Как узаконить установленные дополнительные металлические двери в жилом доме, находящемся в управлении собственников?
₽ VIP

• г. Дубна

Жилой многоквартирный дом находится в непосредственном управлении собственниками (т.е. ни ТСЖ, ни УК). Во многих квартирах установлены дополнительные металлические двери, которые "съедают" 1-1.5 кв.метра от коридоров, находящихся в общей долевой собственности. Хочется узаконить установленные таким образом двери. Какова должна быть последовательность действий?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Константин, не двери, а увеличенную таким образом общую площадь квартиры. Во-первых, заказать технический паспорт, решение собственников, что они не возражают, затем обратиться в органы муниципального управления. Увеличение площади квартиры регистрируется в установленном законом порядке.

Спросить
Пожаловаться

Можно в виде решения общего собрания собственников. Можно от каждого взять разрешение в произвольной форме.

Спросить
Пожаловаться

Понял, что мне надо согласовать со всеми (или с 50%25%2B1?) собственниками, проживающими в доме, что они не возражают против увеличения площади моей квартиры на 1 кв.метр. В каком виде это должно быть зафиксировано, чтобы имело юридическую силу? В виде решения общего собрания собственников?

Спросить
Пожаловаться

Наш многоквартирный дом (44 квартиры) 1 апреля 2011 года решением общего собрания жильцов выбрал способ управления Непосредственное управление собственниками помещений. На тот момент в ЖК РФ ст.161 ничего не было сказано о максимальном количестве квартир находящихся в многоквартирном (мкд) доме. За прошедшие, почти четыре года, закон менялся, т.е. поправки к нему. На данный момент, согласно нового закона от 21.07.2014 г. № 255-ФЗ; 29.06.2015 г.№176-ФЗ говорится, что теперь дома, находящиеся в Непосредственном управлении, не должны превышать 30 (тридцать) квартир. Получается мы сейчас находимся вне правового поля? Как нам быть?

Какова последовательность действий для гос. регистрации соглашения об изменении размера долей по ст.245 ГК собственниками общей долевой собственности на земельный участок с домом. Должно ли соглашение быть нотариально заверенным? Спасибо, Юлия.

Какие могут быть основания для сноса металлических гаражей, установленных на земельном участке, принадлежащем на правах общей долевой собственности собственникам многоквартирного жилого дома.

Дом находится в общей долевой собственности, я желаю снести свою часть дома, на каких основаниях я могу это сделать и какова последовательность моих действий?

У нас в управлении находится многоквартирный дом (671 квартира), установлен с момента застройки обще домовой счетчик на газ. Дом на центральном отоплении. В 10 квартирах собственников установлены индивидуальные счетчики на газ, кто то не подключен вообще (пустые не проданные), а остальные пользуются только для приготовлении пищи. Как мне правильно рассчитать собственникам данного дома в таком случае?

Должна ли УК раскрывать информацию по домам, находящиеся в непосредствееом способе управления? Ил только о тех домах, которые находятся в управлении?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жилой дом находится в общей долевой собственности трёх сестер. Дом находится на земельном участке, который ещё не оформлен в собственность и не разделён. Доли жилого дома 2/3 и 1/3. Одна из сестер хочет хочет продать свою долю в жилом доме. А как с землёй? Как узаконить её права на землю? Будет ли она иметь право на 2/3 доли земельного участка?

Мы построили дом на земле, которая яв-ся общей долевой собственностью, но все доли разграничены и на межевом плане отображены, нам нужно выделить долю в собственность из общей долевой собственности, узаконить постройку-жилой дом, который конечно же не должен быть в долевой собственности. Как быстрее все это сделать через суд или кадастровую контору?

На земельном участке под многоквартирный малоэтажный дом, придомовой территории, соседи строят жилой дом без разрешение на строительство и моего согласия, как собственника в общей долевой собственности. Таким образом нарушаются мои права. Помогите мне грамотно составить исковое заявление.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение