И второе, если такой способ есть, может ли он не попадать под раздел-совместно приобретённое имущество в браке?

• г. Санкт-Петербург

Здравсвуйте, помогите пожалуйста разобраться.. В приватизированной квартире прописаны я и моя бабушка, бабушка собственница, других родственников-нет., но документы о родстве утеряны и их не восстановить. Бабушка хочет передать мне собственность, но при договоре дарения придётся платить налог, т.к. не доказать родство. Можно ли каким либо другим способом передать собственность, без уплаты налогов? И второе, если такой способ есть, может ли он не попадать под раздел-совместно приобретённое имущество в браке? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Родство можно установить в судебном порядке, обратившись в суд с заявлением об установлении юридического факта.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка является собственницей. Документы доказывающие родство-утеряны. Бабушка хочет передать собственность внуку. Подскажите пожалуйста, как лучше поступить, сделать договор дарения или формальный договор купли-продажи, что бы как можно больше сократить расходы по налогам.

Помогите разобраться в ситуации. В приватизированной квартире пописанно два человека, один из них собственник. Он хочет передать собственность второму прописанному жильцу, но путём договора дарения-не возможно, т.к. - налоги. Вопрос: может ли третье лицо, купить у собственника квартиру, а оформить её на втрого жильца, т.к. человек, которому переходит собственность не хочет чтоб это попадало под статью - совмесно приобретённое имущество. Спасибо.

Правда ли, что избавиться от уплаты налога на дарения (подоходного налога) можно, в случае если даритель и одаряемый проживают совместно и степень их родства не имеет никакого значения? Какая это статья в НК РФ?

Я прописана в квартире моей дальней родственницы без доказательства родства, при дарении какие налоги я заплачу? Каким образом я могу уменьшить свои затраты (уплаты налогов). Спасибо!

Супруги в браке приобрели квартиру, при этом собственником указан супруг. При покупке доли не выделялись, т.е. квартира находится в совместной собственности. Сейчас муж хочет передать жене свою часть квартиры, чтобы та могла подарить своей дочери от предыдущего брака всю квартиру целиком. Супруги не разводятся.

С дарением дочери вопросов нет. Вопрос в том, каким способом муж может передать право собственности жене. Если по договору дарения, то нужно ли перед этим выделять доли в квартире с регистрацией в Росреестре? А если по соглашению о разделе имущества, то будет ли такая сделка законной, поскольку супруг оказывается в невыгодном положении? Есть ли более простой способ передать квартиру дочери без уплаты налогов?

Спасибо.

Помогите, пожалуйста, найти правильное решение.

Я прописана в Санкт-Петербурге у родной сестры моей бабушки без доказательства родства. Она одинока (детей нет, муж умер). Прописано в квартире: она и я. На эту квартиру претендуют многие, но она хочет оставить квартиру мне.

Как нам поступить? Оформить договора дарения на меня (но я являюсь дальним родственником) или на мою бабушку, т.к. она является близким родственником?

Подлежит ли налогообложению это дарение (налог на дарение и подоходный налог)? Можно ли после перехода в собственность моей бабушки оформить договор дарения на меня и через кокой промежуток времени? При смене собственника сохраняться ли льготы у бабушкиной сестры на коммунальные услуги?

Спасибо!

Моя родная бабушка завещала мне свою приватизированную квартиру. Я также прописана в этой квартире. Умерла она в августе этого года.

Подскажите пожалуйста, какие документы необходимо собрать для вступления в наследство и куда обращаться для получения документа о собственности на квартиру?

Из других родственников сын бабушки (мой отец) и другие внуки (в завещании указана только я). Кто еще может претендовать на эту квартиру?

Придется ли платить какие-либо налоги при оформлении наследства?

Спасибо.

Как мне доказать родство между мной и матерью? Мне нужно подать документы в налоговую о родстве, после одарения мне матерью квартиру. Просто возникли кое-какие конфликты между нами, после чего наотрез отказалась дать эти документы о смене фамилий (третий брак и развод), после развода с моим отцом. Что делать? Придется платить 13% в налоговую, если не докажу родство? Помогите разобраться в этой ситуации. Через Загс эти документы наврятли дадут.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бабушка (мама моей мамы) хочет составить договор дарения своей 1/2 доли квартиры на меня, но для того чтобы не платить налог необходимо доказать родство. Для того чтобы доказать родство (мы все трое-я,мама, бабушка на разных фамилиях) необходимо свидетельство о рождении мамы, мамино свидетельство о расторжении брака, моё свидетельство о рождении но мама против составления этого договора и свои документы не даст а её брак с отцом был зарегестрирован и расторгнут в другом городе и поэтому взять в ЗАГСе какой-либо дубликат будет затруднительно. Подскажите пожалуйста, как доказать родство с бабушкой без свидетельства о рождении и расторжения брака мамы, может быть через суд?

Бабушка хочет завещать квартиру внуку. Родство ОЧЕНЬ далекое. Это троюродная тетушка какого-то дядюшки. Ни о какой степени родства речи не идет. Как правильно оформить завещание? Должен ли внук быть прописан в квартире? Какие налоги ему придется платить при вступлении в права наследования? Заранее спасибо.

Бабушка (по отцу) подарила мне квартиру через договор дарения. Чтобы не платить налог, надо предоставить доказательство нашего родства, но с отцом ни я, ни бабушка не общаемся, и его свидетельство о рождении (в котором написано, что он её сын) соответственно запросить не можем. Можно как-то без этого доказать наше с бабушкой родство? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение