Наследие через поколения - могут ли наследники №2 претендовать на имущество наследодателя №1, которое не было оформлено наследодателем №2?
₽ VIP

• г. Москва

Могут ли наследники по закону наследодателя №2,претендовать на наследство, которое наследодатель №2 получил в наследство по закону от наследадателя №1 (недвижимое имущество), но за много лет не оформил своих наследственных прав на это имущество, (только есть заявление у нотариуса на принятия наследства), если эти наследники не являются родственниками наследодателя №1. И недвижимое имущество по бумагам принадлежит до сих пор наследодателю №1.

Ответы на вопрос (9):

Да, могут. Имущество наследодателя №1 принадлежит наследодателю №2 с момента открытия наследства (т.е. с момента смерти наследодателя №1), независимо от государственной регистрации прав на него.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Я так понимаю - наследство было принято? Значит оно уже принадлежит наследодателю, независимо от получения свидетельства. У нотариусов есть термин "принявший, но не оформивший".

Спросить
Пожаловаться

если наследодатеь 1 жив - не можете.

Спросить
Пожаловаться

Ольга! Если сын фактичски принял наследство, но не оформил его, то после его смерти это наследство считается уже наследством сына, а не мужа и наследуется в равных долях матерью,женой и детьми сына.

Спросить
Пожаловаться

Ольга! Вам уже ответили, что наследники приняли наследство . В данном случае наследниками ( по закону) после умершего наследника №2 являються его родственники , так как имущество уже не принадлежит умершему №1 .

Спросить
Пожаловаться

Если Ваш наследодатель не успел или по каким-то другим причинам пройти государственную регистрацию прав, то в этом случае вопрос о признанни права собственности решается только в судебном порядке...

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Ольга! Мать, после смерти сына, может наследовать его имущество, а не имущество бывшего мужа. Поскольку сын при жизни ПРИНЯЛ наследство своего отца (подал заявление нотариусу), то имущество его отца это ЕГО имущество, независимо от того оформил он свидетельство о праве на наследство, и свидетельство о праве собственности, или нет.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Если рассмотреть частный случай, то мать после смерти сына, может претендовать на наследство бывшего мужа, даже если это недвижимое имущество до сих пор оформлено на бывшего мужа, так как сын только вступил наследство и за 6 лет после смерти отца не оформил своих наследственных прав.

Спросить
Пожаловаться

Значит закон 2003 года который гласит, что все недвижимое имущество подлежит гос. регистрации , и что незарегистрированным имуществом можно пользоваться, а передовать по наследству нельзяв в данном случае не действует.

Спросить
Пожаловаться

Может ли наследник наследника, не являющийся родственником первому наследодателю вступить в наследство, по наследственной трансмиссии, на имущество первого наследодателя, ввиду того, что своевременно подал заявление нотариусу о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве собственности к наследственному делу первого наследодателя? Спасибо.

Согласно комментариям ст. 1282 ГК Украины "наследники, которые приняли наследство, приянли не только права но и обязанности наследодателя относительно этого имущества, т.е. если наследодатель должен был оплатить коммунальные услуги за квартиру, собственником которой он являлся, но не успел их оплатить, наследник обязан это сделать". А как быть со сроком для принятия наследства? Обязан ли собственник оплачивать коммунальные услуги за пол года после смерти наследодателя и до момента вступления наследника в право наслдества?

Есть два наследника по закону, один из них скрыл факт невминяемости наследодателя и оформил у нотариуса завещание на себя на всё имущество, чтобы второму наследнику ничего не досталось. Наследодатель умер. Если предоставить в суде доказательства невминяемости наследодателя, можно ли оспорить завещание, а так же лишить первого наследника наследства как недостойного наследника?

Срок для принятия наследства пропущен, наследство принято фактически (супруга и сын на момент смерти наследодателя проживали совместно), в нотариальной конторе выдано свидетельство о праве на наследство супруге и сыну наследодателя, мать наследодателя отказалась от наследства, оформив отказ в нотариальной конторе при принятии наследства супругой и сыном наследодателя. Прежде супруга и мать наследодателя договорились, что супруга наследодателя передаст денежную сумму в 5 000 рублей фактически взамен того, что мать наследодателя откажется от наследства. Теперь после того, как сделка зарегистрирована в Рег. палате мать наследодателя предъявила иск в суд с требованием признать за ней часть имущества из наследственной массы. На чьей стороне закон?

Вопрос, касающийся наследства. Наследодатель - собственник жилого помещения, решает завещать свое недвижимое имущество стороннему гражданину. В данном жилом помещении прописан сын наследодателя (дееспособный). Каким образом происходит весь процесс? Может ли наследник по закону претендовать на наследство, если есть завещание на др.гражданина?

Скажите пожалуйста, на что из нижеперечисленного имущества может претендовать сын, являющийся одним из троих наследников по закону (жена, дочь, сын)?

1. Квартира, которая принадлежит наследодателю и его жене в равных долях.

2. Машина оформленная на наследодателя.

3. Гараж, также оформленный на наследодателя.

4. Ценные картина и икона.

5. Банковский счёт наследодателя.

6. Банковский счёт жены наследодателя, если она зарабатывала заведомо меньше, чем наследодатель.

Умер наследник в течении 6 месяцев после смерти наследодателя. Наследник успел подать заявление нотариусу о вступлении в наследство, но не успел получить свидетельство о праве на наследство. У наследника есть дети, кому переходит наследство. Также у наследника есть родные сёстры! И кому достанется наследство если наследодатель завещал имущество наследнику.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли наследник отказаться от исполнения завещательного отказа? Например, если при жизни наследодатель говорит наследнику о том, что наследник, после смерти наследодателя, должен отправлять деньги из наследственного имущества другу наследодателя, а наследник говорит наследодателю, что не хочет этого делать. Может ли наследник, таким образом, отказаться от исполнения завещательного отказа?

Наследодатель составила завещание на двух наследников (сына и дочь). Один из наследников (сын) умирает до открытия наследства, т.е. при жизни наследодателя, наследодатель жива. Будут ли дети умершего наследника иметь право на часть имущества, после смерти наследодателя. Или же после смерти наследодателя все имущество перейдет ко второму наследнику, указанному в завещании (дочери)?

Наследодатель-собственник однокомнатной квартиры. В этой квартире зарегистрирована только дочь наследодателя. На время открытия наследства дочери было 6 лет. наследниками 1 ой очереди являются: дочь наследодателя и мать наследодателя. На момент открытия наследства матери наследодателя было 57 лет (была на пенсии). Сроки оформления наследства были пропущены по вине матери наследодателя являвшейся опекуном своей внучки (дочери наследодателя). через 12 лет, после смерти наследодателя, дочь наследодателя (17.5 лет) подала заявление нотариусу о вступлении в наследство. Мать наследодателя подала в суд на восстановление сроков вступления в наследство, требуя половину квартиры...

(1).Какая часть наследства (1-комнатная квартира) должна пренадлежать дочери наследодателя?

(2).Имеет ли право мать наследодателя требовать половину наследства, пропустив без уважительной причины сроки вступления в наследство (по истечению 12 лет)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение