Нарушение трудовых прав работников на государственном предприятии - безбытные условия, принуждение к двойной оплате и задним заявлениям
₽ VIP

• г. Одинцово

Работую в гос. предприятии. График работы посменный (по 12 часов; день, ночь, отсыпной, выходной). В связи с отсутствием одного сотрудника, начальство заставило весь январь проработать сутками (сутки через 2). Бытовых условий нет (ни душа, ни комнаты отдыха.) Сейчас заставляют писать заявления задним числом, что я согласна работать в свои вых. дни с последующей двойной оплатой. Оплату расчитывают фактически отработанные часы минус часы по месячному графику, и только за оставшиеся переработанные часы производят двойную оплату. Законно ли это? Правильно ли производиться оплата?!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алена. На основании ст. 99 ТК РФ привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:

1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;

2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;

3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Кроме того, на основании ст. 103 ТК РФ работа в течение двух смен подряд запрещается.

Что касается оплаты, то на основании ст. 152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Также, на основании ст.153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

На работе расписываюсь за график день, ночь, отсыпной, выходной, а по факту работаю без выходных. Оплату часов производят по суммарному количеству часов, на основании графика сменности, где оплата за смены в выходные не производится. Что делать?

Я работаю охранником, график работы сутки через трое. Чтобы не платить переработку часов в двойном тарифе (когда работаем сутки через двое), с нами заключили дополнительный договор на работу по внутреннему совместительству. Работа та же самая, только график сутки через двое весь месяц. Оплата будет производиться за фактически отработанные часы.

Устраивался на работу на график по 12 часов 2 в день, выходной, 2 в ночь - отсыпной 2 выходных. Оплата почасовая + премия, оплачивают 11 часов смены.

Со временем, график медленно стал перерастать из 2/2 в 3/2 или 2/1. Через год график изменился на 4/1 (2 в день, 2 в ночь, 1 выходной), 5/2 (3 в день, 2 в ночь, отсыпной + выходной), 3/1 (3 в день, 1 выходной).

При таком графике получается, что смены выпадают на выходные дни по годовому графику, который собственно, был оговорен при приеме на работу и подписании трудового договора.

Сейчас работодатель мотивирует изменение графика тем, что необходимо в обязательном порядке ежемесячно отработать 154 часа. При этом, переработкой считаются только те часы, которые сверх отработанных 154. Получается, что все смены которые в мои выходные по графику при устройстве на работу мне оплачивают как обычные смены.

Вопрос: является ли такое изменение графика со стороны работодателя правомерным и должен ли он оплачивать смены в выходные дни в двойном размере, даже если нет наработки в 154 часа?

Устраивался на работу на график по 12 часов 2 в день, выходной, 2 в ночь - отсыпной 2 выходных. Оплата почасовая + премия, оплачивают 11 часов смены.

Со временем, график медленно стал перерастать из 2/2 в 3/2 или 2/1. Через год график изменился на 4/1 (2 в день, 2 в ночь, 1 выходной), 5/2 (3 в день, 2 в ночь, отсыпной + выходной), 3/1 (3 в день, 1 выходной). При таком графике получается, что смены выпадают на выходные дни по годовому графику, который собственно, был оговорен при приеме на работу и подписании трудового договора.

Сейчас работодатель мотивирует изменение графика тем, что необходимо в обязательном порядке ежемесячно отработать 156 часов часов. При этом, переработкой считаются только те часы, которые сверх отработанных 156. Получается, что все смены которые в мои выходные по графику при устройстве на работу мне оплачивают как обычные смены.

Вопрос: является ли такое изменение графика со стороны работодателя правомерным и должен ли он оплачивать смены в выходные дни в двойном размере, даже если нет наработки в 156 часов?

График работы-два через два по 12 часов, соответствено чередуется: 2 день, 2 ночь. Работодатель утверждает что оплата производится, в двойном размере (переработка), если я хочу взять день отдыха за переработанные часы, день не оплачивается. Законно ли это?

По моей профессии установлен график работы сутки через трое (смена 23 часа-отсыпной, два выходных), а при производственной необходимости сутки через двое (смена 23 часа-отсыпной, два выходных). При переходе с одного графика на другой смена выпадает на выходной день, должен ли в данном случае работодатель оплачивать двойную оплату за то, что я вышла на работу в свой выходной день?

График работы день, ночь, отсыпной, выходной. Начальство заставляет работать за временно отсутствующих людей. Переработка за 7 месяцев 200 часов. Могу ли я отказаться от переработки? Как оплачиваются переработанные часы? И сколько в год можно перерабатывать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой: мне прислали график работы на майские праздники: 1.5 за двойную оплату - 4 часа3.5 - работа по графику со стандартной оплатой8.5 - вообще пропустили, хоть у меня рабочий день по графику.10.5 (перенос за 9.5) за двойную оплату 4 часаПо информации министерства, оплата за работу с 1 по 3 мая и с 8 по 10 мая 2021 года будет производиться по правилам ст. 153 Трудового кодекса России, согласно которой работа в выходной или нерабочий день оплачивается в двойном размере. В повышенном размере оплата должна производиться всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день.Вопрос: Как должны быть оплачены мне 3.5 (пн)и 8.5 (сб)? По информации Минтруда, оплата должна быть двойная с 1-3 мая и 8-10 мая включительно, а мне пишут стандартная оплата.Пожалуйста, помогите разобраться. Это работодатель не хочет оплачивать или я что-то не понимаю?Екатерина, спасибо.

Работа по графику сутки через трое. По уходу одного в отпуск стали работать сутки через двое. Как должна производиться оплата за отработанное лишние часы сверх своего графика?

Я работаю по графику сутки через трое, на период отпуска сотрудника перевели в график сутки через двое. Т.е. количество отработанных часов за месяц будет больше. Является ли такая переработка сверхурочной? Как должна проводится оплата за переработанные часы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение