Я хочу добавить второе имя-Изабелла, но в ЗАГСе мне отказали.

• г. Калачинск

Меня зовут Мария. Мне 17 лет. Я хочу добавить второе имя-Изабелла, но в ЗАГСе мне отказали. Имею ли я право добавить себе второе имя? И как долго мне будут менять документы?

Ответы на вопрос (2):

Мария, здравствуйте! Вы имеете право поменять имя, но только с согласия обоих родителей. Вам пока нет 18 лет.. Если согласие родителей получено, но орган ЗАГС отказал Вам в гос. регистрации перемены имени, Вы можете обратиться в суд. Если же разрешения родителей нет, то подождите, пока наступит совершеннолетие, после чего опять обратитесь в орган ЗАГС с заявлением о перемене имени.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Мария, спасибо за "высокую" оценку.:) Если не верите мне, то, полагаю, должны поверить Федеральному Закону "Об актах гражданского состояния". Обратите внимание на п. 3.

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

С уважением, Ольга Харченко.

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут валерия мне 19 лет. но с детства родители называют Алессой. Но от Валерии отказываться не хочу. Сейчас меняю гражданство с казахстанского на российское. И хочу добавить второе имя. паспорт ведь все равно менять. Ранее не хотела волокиты с документами и походов в загс и т.д.

Мне 32 года, хочу взять себе второе имя Ксения. Сейчас по паспорту Юлия. менять совсем имя не хочу но хочу добавить второе. Это возможно? Спасибо.

Уезжаю в штаты, хочу добавить себе второе имя (middle name), пока нахожусь в России. Имею ли я право написать его не через дефис, как, например, Анна-Мария, а чтобы это было два имени? И возможно ли отказаться от отчества, также заменив его вторым именем?

В паспорте одно имя я хочу добавить второе имя. Придётся ли мне тогда менять все документы чтоб в них было два имяни, а не одно? Буду благодарна за ответ.

Опишу ситуацию. Проживаю в Италии. Давно хочу добавить себе второе имя. Трое детей. Вылетаю в июне в Россию менять имя, лечу с детьми. Останусь на весь промежуток времени пока его будут менять. Вопрос в том по возвращению в Италию нес новыми документами не будет ли проблем на границе, и какие справки нужно будет иметь. ?

Скажите пожалуйста, мне 20 лет, я хочу добавить себе еще одно имя, звать меня Татьяна, нохочу еще добавить одно, можно ли так и как ето сделать? Спасибо!

Меня зовут Мария хочу оформить брак с гражданином таджикестана в ленинградской области город Гатчина какие документы ему нужны для подачи заявления в ЗАГС? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как мать-одиночка имею право на стандартный налоговый вычет в двойном размере. В свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк.

На работе для этого потребовали справку из ЗАГС формы № 25.

В ЗАГСе в выдачи справки отказали, на основании того, что в графе отец стоит прочерк.

На каком основании мне отказали в выдаче справки? Правы ли работники ЗАГСа?

Я хочу сменить имя. Мне исполнилось уже 20 лет, по идее - нужно менять паспорт. Как быть? Идти в загс, менять имя, и заодно поменяю паспорт? Или сначала менять паспорт, а затем идти в загс?

Живу не по месту прописки, хочу поменять имя. Отправила бабушку спросить в загс (бабушка живет в городе, где я прописана), ей сказали что до моего совершеннолетия я не имею никакого права менять свою фамилию, это беззаконно и никто мне ее менять не будет. Что делать? Точно знаю что фамилию можно менять по согласию родителей после 14-ти лет. Имеют ли они право отказать, если я поеду в свой город и подам заявление по месту прописки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение