История оформления гражданства РФ - пропажа документов или нерадивость службы?
₽ VIP

• г. Сургут

Меня зовут Наталья. Мы сдали документы мужа На оформление Гражданства РФ. Проживаем мы в Сургуте. Документы ушли в Ханты-Мансийск на рассмотрение. Из ДОСТОВЕРНЫХ источников мы знаем, что рассмотрение прошло и документы были отправлены еще в ноябре 2008 г. Как нам объяснили, документы идут через Тюмень. Вопрос-Зачем? А в Сургутском отделении говорят, что они звонили в Ханты и документы отправили на рассмотрение в Тюмень. Где же искать выход. Может быть письмо вообще затеряно.

Ответы на вопрос (4):

С решением о выдаче РВП муж должен быть ознакомлен не позднее 3 мес., учитывая доставку почтой. Однако не везде эти сроки - соблюдаются.

Обжаловать задержку решения Управлением(!) ФМС РФ по округу - муж вправе в ФМС РФ, прокуратуру, суд.

Какие при этом запросы выполняются - к конечному сроку не относится.

Но если хотит знать всю процедуру, то:

Постановление Правительства РФ от 1 ноября 2002 г. № 789 "Об утверждении Положения о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание" (с изменениями от 26 апреля 2008 г.)

Приказ ФМС РФ от 29 февраля 2008 г. № 40 «Об утверждении Административного регламента по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации».

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья,

Опротестовывать действия/бездеятельность ФМС Вы сможете только спустя 6 месяцев после подачи документов. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Дело в том, что РВП у мужа уже есть (август 2008 г.). Мы оформляем гражданство. Оно оформляется 6 месяцев. Прошло три. Но мы точно знаем (через знакомых), что документы уже рассмотрены и отправлены почтой. Вопрос куда можно обратиться и узнать о решении?

Спасибо!

Спросить
Пожаловаться

Прошу прощения!

Но советы - те же самые: ждать 6-7 месяцев, так как с состояния дела заявителя - не уведомляют, а узнал он о чем-то или нет - не имеет значения, так как его права - не нарушены.

Орган, выносящий решение по его делу - Управление ФМС РФ по округу. Там он может ПОПРОБОВАТЬ узнать. Отказ в ответе в данном случае - не будет нарушением.

Я вообще не вижу причим для волнений.

Указ Президента РФ «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» от 14.11.2002 № 1325 в редакции Указа от 27.07.2007 № 993.

Приказ ФМС РФ от 19 марта 2008 г. № 64 «Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации».

Спросить
Пожаловаться

Человек умер в тюрьме г Сургута и мвидетельства получина в Сургуте о смерти, тело приаезли в г Ханты-Мансийск хоронить, полоденно ли умершему место на кладбище бесплатное и так же жил в Ханты-Мансицске но не имел прописки в Ханты-Мансийске, посадили в тюрьму тоже с Ханты-Мансийска. И родился ттоже в Ханты-Мансийске и жил не имея прописки так как продана квартира была.

Мама проживает в Ханты-Мансийске, хотела воспользоваться льготой оплаты билетов на отдых, но билеты взяты Омск-сочи, сочи-омск, омск-Ханты-Мансийск, ей отказали, что билеты взяты не из Ханты-Мансийска, правомерны ли они?

ФМС г.Сургут не предоставляют временного убежища, отправляют в Ханты-Мансийск, а в Ханты-Мансийске говорят, что до конца декабря все занято. ЧТО ДЕЛАТЬ? И ПОЧЕМУ НАС НЕ ПРИНИМАЮТ В г. Сургуте?

Дочь с ребенком уехала от мужа из Тюмени в Сургут. В Тюмени постоянная прописка, в Сургуте временная, ребенку 1 г 4 мес. Хочет подать на алименты. Где нужно подавать заявление? Прочитали что обязательно надо справку с места работы мужа. Но в нашем случае это нереально. В Тюмень с маленьким ребенком она не поедет. Да и толком не знает где муж работает. Как быть?

Я являюсь гражданкой Украины. В сентябре 2000 года я подала документы для оформления гражданства России. Документы были оформлены и отправлены в комиссию по рассмотрению гражданства 17.10.2000 г. В сентябре 2002 года мои документы были возвращены без рассмотрения, для оформления вида на жительство (в состветствии с новым законом о гражданстве). Правомерно ли это? Ведь я оформляла документы в соответствии с действующим на тот момент законом, документы приняты к рассмотрению. Почему мне отказывают в гражданстве РФ?Каковы сроки рассмотрения заявлений по вопросам гражданства?

Мне назначали днк экспертизу в Ханты-Мансийске, я проживаю в городе Тюмени и у меня нет возможно приехать в ханты мансийск, могу ли я в своём городе пройти днк?

У нас с женой гражданство Казахстана. В ноябре 2008 года сдали документы на получение гражданства РФ в упрощённом порядке (т.к. родились в СССР и на 16 декабря 1991 года являлись гражданами СССР). 1 января 2009 года соглашение об упрощённом получении гражданства с Казахстаном было расторгнуто. Вопрос: Распространяется ли отмена соглашения на нас? Получим ли мы гражданство по соглашению об упрощённом порядке или искать другие выходы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2019 году я подала документы на развод заказным письмом, чтоб нас развели дистанционно без нашего участия. На какой адрес отправила, не помню. Суд какой тем более. Знаю только, что письмо получено, звонил секретарь суда. Звонила почти во все суды, которые ближлежайших районах находятся, моя фамилия нигде не зафиксирована, говорят, вспоминайте, на какой адрес отправили письмо. И у меня вопрос, где и как я могу узнать, где нас разводили и разведена ли я вообще, чтоб получить свидетельство о расторжении брака. Мужа в живых уже нет, да и где он проживал после, незнаю...

Мой муж гражданин Германии. Понес в отдел миграционной службы документы на оформление гражданства РФ. Ему отвечают: "Пока не можем принять, так как на вас отправлены документы на в Управление Ханты-Мансийска на аннулирование вида на жительство - мы забыли в декабре уведомить миграционную службу о том, что пребывает на территории РФ, он заплатил штраф. Муж развернулся, ушел в шоке. Вопрос: должны ли были работники миграционной службы уведомить мужа о том, что на него поданы документы на аннулирование вида на жительство.

Заранее благодарю за ответ.

По какому адресу в г. Ханты-Мансийске можно обратиться гражданке Донецка, (мать-75 лет) для оформления гражданства по воссоединению с сыном, проживающим в г. Сургуте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение