Куда его предъявить (в банк для оплаты или к судебным приставам)?

• г. Саров

Мещанским районным судом г. Москва 12.01.08 вынесено решение обязать ОАО «Российские железные дороги» выплатить мне определенную денежную сумму. Поясните, пожалуйста, каковы должны быть мои действия? Кто должен получить исполнительный лист: я (как взыскатель) , должник или суд автоматически высылает исп. лист должнику? Куда его предъявить (в банк для оплаты или к судебным приставам)? В какие сроки?

Ответы на вопрос (1):

Пишите заявление в ССП о возбуждении исполнительного производства.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

Спросить
Пожаловаться

Должник добровольно исполнил решение суда перечислив деньги истцу взыскателю, при этом не поставив взыскателя в известность. Взыскатель через месяц после перечисления ему денег должником получает в суде исполнительный лист и взыскивает с должника повторно сумму. Взыскатель обосновывает свои действия тем, что должник не направил уведомительное письмо ни в суд, ни самому взыскателю о добровольном исполнении решения суда. Есть ли здесь нарушения и как должен был поступить должник после оплаты сумм по суду?

Скажите пожалуйста в какие сроки после принятия судом решения по гражданскому делу судебный исполнитель обязан предьявить исполнительный лист должнику - юридическому лицу для добровольного исполнения решения суда? Должник обязан выплатить деньги по решению суда.

Какие статьи нарушены действиями: 1) Изъятие денег с банковского счета судебными приставами исполнителями без ведома вкладчика? 2) Должник не был ознакомлен судебными приставами с исполнительным листом? 3)Должник не был должным образом оповещен судом о судебном заседании и далее судебным решением или приказом? ;4) Должнику не предоставлены для ознакомления исковое заявление (или жалоба в суд) от взыскателя? 5) Взыскатель через суд, судебного пристава-исполнителя вторично изымает более высокую сумму за услуги уже ранее оплаченные?

Судебным приставам отдали исполнительный лист, для взыскания судебных расходов с банка. В какой срок исполнительный лист должен быть выполнен судебными приставами? Какой максимальный срок исполнения данного листа? Какие документы должны представить судебные приставы взыскателю, по мимо корешка от исполнительного листа?

Изменились обстоятельства, и требования исполнительного документа утратили возможность исполнения. Должник отправил заявление суд. приставам с подтверждающими данный факт документами. Пристав заявление принял, устно подтвердил невозможность исполнения требований ИЛ, и рекомендовал взыскателю обратиться в суд для отмены исп. производства. Взыскатель никаких действий не предпринял, исполнительный лист до сих пор у пристава, но исполнение его невозможно. Должен ли пристав инициировать обращение в суд, или это право только взыскателя? Каковы действия должника?

Исполнительный лист возвращен взыскателю (нашему ООО) ввиду отсутствия у должника имущества. В настоящее время в вестнике есть сведения о том, что должник находится в процессе ликвидации. Может ли взыскатель напрямую предъявить исполнительный лист в ликвидационную комиссию или необходимо вновь предъявить исп. лист судебным приставам? Или сделать и то, и то, но приставам оригинал исп. листа, а в ликвид. Копию? Как поступить в рамках закона для того, чтобы был шанс взыскать сумму долга?

Суд решил, что должник по алиментам должен выплатить неустойку за просрочку. Выдали исполнительный лист. Куда лист направлять в суд или судебным приставам? Судебным конечно не очень хотелось бы, они бездельники. И по месту жительства взыскателя или должника направлять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если судом вынесено решение о взыскании денежных средств с предпринимателя в пользу взыскателя частное лицо в одном городе где зарегистрирован взыскатель и должник. Исполнительное производство возбуждено в другом городе где находится имущество должника и вынесено постановление судебным приставом. Вопрос возможно ли подать жалобу в прокуратуру на действия бездействия судебного пристава в городе где зарегистрирован должник, взыскатель и было вынесено решение суда?

Вопрос в следующем: взыскатель предъявил в банк должника исполнительный лист на всю сумму долга (на 13 000 000 р),хотя должник уже проплатил взыскателю добровольно до предъявления исполнительного листа в банк долг в размере 10 000 000 р. Что делать в данной ситуации?

Можно ли должнику предъявить в банк документы свидетельствующие о проплате должником суммы по исполнительному в размере 10 000 000 р.? Или же писать жалобу в суд на действия взыскателя? Обе стороны юридические лица.

Спасибо)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение