Мне обратиться к нотариусу для подтверждения, что я наследник или сначала сделать запрос на предприятие?

• г. Санкт-Петербург

Муж умер. Вступила в наследство. Оказалось, что его коллеги по патенту хотят получить гонорар от предприятия, где внедрено изобретение. Мне обратиться к нотариусу для подтверждения, что я наследник или сначала сделать запрос на предприятие?

Ответы на вопрос (1):

Лариса Александровна, если вы вступили в наследство и его оформили, то обращаться надо непосредственно к ому кто должен платить вам гонорар. .

Надеюсь наш ответ, вас удовлетворил.

С Уважением. Сергей Чесноков. Юрист. Москва – Мытищи.

Спросить
Пожаловаться

Муж - соавтор патента. Он умер, я наследница по закону. Хочу получить гонорара. Каков порядок действий? Сначала обратиться на предприятие, которое должно выплатить гонорар или к нотариусу - для запроса?

Работал на частном предприятии, предприятие закрыли. В трудовой книжке кроме печати предприятия никаких записей не сделали, куда обратиться для подтверждения стажа.

В 2015 произошло досрочное прекращение действия патента на изобретение в связи с прекращением уплаты пошлины. В 2017 узнали, что предприятие с 2016 использует наше изобретение, если бы в 2017 восстановили действие патента то можно было бы брать с предприятия плату за использование изобретения?

Согласно п. 5. ст.32 Об изобретениях в СССР, действующему на настоящее времяАвтору изобретения, патент на которое выдан предприятию, патентообладателем в месячный срок с даты получения им патента выплачивается поощрительное вознаграждение, которое не учитывается при последующих выплатах. Размер поощрительного вознаграждения за изобретение (независимо от количества соавторов) должен быть не менее среднего месячного заработка работника данного предприятия. Не ясно толкование закона. Если изобретение имеет нескольких авторов и некоторые ко дню получения патента не работают на предприятии.

ФИПС принято решение о выдаче патента на служебное изобретение, предприятие отозвало заявку на патент. Скажите, что необходимо, можно делать дальше авторам изобретения.

Могу ли получить консультацию по вопросу: предприятие А отгрузило продукцию предприятию Б.Предприятие Б не может погасить задолженность предприятиюА, но у предприятия Б есть должник предприятиеВ. ПредприятиеА предьявило претензию предприятю Б.Как правильно провести переуступку и оформить документы от предприятия Б на предприятиеВ? СПАСИБО!

В соответствии с действующим положением п. 5 ст.32 "Об изобретениях в СССР"-"Автору изобретения, патент на которое выдан предприятию, патентообладателем в месячный срок с даты получения им патента выплачивается поощрительное вознаграждение, которое не учитывается при последующих выплатах. Размер поощрительного вознаграждения за изобретение (независимо от количества соавторов) должен быть не менее среднего месячного заработка работника данного предприятия".КАК ИСЧИСЛЯТЬ?

Есть авторы служебного изобретения уже неработающие на данном предприятии? Среднемесячный заработок кого имеется ввиду-автора? Надо ли его делить на всех авторов?

Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работал на предприятии и в процессе работы было сделано изобретение. Владельцем патента является предприятие. Я один из авторов. Никаких договоров между предпрятием и авторами заключено не было. Патент был использован в создании новой продукции предприятия о чем неоднократно упоминалось в прессе и на отраслевых конференциях. Продукция успешно выпускается и продается несколько лет. Какие права я имею как автор на вознаграждение? И имею ли вообще? Что нужно для этого сделать?

Спасибо за ответ.

Промышленное предприятие разработало усовершенствование к токарному станку и внедрило его в свое производство и использовало в течении трех лет.

Уволенный директор предприятия зарегистрировал ООО и оформил патентные права на данное изобретение на ООО. После этого ООО предъявило требование к промышленному предприятию об уплате денежных средств за пользование изобретением.

Законно ли?

Добвый день! Мой муж выполнял работу на предприятии по договору (не по трудовой), есть официальный договор. В данный момент предприятие хотят признать банкротом. Есть ли шанс у мужа получить свой гонорар за несколько уже просроченных месяцев и что для этого нужно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение