Можно ли использовать лес на землях сельхоз-назначения и как это сделать правильно - советы правообладателю фермерского хозяйства
₽ VIP

• г. Вологда

У меня на территории фермерского хозяйства находится лес в постоянном бессрочном пользовании на землях сельхоз-назначения. Я-правообладатель. Имею ли я право частично использовать лес для нужд фермерского хозяйства (вырубка, заготовка дров и т.д. ).

Ответы на вопрос (3):

Исключительно в пределах закона - соответствующие разрешения, порубочные билеты и т.п. Конкретный ответ зависит от конкретных целей, в которых Вы хотите пользоваться землей и находящихся на ней лесах.

Спросить
Пожаловаться

Уточните если лес в пользование то как мы лесом можем пользоваться? (применение использования лесов.)

Спросить
Пожаловаться

Возращаясь к вашему 1-му вопросу, эти выписки из ЛК РФ по заготовке древесины будут Вам полезны в Вашей деятельности:

Статья 29. Заготовка древесины

1. Заготовка древесины представляет собой предпринимательскую деятельность, связанную с рубкой лесных насаждений, их трелевкой, частичной переработкой, хранением и вывозом из леса древесины.

2. Заготовка древесины осуществляется в эксплуатационных лесах, защитных лесах, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

3. Для заготовки древесины предоставляются в первую очередь погибшие, поврежденные и перестойные лесные насаждения.

4. Запрещается заготовка древесины в объеме, превышающем расчетную лесосеку (допустимый объем изъятия древесины), а также с нарушением возрастов рубок.

5. Возрасты рубок и порядок исчисления расчетной лесосеки устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

6. Перечень видов (пород) деревьев и кустарников, заготовка древесины которых не допускается, устанавливается Правительством Российской Федерации.

7. Граждане, юридические лица в целях заготовки древесины вправе осуществлять строительство лесных дорог, лесных складов, других строений и сооружений.

8. Граждане, юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков, а в случае осуществления заготовки древесины без предоставления лесного участка - договоров купли-продажи лесных насаждений.

9. Правила заготовки древесины устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Статья 30. Заготовка гражданами древесины для собственных нужд

1. Граждане вправе заготавливать древесину для целей отопления, возведения строений и иных собственных нужд.

2. В местах традиционного проживания и хозяйственной деятельности лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации и ведущих традиционный образ жизни, эти лица имеют право бесплатно осуществлять заготовку древесины для собственных нужд исходя из нормативов, установленных в соответствии с частью 5 настоящей статьи.

3. К заготовке гражданами древесины для собственных нужд не применяются части 1, 2 и 7 статьи 29 настоящего Кодекса.

4. Граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений.

5. Порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

Спросить
Пожаловаться

Разрешено ли весли личное подсобное хозяйство, без регистрации КФХ (юр. лицо) на земле сельхоз назначения?

Категория земель "Земли сельскохозяйственного назначения"

ВРИ "Для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства".

Земля в собственности.

Имея в собственности 100 га земли сельхоз назначения, имею ли я право выращивать сельхоз культуры и продавать их, не оформляя предпринимательства или фермерского хозяйства.

В чём отличается Постоянное (бессрочное) пользование земельными участками от Пожизненное наследуемое владение земельными участками, какими законами это регулируется? У мамы земля в постоянном (бессрочном) пользовании была. В 1993 я приняла наследство от неё.Можно ли считать землю в постоянном бессрочном пользовании, как пожизненно наследуемая земля?

Как можно выкупить земли сельхоз назначения в сопственность для ведения крестянско-фермерского хозяйства.

Я фермер, земля сельхоз назначения в собственности, выращиваю зерновые. Дикие кабаны наносят ощутимый ущерб хозяйству. Председатель охотохозяйства не предпринимает никаких мер. Существуют ли какие-то ограничения для охотохозяйств, имеют ли право охотиться на землях с/х назначени?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею дом в собственности, но земля находиться в бессрочном пользовании (под домом + огород) Могу ли я продать, подарить дом? И будет ли у покупателя право пользования землей бессрочно?

Хотелось бы получить консультацию по земле. Имеется земля с 1987 года в постоянном (бессрочном) пользовании у физического лица для ведения фермерского хозяйства. Земля находится в крыму зарегестрирована в госкомреестре, установлены границы участка. Каким образом и к кому обращаться, чтобы оформить землю в частную собственность? Спасибо. Тарасова.

Можно ли приватизировать земельный участок муниципального сельского поселения выданного с/с - ип для ведения фермерского хозяйства на постоянное (бессрочное) пользование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение