Известили что будет изменена заработная плата в сторону уменьшения путем заключения доп соглашения к Т.Д.

• г. Санкт-Петербург

Известили что будет изменена заработная плата в сторону уменьшения путем заключения доп соглашения к Т.Д. Возможно ли не подписание доп соглашения к чему это приведет?. При этом существенного в моей работе непроизошло круг обязанностей остался тот же работадатель хочет уменьшить зарплату (оклад) для экономии фонд азп. заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

внимательно прочтите ст.ТК РФ

Статья 73. Изменение существенных условий трудового договора

По причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, допускается изменение определенных сторонами существенных условий трудового договора по инициативе работодателя при продолжении работником работы без изменения трудовой функции.

О введении указанных изменений работник должен быть уведомлен работодателем в письменной форме не позднее чем за два месяца до их введения, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

Если работник не согласен на продолжение работы в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему иную имеющуюся в организации работу, соответствующую его квалификации и состоянию здоровья, а при отсутствии такой работы - вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его квалификации и состояния здоровья.

При отсутствии указанной работы, а также в случае отказа работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае, если обстоятельства, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации вводить режим неполного рабочего времени на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы на условиях соответствующих режимов рабочего времени, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 статьи 81 настоящего Кодекса с предоставлением работнику соответствующих гарантий и компенсаций.

Отмена режима неполного рабочего времени производится работодателем с учетом мнения представительного органа работников организации.

Не могут вводиться изменения существенных условий трудового договора, ухудшающие положение работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения.

Спросить
Пожаловаться

При этом он сказал, что заработная плата будет увеличена. В трудовом договоре прописано: надбавка за интенсивность до 85 %. А в доп. соглашении конкретно указали 35 %. Правильно ли это? Получается оклад прибавили, а интенсивность убавили. Зарплата осталась такая же.

Мы перешли на удаленную работу в связи с указом президента, я работаю на окладе, но гендиректор хочет урезать зарплату, ссылаясь на уменьшение объемов работ, теперь он требует отчеты о выполненных за день задачах и на основании этого собирается оплачивать соответствующе. Может ли он сделать это в одностороннем порядке, без подписания допсоглашения с сотрудником, я естественно подписывать допсоглашение не собираюсь. И есть какой-то законный вариант для работодателя уменьшить зарплату сотруднику без соглашения с ним, в связи с уменьшением объема работ?

Знаю, что наш начальник-работодатель хочет уменьшить зарплату путём подписания доп. соглашения к ТД. Может ли он так поступать? Ведь для нас это неожиданно. Есть ли статья кодекса. Где говориться, что должен хоть предупредить? Можно ли не подписывать?

Может ли работодатель уменьшить должностные оклады (не РХР а именно оклад по должности)? Что будет если отказаться подписать предлагаемое работодателем дополнительное соглашение в котором изменена должность и уменьшен оклад по должности?

При принятии на работу всех сотрудников нашей организации в трудовом договоре у каждого прописан должностной оклад. На данный момент руководитель решил уменьшить расходы в том числе уменьшить зарплаты. Были представлены доп. Соглашения с формулировкой

- работнику устанавливается должностной оклад в размере... (2/3 от предыдущего оклада)-по результатам деятельности Работодатель может выплачивать работнику различные стимулирующие выплаты ит.д. может достигать 35% должностного оклада (1/3 от предыдущего оклада). В моем представлении должностной оклад это некая неизменная константа, а к ней возможны премии и т.д.

Если работодатель не выплатит компенсации, указанные в Соглашении о расторжении трудового договора по соглашению сторон после его подписания, можно ли взыскать эти выплаты в судебном порядке? Насколько это будет сложно?

Стоит ли в Соглашении указывать неустойку за просрочку или аннулирование Соглашения в случае нарушения условий Соглашения со стороны работодателя? Или такие формулировки, наоборот, спровоцируют работодателя не выполнять условия соглашения? Ведь при подписании такого Соглашения работодатель защищён от различных санкций по ТК РФ.

Какие ещё условия или формулировки необходимы, чтобы работник был защищён при увольнении по соглашению сторон?

Здавствуйте! Я работаю в банке. Моя зарплата состоит издвух частей (оклад+персональная надбавка). Сейчас одна единица сокращается. Мне сначала предложили увольнение по соглашнию сторон, выплатив при этом зарплату за отработанный период+2 оклада. Я согласилась (устно), а получив мое согласие, банк пошел на попятную и объявил, что выплатит мне тол ко один оклад, а если я не приму эти условия, то увльнение будет проходить в порядке сокращения штатов, и платить мне будут только 2/3 зарплаты, а на период трудоустройства мне будет выплачиваться только один оклад без персональной надбавки. Законно ли это? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заработная плата сотрудницы состояла из фиксированного оклада и процентов от продаж. Узнав о беременности сотрудницы, работодатель убрал из зарплаты оклад, оставив только проценты. Законно ли это со стороны работодателя?

Помогите мне разобраться в следующей проблеме.

В настоящее время я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. У нас на работе начали уменьшать з\п на 30% и мне в том числе отправили для подписания дополнительное соглашение об уменьшении з\п. Могут ли мне уменьшить на 30% размер моей заработной платы, оговоренный в трудовом договоре, который подписан в ноябре 2006 г.? Относится ли получаемое мной пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет к зарплате и может ли работодатель мне уменьшить заработную плату, пока я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Пожалуйста, напишите на какие законы мне ссылаться работодателю.

Заранее благодарна,

Елена.

В пунктах трудового договора изначально было прописано. Пункт 1.3. Работа является совместительством. Пункт 1.5 Работник принимается на 0,5 оклада. Пункт 4.1 За выполнение обязанностей, предусмотренных настоящим договором, работнику устанавливается 0,25 должностного оклада в размере 5850 руб в месяц.

Затем работник стал по сути штатным сотрудником и было заключено допсоглашение, где пункт 4.1 прописан в следующей редакции: За выполнение обязанностей, предусмотренных настоящим договором, работнику устанавливается оклад в размере 50000 руб.

НО пункты 1.3 и 1.5 в допсоглашении не упоминались (то есть не были изменены). Соглашение является неотъемлемой частью Трудового договора.

Вопрос:

1. Как соотносится пункты 1.3 и 1.5 с пунктом 4.1? Значит ли это, что по договору работодатель имеет право платить 25000 руб (то есть 0,5 оклада)?

2. C 1 января 2019 работодатель самовольно без допсоглашения понизил оклад с 50000 руб до 20000 руб. Как это расценивает ТК и какие могут быть последствия для работодателя?

3. Работник хочет уволиться по соглашению сторон. Имеет ли он право получить невыплаченные деньги за 2019? (см. вопрос 2, разница между 50000 и 20000 руб)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение