Вопрос о взыскании неустойки за несданный в срок дом - возможность перезачета в счет погашения неоплаченной части паевого взноса в ЖСК
₽ VIP

• г. Воронеж

Ответ на следующий вопрос. Заключила договор об участии в строительстве жилого многоквартирного дома в ЖСК. Срок сдачи дома 4 квартал 2005 г. До настоящего момента дом не достроен и не сдан. У меня не выплачено 33% паевого взноса (стоимости квартиры). В договоре указано, что оплату оставшейся суммы, произвести до окончания строительства, исходя из рыночной стоимости квадратного метра жилья на момент оплаты. Могу ли я взыскать неустойку с кооператива за несданный вовремя дом и перезачесть ее в счет погашения неоплаченной части паевого взноса. За ранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Мария,

такое право у Вас есть. Получите решение суда о взыскании неустойки, после чего направьте должнику письменное заявление о зачете встречных требований.

Спросить
Пожаловаться

у Вас есть шанс пободаться в отношении повышения после 2005 года и не только.

Спросить
Пожаловаться

Мария, размер подлежащей взысканию неустойки за каждый день просрочки сдачи объекта может расчитываться исходя из 3% за каждый день просрочки, как это установлено Законом РФ "О защите прав потребителей" (п. 5 ст. 28).

Спросить
Пожаловаться

Да, подходит.

Спросить
Пожаловаться

Подскажите пожалуйста как расчитывается неустойка за несданный вовремя дом и и будет ли учитываться рыночная стоимость квадратного метра жилья сейчас или как в договоре на 2005 год (на момент запланированной сдачи дома)? Сможет ли неустойка покрыть мой долг? Имеет ли значение, что это ЖСК, а не ООО или ЗАО или еще что-нибудь?

Спросить
Пожаловаться

Если размер неуйстоки не определен договором, то ее размер определяется ставкой рефинансирования ЦБ РФ. На размер неустойки не влияет рыночная стоимость квадратного метра жилья. Но для взаимоотношение с ЖСК цена будет иметь значение.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

При заключении договора с ЖСК я расчитывала погасить долг согласно договора в 4 квартале 2005 г (срок сдачи дома в договоре). На тот момент цена кв. метра составляла 20 тыс. руб. В настоящее время 80 тыс.руб. и дом все еще не построен. По ставке рефинансирования я не укладываюсь в сумму погашения задолжности. Как мне поступить?

Спросить
Пожаловаться

Подскажите пожалуйста подходит ли к моему случаю ст. 28 закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой я имею право требовать компенсацию – 3%25 от цены договора за каждый день просрочки?

Спросить
Пожаловаться

Извините в предыдущем уточнении была ошибка (3%2525.)

Подскажите пожалуйста подходит ли к моему случаю ст. 28 закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой я имею право требовать компенсацию – 3%25 от цены договора за каждый день просрочки?

Спросить
Пожаловаться

Являюсь пайщиком по договору о порядке оплаты паевого взноса и предоставления жилого помещения. Можно ли взыскать неустойку за нарушение сроков сдачи дома, в договоре указан плановый срок окончания строительства объекта.

Заключила договор на строительство каркасного дома. По договору окончание строительства 31.01.21 г. Оплата поэтапно. До сих пор дом не сдан. Оплату производила вовремя перед началом каждого этапа. Могу ли я выставить неустойку и в каком размере?

Я заключила договор долевого участия в 2000 году. Наш дом еще строится. В договоре указано, что срок действия договора с момента подписания и до окончания строительства. Ответьте пожалуйста, можно ли в договоре долевого строительства не указывать конкретного срока сдачи дома? И как долго еще может согласно закона длиться строительство?

В договоре о долевом строительстве многоквартирного жилого дома передача объекта участнику долевого строительства описана следующим образом:

1. Срок окончания строительства жилого дома - второй квартал 2009 года.

2. Застройщик передает объект участнику долевого строительства после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома, но не позднее 2-х месяцев с момента выдачи такого разрешения.

Больше никакие сроки в договоре не описаны.

Дом до сих пор не сдан в эксплуатацию, примерная сдача - конец сентября.

Вопрос!

Могу ли я потребовать от застройщика выплату неустойки, предусмотренной ФЗ от 18.07.2006 №111-ФЗ

Благодарю за ответ!

Год назад заключили договор долевого участия в строительстве дома. Срок сдачи 4 квартал 2014 года. Застройщик не успевает сдать дом и предлагает внести изменения в Договор (в договоре об этом указано) и перенести сроки сдачи дома на 2 квартал 2015 г. 99 % стоимости внесены, остальные по договору необходимы в конце строительства. Подписывать ли договор с изменениями и могу ли я взять неустойку с застройщика?

По вопросу долевого участия в строительстве. По договору долевого участия в строительстве многоквартирного дома указана сдача дома в 1 квартале 2015 года, а так же указано что застройщик передает квартиру в течении 3 месяцев после сдачи дома (т.е. в течении 2 квартала). И по условию договора застройщик при задержке сроков сдачи дома должен уведомить участника долевого строительства не позднее чем за 2 месяца от срока сдачи дома (1 кв. 2015 г.)

Текст договора:

5.1 Датой окончания строительства считается дата выдачи разрешения на ввод Объекта недвижимости в эксплуатацию. Застройщик обязуется получить разрешение на ввод в эксплуатацию Объекта недвижимости в 1 квартале 2015 года и передать квартиру Участнику долевого строительства в порядке и сроки, установленные настоящим Договором.

5.2 Передача Объекта долевого строительства Участникам долевого строительства осуществляется по акту приема-передачи в течение трех месяцев после получения Застройщиком разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.

5.3 В случае если строительство Объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный пунктом 5.1. настоящего Договора срок, Застройщик не позднее, чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить Участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении условий настоящего Договора. Такое изменение осуществляется путем составления Сторонами дополнительного соглашения к настоящему Договору в соответствии со ст. 452 ГК РФ.

В первом квартале дом сдан не был. И извещение о переносе срока сдачи дома и предложение о подписании дополнительного соглашения было прислано в марте 2015 года. Было ли нарушение в договоре?. И могу ли я сейчас подать заявление о неустойке. Дом сейчас сдали (3 квартал) и пришлашают на подписание акта приема-передачи.

Спасибо за помощи!

Я являюсь Членом Кооператива, участвующего в строительстве жилого дома. (по договору паевого взноса) Кооператив - дольщик (по договору долевого участия в строительстве с Застройщиком). Мной внесен паевой взнос в полном объеме (т.е. по условиям договора паевого взноса после сдачи объекта строительства квартира перейдет в мою собственность). Могу ли я застраховать свой паевой вклад на случай заморозки строительства (банкротство застройщика или кооператива)? Какие страховые компании в санкт-петербурге оказывают такие услуги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

3 апреля 2008 года я заключил договор о долевом участии в строительстве со строительной фирмой. Сразу внес все деньги на строительство квартиры, которую по договору обещали передать мне в собственность после сдачи дома.

В данном договоре указаны обязательства сторон и естественно сроки завершения строительства и сдача дома, 4 квартал 2008 года.

На сегодняшнее время дом построен на 85%.Но строительство остановлено, так как у "подрядчика" нет средств для завершения строительства.

Мой вопрос.

Могу ли я добиться компенсации, либо снижения стоимости данной квартиры?

И как мне это сделать пошагово? С чего начинать?

Я боюсь расторгать договор о долевом участии в строительстве. Потому что я не увижу после этого ни квартиры, ни денег...

В 2001 году заключен договор о приобретении квартиры в строящемся доме.

Оплата по договору призводилась частями с момента заключения договора и в 2003 году была выплачена полностью вся сумма. Затем осуществлялась доплата по допсоглашению к договору в 2004 году. Срок сдачи дома по договору 2003 год. До настоящего момента 2006 г. дом не сдан.

Могу ли я получить налоговый вычет?

Заключил с ЖСК договор о долевом участии в строительстве в марте 2003 г. Сумма выплачена полностью в июне 2003 г. В 2004 г. вступил в силу Закон о долевом участии в строительстве. Разрешение на строительство ЖСК получило в марте 2004 г. Нулевой цикл строительства не начат до сих пор. В договоре прописан "предположительный срок сдачи дома - 4-й квартал 2005 г.". На основании какого законодательного акта я могу потребовать расторжения договора с возвратом денег и могу ли я рассчитывать на проценты, упомянутые в п.3 ст.3 Закона № 214 от 30.04.2004 г.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение