Можно ли поменять отчество при получении паспорта в 14 лет и как это сделать?
₽ VIP

• г. Москва

Моему сыну 21 октября 2009 года исполняется 14 лет и он будет получать паспорт, он хочет поменять отчество, возможно ли это? С его отцом я не живу с рождения сына, алиментов не платит с ребёнком не видится. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Решайте, прежде всего вопрос о лишении беспутного папаши родительских прав, чтобы ребенок не стал его содержать (в частности на основании судебного решения), когда он станет пенсионером. Что касается отчества, то законодательство предусматривает такую возможность. В этом случае надо руководствоваться статьей 58 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", в которой сказано следующее:

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Спросить
Пожаловаться

по действующим правилам перемена отчества н/летним возможна:

а) при согласии обоих родителей

б) по решению суда

С уважением, Александр

юрист, налоговый консультант

Спросить
Пожаловаться

Ребенок в этом году будет получать паспорт, исполняется 14 лет. И сразу хочет сменить отчество на другое. Хочет взять отчество от моего мужа, который воспитывает моего сына с 1 года. Своего биологического отца он не знает. Смогу ли я после смены отчества внести изменения в свидетельство о рождении (поменять отчество) или ребенок так и будет ходить-в паспорте одно отчество, а в св-ве о рождении другое?

Моему сыну недавно исполнилось 14 лет. Его отец лишён родительских прав. Сын хочет поменять отчество. Как поступить? Сначала получить паспорт или идти в ЗАГС писать заявление о изменении отчества?

Моему сыну через несколько месяцев исполняется 18 лет, при получении паспорта хочет поменять фамилию и отчество. Что для этого надо? Спасибо!

Моему сыну в июле будет 14 лет, проживаем в Ростовской области, ребенок родился и прописан в Московской обл. Он хочет при получении паспорта поменять отчество. Возможно ли это? или сначала нужно поменять отчество в свидетельстве? Возможно ли это сделать не выезжая по месту рождения? В свидетельстве отец не указан. Спасибо.

Моему сыну в июле будет 14 лет и надо подорвать документы. А ребёнок хочет поминять фамилию и отчество на фо родного отца которую нашу я.Так получилось что я вышла замуж за первого уже беременная. Но после рождения сына мы развелись. А через год я снова вышла замуж за биологического отца моего сына. Я сменила фамилию, а сын остался на фамилии и отчества первого мужа. Мой вопрос: как поминять фо сыну и какие нужны документы на получения паспорта и для смены фо.

Ребенку 14 лет. При получении паспорта хочет поменять фамилию отца на фамилию отчима, который воспитывает его с двух лет. Отец ребенка платит алименты, хотя не видел его уже 12 лет и совсем не интересуется жизнью сына. Неоднократно просила бывшего супруга написать отказ от сына - бесполезно, а сын не считает его отцом и не хочет носить его фамилию. Если потребуется согласие бывшего мужа на смену фамилии сына - он откажет. Сын мечтает получить паспорт на фамилию отчима и взять его отчество. Что нам делать, возможно ли это?

Моему сыну исполняется 14 лет и он должен получить паспорт. В моём паспорте при замене его не вписали. Сын сможен получить паспорт или мне его, нужно сначала вписать в свой паспорт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Моему сыну исполнилось 14 лет. С мужем мы не живём с самого рождения ребёнка. Он никогда его не видел. Сын носит мою фамилию. Мальчик хочит при получении паспорта сменить отчество. Это возможно? И на что надо ссылаться? Спасибо.

Каков порядок его действий? Получение паспорта на старое отчество, смена отчества, получение нового паспорта, или смена отчества получения нового свидетельства о рождении, а затем получение паспорта с новым отчеством. Спасибо, Алексей.

Мой сын рожден в августе 2001 года, играет в хокейной команде детей 2002-2003 года рождения, тренер возлогает на сына большие надежды. Но недавно нам сообщили что наш сын не может участвовать ни в каких соревнованиях из-за неподходящего возраста, а другой возрастной команды в городе нет. Для сына это большая трагедия, дом полон слез. Могу ли я поменять своему сыну дату рождения в свидетельстве о рождении на январь 2002 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение