Можно ли взыскать с бывшего супруга алименты или другую материальную помощь на дочь до окончания ею учебного заведения?

• г. Шелехов

Моей старшей дочери в марте исполняется 18 лет. На данный момент она обучается в колледже на дневном, коммерческом факультете. Можно ли взыскать с бывшего супруга алименты или другую материальную помощь на дочь до окончания ею учебного заведения? И куда нужно обратиться в этом случае, так как на предприятии мне сообщили, что такое соглашение возможно только на добровольной основе с бывшим супругом.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена,

в соответствии с российским законодательством, обязанность родителей по алиментным выплатам прекращается по достижении ребенком возраста 18 лет. Исключение составляет - инвалидность.

Если вы составите соглашение о выплате алиментов, то у вашего супруга будет право в любой момент прекратить такие выплаты независимо от содержания данного соглашения.

С уважением,

Старовойтов А.В.

Спросить
Пожаловаться

В марте 2019 моей дочери исполняется 18 лет, она учится на дневном отделении в мед. колледже. Отец платит алименты от МРОТ. Могу ли я потребовать от отца дочери через суд выплачивать алименты на дочь до окончания ею учебного заведения в твердой денежной сумме.

Моей дочери 18 лет. Мы получали алименты с пенсии моего бывшего супруга (он бывший военный) до совершеннолетия дочери. Дочь поступила в колледж на внебюджетных условиях. Оплата за обучение 40 000 руб в год. Нужна помощь отца, но он отказывается. Имеем ли мы право на подачу заявления и получение алиментов до исполнения 21 года дочери? Или же только в том случае, когда обучение в колледже на бюджетной основе (т.е. ребенок обучается бесплатно)?

Так мне объяснили в судебном участке по месту жительства, что я могу претендовать на алименты, только в том случае, когда дочь учится бесплатно. С уважением.

После развода бывший супруг выплачивает алименты на нашу дочь. Дочери в феврале 2018 исполняется 18 лет. Она учится на дневном отделении колледжа. Могу ли я через суд продлить срок выплаты алиментов до окончания дочерью колледжа (в добровольном порядке бывший супруг отказался). Если да, то как это правильно сделать?

Через 3 недели прекращается выплата алиментов, так как дочери исполняется 18 лет, она является студенткой колледжа, учится на дневном отделении. Должен ли бывший супруг оказывать материальную помощь ребенку, на время обучения в учебном заведении? На основании какого закона? И в каком размере должна быть назначена материальная помощь?

До скольки лет бывший супруг должен платиь алименты на содержание ребенка. Ребенку в этом июле исполнится 18 лет и он продолжает учится на дневном отделении коледжа на бюджетной основе. Куда и с какими документами необходимо обратиться, чтобы алименты продолжали взыскивать с бывшего супруга и процент этих алиментов. Ребенок у бывшего супруга только один-мой.

Моя дочь поступила на дневное платное отделение. В декабре ей исполняется 18 лет. Я слышала, что если ребенок учится на дневном отделение, то бывшый супруг (отец дочери) должен продолжать платить алименты до окончания ВУЗа. Так ли это?

Заранее спасибо за ответ.

Я хотела бы узнать. Моей дочери в апреле исполняется 18 лет. она на очной основе учится в колледже. Ей учиться еще следующий учебный год. я получала на нее алименты от бывшего мужа. Сейчас я нахожусь на инвалидности 2 группа. МОЙ вопрос: могу ли я получать алименты на дочь до окончания учебы? И куда мне нужно обратиться для оформления документов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, будет ли отец платить алименты до окончания учебного заведения.?

Ответте пожалуйста, у меня ребенок учится в ВУЗе, на платной основе. Учится ещё 2 г. В 2012 году исполняется 18 лет. Положены алименты моей дочери до окончания учебного заведения? Заранее Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение