Как решить проблему разделения финансового лицевого счета в ситуации долевой собственности квартиры после развода?
₽ VIP

• г. Красноярск

Я имею с мужем квартиру в долевой собственности по 1/4 на каждого, остальное принадлежит детям также по 1/4. Развелись год назад. Муж является квартиросъемщиком один, финансовый лицевой счет сам пойти разделить не хочет. Я в данной квартире не прописана. В управляющей компании сказали, что без него ничего не разделят, пока он сам не придет и не напишет заявление. Все это время я платила за него, и его друзей, которых он прописал в квартире. В жилищном кодексе я не нашла на какую статью опереться, чтобы разделить фин. лицевой счет. На какой закон опереться при написании искового заявления? Может нужно просто написать заявление в управляющую компанию, чтобы разделили квитанцию по оплате?

Ответы на вопрос (5):

Во-первых, зарегистрировать по данному адресу бывший супргу не мог без Вашего согласия, в слычае отсутствия такового, Вы можете оспорить их регистрацию в судебном порядке. Во-вторых, Вы можете выделить свою долю в натуре (в судебном порядке) и оплачивать ее самостоятельно. Также можете ее продать, предаврительно предложив ее выкуп бывшему супругу.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Во-первых, Вы вправе в судебном порядке потребовать взыскания с мужа оплаты половины уплаченных Вами денег (дети, как я полагаю, его). Во-вторых, подайте в управляющую компанию заявление о том, чтобы Вам и ему выписывали отдельные квитанции - на двоих каждому (т.е. на Вас и ребенка, на него и второго ребенка). Заявление подавайте под отметку на остающейся у Вас копии. Если откажут либо вообще не дадут никакого ответа, можно подать жалобу в прокуратуру и обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена!

Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты коммунальных и иных платежей и просить суд на основании ст. 12 ГК РФ (присуждение к исполнению обязанности в натуре), а также ч. 3 ст. 30 ЖК РФ, обязать б/мужа самостоятельно оплачивать начисляемые на его долю платежи.

Друзей б/мужа можете выселить в судебном порядке на основании ст. 304 ГК РФ.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Елена, здравствуйте! Дополню еще одну норму закона - ст. 249 ГК.

И еще хотелось бы высказать свою личную точку зрения по Вашему вопросу..

Я бы пока не стала обращаться в ДЭЗ (или как у Вас называется эта контоар), а обратилась бы сразу в суд с иском об определении порядка полаты за услуги ЖКХ.

А определить порядок так: 1/3 - Вы, 2/3 - супруг. Почему именно так: если я правильно поняла, то в квартире четыре сособственника (супруг и трое несовершеннолетних детей). За детей Вы с супругом должны платить оба, поровну. А супруг за себя сам. Вот отсюда и такой расчет.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Елена, все зависит от того, нужна ли Вам квартира вся или Вас устраивает сложившийся вариант и скольки комнатная квартира? Это необходимо Вам обсудить с адвокатом, к которому прийдете на консультаци.

А общий ответ будет таковым:

- вам и вашим детям принадлежит 3/4 доли в праве собственности, поэтому бремя содержания в 1/4 доле лежит на Вас, как собственнице, в 2/4 долях принадлежащих вашим детям- на Вас и бывшем муже, 1/4 доля- на Вашем муже.

- если в ваше вкартире на все проставлены счетчики, то за потребленное обязаны платить те, кто потребляет, а если они не собственники, то это оплачивает собственник,

- вы вправе оплачивать, если алименты хорошие, 3/4 доли в праве, если алиментов недостаточно- 2/4 доли.

Опереться следует на Гражданский кодекс РФ.

Спросить
Пожаловаться

Если моя тётя разделит лицевой счёт то её бывший муж (который является квартиросъёмщиком квартиры) не сможет никого прописать на свою часть?*Квартира 2-х комнатная. В ней прописан ещё и её сын. А её бывший супруг не платит за квартиру. Может ли она сама стать квартиросъёмщиком.?

Нас 2 собственника квартиры в совместной долевой. Второй собственник хочет разделить лицевой счет и подал иск к управляющей компании, в котором я - третье лицо, причем я не хочу превращать квартиру в коммунальную. Можно ли найти основания, чтобы не дать разделить лицевой счет или обязательно разделят?

От регионального оператора приходили квитанции на оплату капремонта на каждого собственника.

У каждого был свой лицевой счет.

Сейчас УК открыла для дома спецсчет для капремонта.

Пришла квитанция на собственника, который является по платежкам УК "ответственным квартиросъемщиком".

Правомерны ли такие квитанции?

На какой закон нужно опираться, чтобы потребовать от УК отдельных квитанций взносов для капремонта для каждого собстенника квартиры?

"Ответственным квартиросъемщиком" является мой бывший муж, который в квартире не проживает и коммунальные услуги не платит. Я инвалид 2 группы. Раньше я имела возможность хоть кап. ремонт за него не платить, а теперь...

Квартира с марта 2017-го находится в долевой собственности, второй собственник платить за коммунальные услуги не хочет, в управляющей компании счет на оплату услуг разделить отказываются пока не закроется долг накопившийся, как написать правильно заявление на разделение оплаты за коммунальные услуги?

Как составит исковое заявление об отмене раздела лицевого счета?

Управляющая компания разделила лицевой счет на квартиру находящуюся в совместной долевой собственности без моего согласия, с чем я не согласен, т.к. в квартире я не проживаю, а статью отопления разделили пополам с бывшей супругой. Бывшая супруга пользуется всей квартирой.

У меня в долевой собственности с бывшим мужем квартира 2 комн по 1/2.Я хочу сдать в найм свою часть квартиры. Подала в суд на раздел лицевого счета. Мужу пришло исковое заявление. Его представитель связалась со мной и говорит, что он согласен без суда разделить лицевой счет в управлющей компании при подаче заявлений с нас. Могу ли я сдавать в найм жилье если разделю без суда лицевой счет, нет ли каких то подводных камней.

Судебный приказ отменён, в управляющую компанию и Банк определения Мирового суда направлены давно. Управляющая компания отказывается (пока что неофициально) отзывать из Банка заявление "о списании денежных средств со счёта". Банк отказывается разблокировать счёт без заявления от первоисточника - Управляющей Компании. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж прописан в трехкомнатной квартире вместе с его родителями (мать, отец) родной сестрой и ее сыном, (которому 17 лет), т.е. в квартире прописаны 5 человек. Квартира не приватизирована, ответственным квартиросъемщиком является его мать. Подскажите, на какую долю может расчитывать мой муж? И при каком условии он может разделить лицевой счет?

Такая проблема, имеется приватизированная 3-х комнатная квартира, которая разделена на 4 собственников, один из собственников не платит за свою долю, всячески укрывается от добровольного разделения квитанций через управляющую компанию, в управляющей компании говорят, что нужно заявление от каждого собственника, а так они не разделят. Подскажите пожалуйста или дайте образец, как написать заявление в жкх без участия того зловредного собственника, чтобы управляющая компания в свою очередь дали отказ, а мы в дальнейшем смогли подать иск в суд на основании этого отказа. Помогите.

1,5 года назад наш дом стала обслуживать новая управляющая компания, мой дядя перешел в нее последний пол года назад. Он платил в старую управляющую компанию, пока та не отказалась отнего. Сейчас приходят платежки новой компании с долгом в 26000 тысяч рублей, а также за электроэнергию 5000 р.,При просьбе сделать перерасчет, нам новая компания ответила-что нужно написать заявление о перерасчете в старую компанию и предоставить им копию заявления. Заявление было написано и сказано что в течении месяца сделают перерасчет. Но уже полтора месяца перерасчета не происходит. Старая управляющая просит подаждать еще. Дядя инвалид 2 группы и у него льготы. Он боиться их потерять из-за работы управляющих компаний. Что нужно делать? Могут ли лишить его льгот? Сколько времени делается перерасчет? (Все квитанции об оплате есть, по факту долгов нет.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение