Имею ли я право потребовать какую-то оплату за свою работу, не оформляясь на неполный рабочий день, либо отказаться выходить?

• г. Набережные Челны

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, ребенку 7 месяцев. В последнее время меня постоянно (чуть ли не каждый день)вызывают, и я сижу там по три-пять часов, зарплату мне, конечно же, не выплачивают. Получаю пособие по 5 тыс. рублей в месяц. Ребенка кормлю грудью, остается дома с мамой. Имею ли я право потребовать какую-то оплату за свою работу, не оформляясь на неполный рабочий день, либо отказаться выходить? Нужно ли составлять какой-то договор об оплате? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

1) как я понял - вызывает работодатель, если это так, то

2) они НЕ вправе так делать БЕЗ Вашего согласия,

3) если Вы хотите выходить за доп. плату, то прежде чем выйти в очередной раз озвучте это условие

С уважением, Александр

юрист, налоговый консультант

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Катя!

В соответствии с ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.

Почему бы Вам не оформить работу на неполный рабочий день, с сохранением выплаты по уходу за ребенком и официально присутствовать на работе? И тогда то время, которое Вы присутствуете на рабочем месте будет Вам оплачиваться. Вы имеете полное право.не выходить на работу, находясь в отпуске по уходу за ребенком

Спросить
Пожаловаться

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. собираюсь выходить на работу на неполный рабочий день или неделю для сохранения пособия. Подскажите какое количество рабочих часов за неделю считается считается неполным. Будет ли считаться неполным временем 7,5 часов вместо 8.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет с выплатой пособия, на работе у меня оформлен неполный рабочий день (6 часов). Имею ли я право на ежегодный оплачиваемый отпуск, и будут ли выплачивать пособие по уходу за ребенком во время ежегодного отпуска?

Я военнослужащая. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Ребенку 6 мес.. могу ли я выйти на неполный рабочий день? Сколько процентов от зарплаты мне будут выплачивать? Останется ли мне пособие на ребенка?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, получаю пособие, продолжаю работать (рабочий день сокращен на час). Имею я право на основной отпуск или обязательно нужно выходить из отпуска по уходу за ребенком?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (ребенку 5 месяцев). Просят выйти на работу ну неполный рабочий день. Я учитель (20 часов в неделю). Сохранится ли детское пособие, которое я получаю, если я выйду на работу.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. В организации, где я работаю, происходит слияние двух отделов. Меня заставляют выйти на работу на неполный рабочий день (хотя бы на два дня), мотивируя это тем, что для сохранения своей должности я должна выйти на работу. Грозят, что если я не выйду, то после отпуска меня либо уволят, либо понизят в должности, так как останется работать человек, который заменяет меня на время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. Выйти я не могу, так как кормлю ребенка грудью. Чем мне это грозит?

Я как отец нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и работаю неполный рабочий день 5 часов с 9-00 до 14-00. Жена работает. С утра кормлю ребенка и задерживаюсь на работу на 30 минут. Я имею на это право? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, ребенку 2, 5 года. Возможно ли мне выйти на работу раньше срока, а на мужа перевести пособие, чтобы он получал зарплату за неполный рабочий день и пособие?

Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (ребенку 7 месяцев). Работаю преподавателем в ВУЗе. Могу ли я, не прерывая отпуска по уходу за ребенком, выйти на работу на неполный рабочий день: полная ставка у меня 900 часов в год, а я, например, выйду на 800 часов? Будет ли это считаться неполным рабочим днем? Сохранится ли за мной пособие по уходу за ребенком? Если возможно, подскажите еще законодательные акты в данной ситуации. Спасибо.

В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Ребенку пять с половиной месяцев. Я получаю максимальное пособие в размере 19855,82 руб. Если я выйду на работу сейчас на неполный рабочий день - сохранится ли за мной право на получение пособия и зависит ли это от размера моей заработной платы?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение