольнении и продолжить табелировать работника по табелю или это как отсрочка увольнения до даты выдачи т/книжки? И будет ли период пока не будет выдана трудовая книжка работнику считаться трудовыми отношениями или они прекратились еще 14 числа, а остальное время работодатель только должен выплатить компенсацию за задержку выдачи книжки?

Такая ситуация работал в организации 2 месяца затем уволился по собственному желанию. Однако в последний день работы (в день увольнения) работодатель не произвел окончательный расчет И НЕ ВЫДАЛ МНЕ ТРУДОВУЮ КНИЖКУ.

Спустя три недели после увольнения мне пришло заказное письмо с описью вложения в котором была моя трудовая книжка.

Однако как говорит ТК РФ в случае невозможности выдать работнику трудовую книжку то работодатель ОБЯЗАН выслать в адрес работника УВЕДОМЛЕНИЕ О необходимости явиться за трудовой книжкой. Трудовая книжка может быть выслана почтой только по согласию самого работника. Однако никакого уведомления мне не направляли и своего согласия на пересылку трудовой книжки я не давал. РАБОТОДАТЕЛЬ самостоятельно выслал трудовую книжку в мой адрес. К какой ответственности его можно привлечь? За какой период в судебном порядке требовать у него компенсацию за задержку выдачи трудовой книжки? ДО момента получения письма с трудовой книжкой или до дня вынесения судом решения? Пришлите пожалуйста ссылки на нормативные акты касательно трудовой книжки.

Заранее спасибо!

19 мая инспекция труда вынесла нам предписание "при увольнении 01.04.03 Иванова А.Г. трудовая книжка была выдана не в день увольнения в нарушение ст. 62 ТК РФ. Уведомление с просьбой забрать трудовую книжку не направлялось. Устранить нарушение до 03 июня."

УСТНО! инспектор сказал, что устранение нарушение - это приказом перенести дату увольнения на день выдачи трудовой книжки и выплатить деньги за период "вынужденного прогула".

Вопрос

- должны ли мы переносить дату увольнения с внесением изменений в трудовую книжку работника и выплачивать эти деньги? Поскольку в правилах ведения трудовых книжек указано "при задержке выдачи работнику трудовой книжки ПО ВИНЕ работодателя...". Должен ли инспектор доказывать вину работодателя?

- Можем ли мы ответить на данное предписание таким образом: "трудовая книжка не была выдана, т.к. работник отказался ее забирать до полного рачета с ним - о чем нами составлен Акт." Не будет ли это являться невыполнением предписания инспекции с соответствующим наложением очередного штрафа.

Укоренилось мнение, что если трудовая книжка работника при увольнении была задержана (не выдана в день увольнения и работнику не направлено уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на ей пересылку почтой), то вина за это целиком лежит на работодателе.

Как следует из ч. 3 ст. 66 ТК РФ, работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

Ст. 45 «Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей», утверждённых Постановлением правительства РФ № 225 от 16 апреля 2003 года "О трудовых книжках" ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них возлагает на работодателя.

Если работник не передал работодателю трудовую книжку на хранение после заключения трудового договора, то несёт ли работодатель обязанность выдать работнику трудовую книжку при увольнении?

Если в законе есть понятие "вина работодателя" за задержку выдачи трудовой книжки, то очевидно есть и "отсутствие вины"? Какие случаи задержки выдачи трудовой книжки при увольнении работника не предполагают "вину работодателя"?

Если можно, пожалуйста, развёрнуто и с примерами.

Уволен по собственному желанию с 25,11,2008. Работодатель задерживал выдачу трудовой книжки под различными предлогами. Как и где можно документально отразить ФАКТИЧЕСКУЮ дату выдачи трудовой книжки для последующей подачи иска в суд-«оплата вынужденного прогула». Как это сделать юридичсеки грамотно? Может попросить Работодателя направить трудовую книжку по почте с уведомлением (там и будет фактическая дата получения трудовой)?

Был проигран суд по вопросу взыскания заработка за время задержки выдачи трудовой книжки. Дело в том, что был уволен человек в июне 2020 года (трудовую книжку не отдали, расчет произвели), а в июне 2021 года (почти целый год работал неофициально в другой конторе но в суде про это не говорил) подал в суд на организацию обязать выдать трудовую книжку, заработка за время задержки выдачи трудовой книжки, компенсации морального вреда.

Суд выиграл частично, только моральный вред взыскать и обязать выдать трудовую книжку, а в расчете было отказно, т.к согласно ст.234 ТК РФ я не предоставил доказательств, что незаконные действия работодателя как-то препятствовали мне поступлению на новую работу, повлекшие лишение его возможности трудиться и получать зарплату.

Это действительно так должно быть? Может у кого есть какая либо судебная практика по такому вопросу? Человеку же не отдали трудовую книжку и обязанность по выдаче лежит на работодателе... Причем здесь трудоустроился человек или нет после того как уволился. Суд кстати усмотрел нарушение, что действительно работодатель нарушил ТК РФ по выдаче трудовой книжки, уведомление направили они только в июне 2021 года чтобы человек явился за трудовой книжкой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Следующая ситуация: работодатель не возвращает трудовую книжку в течение нескольких месяцев со дня подписания приказа об увольнении. Все это время трудовая находится у работодателя. Возможно ли одновременно с исковым заявлением об истребовании трудовой книжки заявить требование об изменении даты увольнения в трудовой книжке?

При трудоустройстве работодателю была предоставлена медицинская книжка, для прохождения медосмотра. Трудовой договор не заключён по причине возникновения проблемы с предоставлением трудовой книжки (утеряна). Работодатель отказывается завести новую бумажную трудовую книжку, ссылаясь на то, что пропадёт стаж. Работодателю были предоставлены: СТД-Р с последнего места работы и СТР-ПФР. Несмотря на это работодатель утверждает о необходимости наличия старой трудовой книжки. Как теперь забрать у работодателя медицинскую книжку?

К вопросу 1569650. Отвечал Соколов Дмитрий Геннадиевич. (Ответ: Датой увольнения является дата увольнения, а не дата выдачи трудовой книжки. Компенсацию за невыдачу в срок Вы получили.)

Уважаемый Дмитрий Геннадиевич! Значит п.35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (УТВЕРЖДЕНЫ Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 года N 225), в котором говорится:

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами., уже не действует?

Вина работодателя в задержке выдачи трудовой книжки доказана судом. Прошу ответить. Очень важно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение